Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2004/2005

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q - 2° anno e successivi 27-set-2004 26-nov-2004
2° Q 10-gen-2005 11-mar-2005
3° Q 11-apr-2005 10-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
I Sessione esami 6-dic-2004 17-dic-2004
II Sessione esami 21-mar-2005 8-apr-2005
Sessione estiva 20-giu-2005 15-lug-2005
Sessione autunnale 5-set-2005 30-set-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 15-dic-2004 15-dic-2004
Sessione invernale 15-mar-2005 15-mar-2005
Sessione estiva 20-lug-2005 20-lug-2005
Sessione autunnale 21-set-2005 21-set-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di tutti i santi 1-nov-2004 1-nov-2004
Immacolata Concezione 8-dic-2004 8-dic-2004
Vacanze Natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
Vacanze Pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
Festa del Lavoro 1-mag-2005 1-mag-2005
Festa del Patrono S. Zeno 21-mag-2005 21-mag-2005
Festa della Repubblica 2-giu-2005 2-giu-2005
Vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G M O P Q R S

Azzoni Paolo

azzoni@sci.univr.it +39 045 802 7062

Belussi Alberto

alberto.belussi@univr.it +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Botturi Debora

debora.botturi@univr.it +39 045 802 7073

Burattini Emilio

emilio.burattini@univr.it

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Combi Carlo

carlo.combi@univr.it 045 802 7985

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

De Marchi Stefano

stefano.demarchi@univr.it 045 8027978

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081

Fiorini Paolo

paolo.fiorini@univr.it 045 802 7963

Fontana Federico

federico.fontana@univr.it +39 045 802 7032

Fummi Franco

franco.fummi@univr.it 045 802 7994

Fusiello Andrea

nome.cognome[at]uniud.it

Giacobazzi Roberto

roberto.giacobazzi@univr.it +39 045 802 7995

Gregorio Enrico

Enrico.Gregorio@univr.it 045 802 7937

Manca Vincenzo

vincenzo.manca@univr.it 045 802 7981

Mantese Francesca

francesca.mantese@univr.it +39 045 802 7978

Mariotto Gino

gino.mariotto@univr.it +39 045 8027031
Maurizio Martignano,  27 luglio 2004

Martignano Maurizio

maurizio.martignano@esa.int +31715656749

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Murino Vittorio

vittorio.murino@univr.it 045 802 7996

Oliboni Barbara

barbara.oliboni@univr.it +39 045 802 7077

Orlandi Giandomenico

giandomenico.orlandi at univr.it 045 802 7986

Pica Angelo

angelo.pica@univr.it

Piccinini Nicola

piccinini@sci.univr.it +39 349 7461319

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Quaglia Davide

davide.quaglia@univr.it +39 045 802 7811

Rocchesso Davide

davide.rocchesso@univr.it
Giuseppe Scollo in Waddenzee 1987,  18 febbraio 2005

Scollo Giuseppe

giuseppe . scollo at univr . it 045 802 7940

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Solitro Ugo

ugo.solitro@univr.it +39 045 802 7977

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(INF/01)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(INF/01)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 4°- 5°Sette insegnamenti a scelta tra le seguenti discipline informatiche caratterizzanti
5
A/B
(ING-INF/05)
5
A/B
(INF/01)
Tra gli anni: 4°- 5°Un insegnamento a scelta tra le seguenti discipline fisiche affini
Tra gli anni: 4°- 5°Un insegnamento nell'ambito affine Interdisciplinarità e applicazioni
5
C
(ING-INF/04)
5
C
(ING-INF/04)
Tra gli anni: 4°- 5°Due insegnamenti a scelta tra i seguenti

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00075

Crediti

5

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

INF/01 - INFORMATICA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

1° Q - 2° anno e successivi dal 27-set-2004 al 26-nov-2004.

Obiettivi formativi

Il corso si propone di introdurre lo studente al campo dell'intelligenza artificiale, insegnando i suoi concetti e tecniche di base, e illustrando la loro applicazione ad alcune aree specifiche, in modo che lo studente sia preparato a seguire corsi specifici in tali aree e/o a lavorare ad una tesi di laurea specialistica in intelligenza artificiale.

Programma

1. Metodi dell’I.A.
1. Algoritmi e complessità – definizioni generali
2. Ripasso di Logica Formale
2. Ricerca in spazi di soluzioni
1. Agenti Razionali
2. Toy-problem classici
3. Vacuum cleaner world
4. Le 8 regine
3. Ricerca informata
1. Euristiche per il search
2. L’algoritmo A*
3. L’algoritmo SMA*
4. Problem-solving generale
4. Pianificazione
1. Mondo a blocchi
2. Pianificazione mediante ricerca
5. Fondamenti di dimostrazione automatica dei teoremi
1. Teorema di Herbrand
2. Principio di risoluzione
3. Risoluzione semantica e per blocco
6. Risoluzione lineare
1. Risoluzione per input e per unità
2. Risoluzione positiva ed unitaria di Bowling e Gallier
7. Uguaglianza
1. Paramodulazione
2. Paramodulazione lineare
8. Procedure di dimostrazione basate sul teorema di Herbrand
1. Procedura di Prawitz
2. Procedura di V-risoluzione
3. Alberi pseudosemantici
4. Generalizzazione del metodo di Davis e Putnam

Il corso si sviluppa su 40 ore di lezione frontale

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Stuart Russell, Peter Norvig Intelligenza Artificiale: un approccio moderno (Edizione 1) UTET libreria 1998
Chin-Liang Chang, Richard Char-Tung Lee Symbolic Logic and Mechanical Theorem Proving (Edizione 1) Academic Press 1973 0121703509

Modalità d'esame

Esame mediante prove parziali:
durante il corso si svolgono due prove:
C: compito in classe di due ore;
P: progetto di programmazione individuale da fare a casa o in laboratorio.
Il voto al primo appello d'esame, che segue la fine del corso, sulla base delle due prove, è dato da:
50% C + 50% P.
Queste prove valgono solo per il primo appello dopo la fine delle lezioni. Dopo tale appello le due prove durante il corso non valgono più nulla. Similmente chi sostiene l'esame regolare al primo appello perde il voto maturato con le due prove.
Esame regolare:
Si basa su una prova scritta che determina il voto d'esame.

Materiale Didattico

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.