Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2005/2006

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° sem 3-ott-2005 23-gen-2006
2° sem 1-mar-2006 9-giu-2006
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione invernale 1-feb-2006 28-feb-2006
Sessione estiva 19-giu-2006 21-lug-2006
Sessione autunnale 4-set-2006 29-set-2006
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di tutti i Santi 1-nov-2005 1-nov-2005
Immacolata Concezione 8-dic-2005 8-dic-2005
Vacanze Natalizie 23-dic-2005 7-gen-2006
Vacanze Pasquali 13-apr-2006 19-apr-2006
Festa della Liberazione 25-apr-2006 25-apr-2006
Festa dei lavoratori 1-mag-2006 1-mag-2006
Festività Santo Patrono 21-mag-2006 21-mag-2006
Festa della Repubblica 2-giu-2006 2-giu-2006
Vacanze Estive 31-lug-2006 31-ago-2006

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G L M O P R S T V Z

Bassi Roberto

roberto.bassi@univr.it 045 802 7916; Lab: 045 802 7915

Bettinelli Marco Giovanni

marco.bettinelli@univr.it 045 802 7902

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965

Bossi Alessandra Maria

alessandramaria.bossi@univr.it 045 802 7946 (Studio) - 045 802 7833 (Laboratorio)

Casucci Giovanni Francesco

Crimi Massimo

massimo.crimi@univr.it 045 802 7924; Lab: 045 802 7050

Dal Belin Peruffo Angelo

angelo.peruffo@univr.it

Dalla Pellegrina Chiara

dallapel@sci.univr.it 045 802 7037

Delledonne Massimo

massimo.delledonne@univr.it 045 802 7962; Lab: 045 802 7058

Dominici Paola

paola.dominici@univr.it 045 802 7966; Lab: 045 802 7956-7086

Furini Antonella

antonella.furini@univr.it 045 802 7950; Lab: 045 802 7043

Guzzo Flavia

flavia.guzzo@univr.it 045 802 7923

Levi Marisa

marisa.levi@univr.it 045 802 7920; Lab: 045 802 7061

Marastoni Corrado

maraston@math.unipd.it

Molinari Henriette

henriette.molinari@univr.it 045 802 7901; Lab: 045 802 7906
Foto,  9 aprile 2014

Monaco Ugo Luigi

hugo.monaco@univr.it 045 802 7903; Lab: 045 802 7907 - 045 802 7082

Monsurro' Vladia

vladia.monsurro@univr.it +39045 812 4256

Omodei Sale' Riccardo

riccardo.omodeisale@univr.it 045 802 8855

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pecci Francesco

francesco.pecci@univr.it 0458425454

Perduca Massimiliano

massimiliano.perduca@univr.it +39 045 802 7984

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Raimondo Domenico

domenico.raimondo@uniroma1.it

Rizzi Corrado

corrado.rizzi@univr.it 045 802 7947

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997
Paola,  17 maggio 2006

Siri Paola

paola.siri@polito.it +39 045 802 7998

Spena Angelo

angelo.spena@univr.it 045 683 5623

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921
Foto personale,  18 luglio 2012

Vallini Giovanni

giovanni.vallini@univr.it 045 802 7098; studio dottorandi: 045 802 7095

Zapparoli Giacomo

giacomo.zapparoli@univr.it +390458027047

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
F
(BIO/10)
5
S
(BIO/10)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Laboratorio linguistico
2
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
35
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
F
(BIO/10)
5
S
(BIO/10)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Laboratorio linguistico
2
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
35
E
-
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 4°- 5°Esami a scelta dello studente tra quelli disponibili nell'ambito di sede per complessivi 18 crediti (IV e V anno)
4
S
(ING-IND/25)
4
S
(AGR/07 ,AGR/16)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00305

Crediti

5

Coordinatore

Giacomo Zapparoli

L'insegnamento è organizzato come segue:

Laboratorio

Crediti

1

Periodo

1° sem

Teoria

Crediti

4

Periodo

1° sem

Obiettivi formativi

I principali obbiettivi formativi del corso di Biotecnologie dei microrganismi sono quelli di fornire nozioni di base in materia di microbiologia applicata:
1. al trattamento delle acque di scarico domestiche
2. alla biodegradazione di composti xenobiotici
Verranno approfonditi gli aspetti più importanti di queste discipline, attraverso la trattazione di argomenti specifici allo scopo di improntare in modo specialistico il Corso.

Gli obbiettivi delle esercitazioni di Biotecnologie dei Microrganismi sono sostanzialmete quelli di fornire allo studente esempi di approccio pratico all'impiego dei microrganismi per studi di carattere basilare e applicativo.

Programma

Modulo: Laboratorio
-------
Il programma si svolgerà in 4 lezioni in laboratorio e comprenderanno:
- preparazione di terreni specifici di coltura del microrganismo oggetto di studi
- preparazione del materiale necessario per effettuare saggi enzimatici
- raccolta della brodocoltura e trattamento idoneo per saggiare enzimi eso ed endocelluari
- messa a punto del saggio enzimatico secondo le esigenze contingenti
- Calcolo delle attività enziamtiche ed elaborazione dati



Modulo: Teoria
-------
1. Cenni sul metabolismo dei microrganismi. Classificazione dei microrganismi su base metabolica
2. Ruolo dei microrganismi nei cicli biogeochimici. Il ciclo dell’azoto, del fosforo e dello zolfo con riferimento al trattamento delle acque di scarico
3. Microbiologia del trattamento delle acque di scarico. I parametri BOD, COD, NOD, TOD. I microrganismi indicatori di inquinamento delle acque. Microbiologia dei fanghi attivi. La biologia dei fanghi attivi. Compostaggio. Digestione aerobica e anaerobica. La microbiologia nei sistemi di distribuzione delle acque potabili. Medodi convenzionali e avanzati di monitoraggio microbiologico delle acque di scarico e potabili
4. La biodegradazione microbica dei composti xenobiotici. Fattori ambientali, edafici e biotici che influenzano l’attività di biodegradazione microbica. Aspetti genetici e metabolici della biodegradazione microbica. I plasmidi catabolici

Modalità d'esame

La valutazione dello studente verrà effettuata attraverso un colloquio nel quale si tratteranno tutti gli argomenti oggetto del Corso. Lo studente verrà anche valutato sulla base delle capacità, attidudini e interesse dimostrato alle lezioni pratiche di laboratorio

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.