Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2002/2003 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G L M N P R S T V Z

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bicego Carolina

carolina.bicego@virgilio.it

Cevese Antonio

antonio.cevese@univr.it +39 0458425134

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Endrizzi Marta

marta.endrizzi@azosp.vr.it

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Mansueti Nadia

nadia.mansueti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montesi Germana

germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Patanè Alfio

alfio.patane@azosp.vr.it

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Ricci Giorgio

giorgio.ricci@aovr.veneto.it

Riolfi Rita Ivana

rita.riolfi@univr.it +039 045 812 4482

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Saiani Luisa

luisa.saiani@univr.it 045 8027253

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Siciliani Orazio

orazio.siciliani@univr.it 045-8124996; 045-8203224

Stegagno Marco

marco.stegagno@univr.it 0458283911

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

sandro.vento@univr.it 045 8072387

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Fisica, Biologia e Chimica
Corso integrato in Anatomia e Istologia
Corso integrato in Infermieristica generale e metodologia applicata
Corso integrato in Scienze umane
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Medicina e Chirurgia generale e Farmacologia
Corso integrato in Infermieristica clinica applicata alla Medicina e Chirurgia generale
Corso integrato in Metodologie statistiche, epidemiologiche ed informatiche
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in infermieristica clinica in salute mentale
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Fisica, Biologia e Chimica
Corso integrato in Anatomia e Istologia
Corso integrato in Infermieristica generale e metodologia applicata
Corso integrato in Scienze umane
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Medicina e Chirurgia generale e Farmacologia
Corso integrato in Infermieristica clinica applicata alla Medicina e Chirurgia generale
Corso integrato in Metodologie statistiche, epidemiologiche ed informatiche
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in infermieristica clinica in salute mentale
Attenzione: SECONDO SEMESTRE NON ANCORA DISPONIBILE
0
F
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01560

Crediti

7

Coordinatore

Enrico Polati

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Rianimazione e terapia intensiva

Crediti

1,5

Periodo

1°sem 3°anno

Chirurgia d'urgenza

Crediti

1,5

Periodo

1°sem 3°anno

Infermieristica clinica dell'emergenza

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Malattie apparato locomotore

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Medicina d'urgenza

Crediti

1

Periodo

1°sem 3°anno

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti