Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°semestre Polo di Verona 6-ott-2003 5-dic-2003
7-ott-2003 12-dic-2004
9-ott-2003 12-dic-2003
9-dic-2003 19-dic-2003
26-gen-2004 6-feb-2004
9-feb-2004 19-mar-2004
10-feb-2004 7-apr-2004
23-feb-2004 23-apr-2004
2°semestre Polo di Verona 22-mar-2004 14-mag-2004
14-apr-2004 25-giu-2004
10-mag-2004 2-lug-2004
17-mag-2004 25-giu-2004
1-set-2004 1-ott-2004
8-set-2004 15-ott-2004
8-set-2004 17-set-2004
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
2°anno 1°semestre 12-gen-2004 6-feb-2004
1°anno 1°semestre 12-gen-2004 20-feb-2004
3°anno 1°semestre 12-gen-2004 6-feb-2004
1°anno 2°semestre 26-apr-2004 30-lug-2004
3°anno 2°semestre 5-lug-2004 30-lug-2004
2°anno 2°semestre 5-lug-2004 30-lug-2004
1°anno 2°semestre 1-set-2004 1-ott-2004
3°anno 2°semestre 1-set-2004 30-set-2004
2°anno 2°semestre 1-set-2004 30-set-2004
ESAME ANNUALE DI TIROCINIO 1°anno 2°semesre 22-set-2004 24-set-2004
ESAME ANNUALE DI TIROCINIO 2°anno 2°semestre 4-ott-2004 8-ott-2004
ESAME ANNUALE DI TIROCINIO 3°anno 2°semestre 18-ott-2004 22-ott-2004
2°anno 2°semestre 15-dic-2004 19-dic-2004
3°anno 2°semestre 15-dic-2004 19-dic-2004
Vacanze
Periodo Dal Al
per tutti gli anni di corso 22-dic-2003 6-gen-2004
per tutti gli anni di corso 8-apr-2004 13-apr-2004
per tutti gli anni di corso 1-mag-2004 1-mag-2004
per tutti gli anni di corso 2-giu-2004 2-giu-2004
per tutti gli anni di corso 1-ago-2004 31-ago-2004
per tutti gli anni di corso 1-nov-2004 1-nov-2004

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Fabene Paolo

symbol email paolo.fabene@univr.it symbol phone-number 0458027267

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

symbol email vincenzo.locascio@univr.it symbol phone-number 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Locatelli Francesca

symbol email francesca.locatelli@univr.it symbol phone-number 045 8027655

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montesi Germana

symbol email germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Siciliani Orazio

symbol email orazio.siciliani@univr.it symbol phone-number 045-8124996; 045-8203224

Stegagno Marco

symbol email marco.stegagno@univr.it symbol phone-number 0458283911

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

symbol email eugenio.vecchini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

symbol email sandro.vento@univr.it symbol phone-number 045 8072387

Zamboni Mauro

symbol email mauro.zamboni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2537

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Fisica, Biologia e Chimica
Corso integrato in Anatomia e Istologia
Corso integrato in Infermieristica generale e metodologia applicata
Corso integrato in Scienze umane
Corso Integrato in Patologia generale e clinica, microbiologia
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Medicina, Farmacologia ed Infermieristica
Corso integrato in Chirurgia Generale, Infermieristica
Corso integrato in Metodologie statistiche, epidemiologiche ed informatiche
Corso integrato in Prevenzione, Educazione alla Salute mentale
Corso Integrato in Psicopedagogia della salute
Corso Integrato in Chirurgia ed Infermieristica specialistiche
Corso Integrato in Discipline medico-legali, bioetica e deontologia professionale

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Fisica, Biologia e Chimica
Corso integrato in Anatomia e Istologia
Corso integrato in Infermieristica generale e metodologia applicata
Corso integrato in Scienze umane
Corso Integrato in Patologia generale e clinica, microbiologia

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corso integrato in Medicina, Farmacologia ed Infermieristica
Corso integrato in Chirurgia Generale, Infermieristica
Corso integrato in Metodologie statistiche, epidemiologiche ed informatiche
Corso integrato in Prevenzione, Educazione alla Salute mentale
Corso Integrato in Psicopedagogia della salute
Corso Integrato in Chirurgia ed Infermieristica specialistiche
Corso Integrato in Discipline medico-legali, bioetica e deontologia professionale

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01565

Crediti

3

Coordinatore

Orazio Siciliani

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Psichiatria

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Psicologia clinica

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Infermieristica clinica psichiatrica

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
M. Persiani-M. D'Onghia Fondamenti di diritto della previdenza sociale (Edizione 2) Giappichelli 2018 9788892105232

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti