Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2004/2005

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività .

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°sem 2°anno 5-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 1°anno 7-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 3°anno 11-ott-2004 14-dic-2004
2°sem 1°anno 7-mar-2005 29-apr-2005
2°sem 3°anno 30-mar-2005 13-mag-2005
2°sem 2°anno 18-apr-2005 24-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione autunnale 13-dic-2004 21-dic-2004
Sessione Febbraio 1°anno 17-gen-2005 11-feb-2005
Sessione Febbraio 2°-3° anno 14-feb-2005 11-mar-2005
Sessione Luglio 1°anno 27-giu-2005 29-lug-2005
Sessione Luglio 2°-3° anno 4-lug-2005 29-lug-2005
Sessione Settembre 1°-2°-3° anno 1-set-2005 30-set-2005
Esame Tirocinio 1°anno 21-set-2005 23-set-2005
Esame Tirocinio 2°anno 3-ott-2005 5-ott-2005
Esame Tirocinio 3°anno 18-ott-2005 21-ott-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Esame finale sessione di novembre: Prova pratica 24-nov-2005 24-nov-2005
Esame finale sessione di novembre: Discussione tesi 6-dic-2005 13-dic-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
vacanze natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
vacanze pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
1° anno 1° sem tirocinio 14-feb-2005 4-mar-2005

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G L M N P R S T V Z

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bicego Carolina

carolina.bicego@virgilio.it

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Endrizzi Marta

marta.endrizzi@azosp.vr.it

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Mansueti Nadia

nadia.mansueti@ospedaleuniverona.it

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Patanè Alfio

alfio.patane@azosp.vr.it

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Ricci Giorgio

giorgio.ricci@aovr.veneto.it

Riolfi Rita Ivana

rita.riolfi@univr.it +039 045 812 4482

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Saiani Luisa

luisa.saiani@univr.it 045 8027253

Siciliani Orazio

orazio.siciliani@univr.it 045-8124996; 045-8203224

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

sandro.vento@univr.it 045 8072387

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Offerta formativa da definire

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01560

Crediti

7

Coordinatore

Enrico Polati

L'insegnamento è organizzato come segue:

Medicina d'urgenza

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Chirurgia d'urgenza

Crediti

1,5

Periodo

1°sem 3°anno

Malattie apparato locomotore

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Rianimazione e terapia intensiva

Crediti

1,5

Periodo

1°sem 3°anno

Infermieristica clinica dell'emergenza

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico

Offerta formativa da definire

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.