Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q - 2° anno e successivi 27-set-2004 26-nov-2004
2° Q 10-gen-2005 11-mar-2005
3° Q 11-apr-2005 10-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
I Sessione esami 6-dic-2004 17-dic-2004
II Sessione esami 21-mar-2005 8-apr-2005
Sessione estiva 20-giu-2005 15-lug-2005
Sessione autunnale 5-set-2005 30-set-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 15-dic-2004 15-dic-2004
Sessione invernale 15-mar-2005 15-mar-2005
Sessione estiva 20-lug-2005 20-lug-2005
Sessione autunnale 21-set-2005 21-set-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di tutti i santi 1-nov-2004 1-nov-2004
Immacolata Concezione 8-dic-2004 8-dic-2004
Vacanze Natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
Vacanze Pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
Festa del Lavoro 1-mag-2005 1-mag-2005
Festa del Patrono S. Zeno 21-mag-2005 21-mag-2005
Festa della Repubblica 2-giu-2005 2-giu-2005
Vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G M O P Q R S

Bellin Gianluigi

gianluigi.bellin@univr.it +39 045 802 7969

Belussi Alberto

alberto.belussi@univr.it +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Burattini Emilio

emilio.burattini@univr.it

Combi Carlo

carlo.combi@univr.it 045 802 7985

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

De Marchi Stefano

stefano.demarchi@univr.it 045 8027978

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081

Fontana Federico

federico.fontana@univr.it +39 045 802 7032

Fummi Franco

franco.fummi@univr.it 045 802 7994

Giacobazzi Roberto

roberto.giacobazzi@univr.it +39 045 802 7995

Gregorio Enrico

Enrico.Gregorio@univr.it 045 802 7937

Manca Vincenzo

vincenzo.manca@univr.it 045 802 7981

Masini Andrea

andrea.masini@univr.it 045 802 7922

Merro Massimo

massimo.merro@univr.it 045 802 7992

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Murino Vittorio

vittorio.murino@univr.it 045 802 7996

Oliboni Barbara

barbara.oliboni@univr.it +39 045 802 7077

Orlandi Giandomenico

giandomenico.orlandi at univr.it 045 802 7986

Pica Angelo

angelo.pica@univr.it

Piccinini Nicola

piccinini@sci.univr.it +39 349 7461319

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Quaglia Davide

davide.quaglia@univr.it +39 045 802 7811

Rossignoli Cecilia

cecilia.rossignoli@univr.it 045 802 8173
Giuseppe Scollo in Waddenzee 1987,  18 febbraio 2005

Scollo Giuseppe

giuseppe . scollo at univr . it 045 802 7940

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Spoto Nicola Fausto

fausto.spoto@univr.it +39 045 8027940

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento di base a scelta:
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento di base a scelta:

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 4°- 5°Due insegnamenti affini a scelta per un totale di 10 crediti:
5
A/C
MAT/01

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00067

Crediti

5

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

ING-INF/05 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI

Periodo

2° Q dal 10-gen-2005 al 11-mar-2005.

Obiettivi formativi

Il corso presenta gli aspetti teorici ed implementativi di speciali classi di sistemi operativi, in particolare, i sistemi operativi distribuiti e i sistemi operativi real-time.
Tali aspetti verranno approfonditi con esercitazioni pratiche di laboratorio.
Il corso viene svolto in 44 ore tra lezioni ed esercitazioni in laboratorio, distribuite in un unico periodo didattico.

Programma

* Introduzione:
- Classi di sistemi operativi non convenzionali
° sistemi operativi distribuiti
° sistemi operativi multiprocessore
° sistemi real-time
° sistemi operativi embedded
- Strutture di sistemi operativi non convenzionali
° microkernel
° cluster
- Esempi di sistemi operativi dei vari tipi

* Sistemi Operativi Distribuiti:
- Problematiche
- Architetture HW e SW
- Metriche di progetto (trasparenza, flessibilità, affidabilità, scalabilità)
- La comunicazione nei sistemi distribuiti
° protocolli
° modello client-server.

* La sincronizzazione nei sistemi distribuiti:
- Sincronizzazione dei clock
- Mutua esclusione e transazioni atomiche
- Deadlock

* File system distribuiti:
- Problematiche ed implementazione
- Naming e caching
- Casi di studio: NFS, LFS, AFS

* Memoria Condivisa Distribuita:
- Modello concettuale
- Implementazioni
- Problema della consistenza e relativi modelli

*Sistemi operativi real-time
- Problematiche e vincoli
° determinismo
° reattività
° affidabilità
- Esempi di sistemi real-time

* Scheduling nei sistemi operativi real-time:
- Concetto di clock, deadline, e timeout
- Scheduling a priorità
- Deadline scheduling
- Scheduling di task aperiodi e periodici

* Sistemi embedded e sistemi operativi real-time:
- Sistemi embedded
° Applicazioni e problematiche
° Sistemi operativi embedded
° Implementazione delle funzionalità con vincoli di consumo di potenza
. scheduling a basso consumo
. file system a basso consumo
. meccanismi di power management

* Esercitazioni di laboratorio:
- Implementazione di alcune funzionalità su un sistema operativo real-time open source.

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
A.Tanenbaum Disitributed Operating Systems Prentice Hall 1994 0132199084
Giorgio Buttazzo "HARD REAL-TIME COMPUTING SYSTEMS: Predictable Scheduling Algorithms and Applications", Kluwer Academic Publishers 1997
W. Stallings Operating Systems - Internal and Design Principles (Edizione 3) Prentice Hall 1998 0138874077

Modalità d'esame

L'esame consiste in una prova scritta, contenente domande teoriche ed esercizi, e nella realizzazione di un progetto in laboratorio.

Bibliografia

Materiale Didattico

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.