Studying at the University of Verona

A.A. 2005/2006

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. For further information, please get in touch with Operational unit: Science and Engineering Teaching and Student Services Unit

Definition of lesson periods
Period From To
Periodo zero Sep 19, 2005 Oct 10, 2005
1° Q - 2° anno e successivi Oct 3, 2005 Dec 2, 2005
1° Q - 1° Anno Oct 17, 2005 Dec 2, 2005
2° Q Jan 8, 2006 Mar 9, 2006
3° Q Apr 3, 2006 Jun 9, 2006
Exam sessions
Session From To
Exam period 0 Oct 17, 2005 Oct 21, 2005
Exam Session I Dec 12, 2005 Dec 23, 2005
Exam Session II Mar 20, 2006 Mar 31, 2006
Summer term Jun 19, 2006 Jul 28, 2006
Autumn term Sep 4, 2006 Sep 29, 2006
Degree sessions
Session From To
Extra term Dec 14, 2005 Dec 14, 2005
Winter term Mar 15, 2006 Mar 15, 2006
Summer term Jul 19, 2006 Jul 19, 2006
Autumn term Sep 13, 2006 Sep 13, 2006
Holidays
Period From To
All Saints Day Holiday Nov 1, 2005 Nov 1, 2005
Immaculate Conception Dec 8, 2005 Dec 8, 2005
Christmas holidays Dec 23, 2005 Jan 7, 2006
Easter holidays Apr 13, 2006 Apr 19, 2006
Liberation Day Apr 25, 2006 Apr 25, 2006
Labour Day holiday May 1, 2006 May 1, 2006
Saint's Day Holiday May 21, 2006 May 21, 2006
Day of the Republic Jun 2, 2006 Jun 2, 2006
Summer holidays Jul 31, 2006 Aug 31, 2006

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3 .If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G M O P Q R S

Belussi Alberto

alberto.belussi@univr.it +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Burattini Emilio

emilio.burattini@univr.it

Combi Carlo

carlo.combi@univr.it 045 802 7985

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081

Ferro Ruggero

ruggero.ferro@univr.it 045 802 7909

Fummi Franco

franco.fummi@univr.it 045 802 7994

Giacobazzi Roberto

roberto.giacobazzi@univr.it +39 045 802 7995

Gregorio Enrico

Enrico.Gregorio@univr.it 045 802 7937

Masini Andrea

andrea.masini@univr.it 045 802 7922

Mastroeni Isabella

isabella.mastroeni@univr.it +39 045 802 7089

Merro Massimo

massimo.merro@univr.it 045 802 7992

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Murino Vittorio

vittorio.murino@univr.it 045 802 7996

Orlandi Giandomenico

giandomenico.orlandi at univr.it 045 802 7986

Piccinini Nicola

piccinini@sci.univr.it +39 349 7461319

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Quaglia Davide

davide.quaglia@univr.it +39 045 802 7811
Foto,  March 21, 2006

Rossato Rosalba

rossato@sci.univr.it +39 045 802 7077

Rossignoli Cecilia

cecilia.rossignoli@univr.it 045 802 8173
Giuseppe Scollo in Waddenzee 1987,  February 18, 2005

Scollo Giuseppe

giuseppe . scollo at univr . it 045 802 7940

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Solitro Ugo

ugo.solitro@univr.it +39 045 802 7977

Spoto Nicola Fausto

fausto.spoto@univr.it +39 045 8027940

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

Training offer to be defined

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00039

Credits

5

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

INF/01 - INFORMATICS

Language of instruction

Italian

Period

Not yet assigned

Learning outcomes

Il corso intende presentare i concetti fondamentali della teoria dell'Informazione secondo Shannon e i suoi risvolti piu' recenti relativi alla compressione, alla sicurezza e alla complessita'.

Program

Introduzione ai codici. Principali caratteristiche e tipologie.
Misure informative e informazione intrinseca.
Teoremi di Kraft e diÊ McMillan.
Codifichea diÊ Huffmann. Teorema di ottimalita'.
Codifica di Shannon-Fano-Elias e codifica Arithmetic.
Algoritmi di compressione LZ e BW.
Entropia di una sorgente semplice. Entropie congiunte, relativa e condizionale.
Lemma del logaritmo. Primo teorema di Shannon.
Sorgenti stocastiche e stazionarie. Teorema di stazionarieta'.
Sorgenti markoviane ed entropie linguistiche.
Teorema dell'equipartizione asintotica. Sorgenti ergodiche.
Canali discreti con rumore. Mutua informazione e capacita'.
Secondo teorema di Shannon. Codici autocorrettori (cenni).
Entropie continua. Entropia della distribuzione normale. Teorema di Maxwell.
Segnali, serie e trasformata di Fourier.
Teorema del campionamento (Nyquist-Wiener-Shannon).
Canale gaussiano e terzo teorema di Shannon.
Principi informazionali dei metodi crittografici.
Complessita' algoritmica. Eleganza.
Testualizzazione e Recupero dell'informazione.

Examination Methods

Esame orale.

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Training offer to be defined

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.