Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°anno 1°semestre 3-ott-2005 9-dic-2005
2°anno 1°semestre 4-ott-2005 9-dic-2005
3°anno 1°semestre 10-ott-2005 14-dic-2005
1°anno 2°semestre 6-feb-2006 24-mar-2006
3°anno 2°semestre 27-mar-2006 12-mag-2006
2°anno 2°semestre 9-apr-2006 22-giu-2006
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
esami sessione invernale 9-gen-2006 3-feb-2006
esami sessione estiva 25-giu-2006 28-lug-2006
esami sessione autunnale 1-set-2006 30-set-2006
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
lauree sessione invernale 1-mar-2006 30-apr-2006
lauree sessione autunnale 1-nov-2006 30-nov-2006
Vacanze
Periodo Dal Al
Ognissanti 1-nov-2005 1-nov-2005
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2005 8-dic-2005
Vacanze Natalizie 23-dic-2005 7-gen-2006
Vacanze Pasquali 13-apr-2006 19-apr-2006
Festa della Liberazione 25-apr-2006 25-apr-2006
Festa dei Lavoratori 1-mag-2006 1-mag-2006
Santo Patrono di Verona 21-mag-2006 21-mag-2006
Festa della Repubblica 2-giu-2006 2-giu-2006
Vacanze estive 1-ago-2006 31-ago-2006
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
tirocinio 2°anno 1°semestre tirocinio 2°anno 1°semestre 1-feb-2006 7-apr-2006
tirocinio 3°anno 1°semestre tirocinio 3°anno 1°semestre 6-feb-2006 23-mar-2006
tirocinio 1°anno 2°semestre tirocinio 1°anno 2°semestre 19-apr-2006 30-giu-2006
tirocinio 3°anno 2°semestre (1^parte) tirocinio 3°anno 2°semestre (1^parte) 22-mag-2006 28-lug-2006
tirocinio 2°anno 2°semestre tirocinio 2°anno 2°semestre 1-set-2006 30-set-2006
tirocinio 3°anno 2°semestre (2^parte) tirocinio 3°anno 2°semestre (2^parte) 4-set-2006 14-ott-2006

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Fabene Paolo

symbol email paolo.fabene@univr.it symbol phone-number 0458027267

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

symbol email vincenzo.locascio@univr.it symbol phone-number 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Locatelli Francesca

symbol email francesca.locatelli@univr.it symbol phone-number 045 8027655

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montesi Germana

symbol email germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Siciliani Orazio

symbol email orazio.siciliani@univr.it symbol phone-number 045-8124996; 045-8203224

Stegagno Marco

symbol email marco.stegagno@univr.it symbol phone-number 0458283911

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

symbol email eugenio.vecchini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

symbol email sandro.vento@univr.it symbol phone-number 045 8072387

Zamboni Mauro

symbol email mauro.zamboni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2537

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Attivato nell'A.A. 2006/2007
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
Attivato nell'A.A. 2007/2008
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09

2° Anno Attivato nell'A.A. 2006/2007

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno Attivato nell'A.A. 2007/2008

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01582

Crediti

7

Coordinatore

Giuseppe Cornaglia

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Patologia generale (compresa Immunologia)

Crediti

2,5

Periodo

1°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Fisiopatologia

Crediti

2

Periodo

1°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Microbiologia

Crediti

1,5

Periodo

1°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Docenti

Giuseppe Cornaglia

Patologia clinica

Crediti

1

Periodo

1°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Pontieri GM Patologia e Fisiopatologia Generale Piccin Editore, Padova 2002
Bossi D, Rivanera D Patologia Generale e microbiologia Paletto editore 2005
Miller M.J. Fisiopatologia - principi della malattia Milano: C.E.A. 1993
Cevenini R. Microbiologia medica. Piccin editore 2003
Elliot T., Hastings M., Desselberger U. Microbiologia Medica EMSI, Roma 1999
Jawetz, Ernest. Melnick, Joseph L.. Adelberg, Edward A.. Brooks, Geo F.. Butel, Janet S.. Morse, Stephen A.. Toni, Marco Microbiologia medica / edizione italiana a cura [di] Marco Toni [dalla] 22. edizione [originale] elaborata da Geo F. Brooks, Janet S. Butel, Stephen A. Morse Piccin Editore, Padova 2003
La Placa M. Principi di Microbiologia medica. Ed. Esculapio, Bologna 2001
Spandrio L. Biochimica Clinica. Napoli: Ed. Sorbona 2000
Melzi D’Eril, Che lazzi Biochimica clinica e immunologia Ed. Sorbona, Milano 1999
Zatti M., Lechi C., Elementi di patologia clinica ultima edizione  

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti