Studying at the University of Verona

A.A. 2005/2006

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
1° sem Oct 3, 2005 Jan 23, 2006
2° sem Mar 1, 2006 Jun 9, 2006
Exam sessions
Session From To
Winter term Feb 1, 2006 Feb 28, 2006
Summer term Jun 19, 2006 Jul 21, 2006
Autumn term Sep 4, 2006 Sep 29, 2006
Holidays
Period From To
All Saints Day Holiday Nov 1, 2005 Nov 1, 2005
Immaculate Conception Dec 8, 2005 Dec 8, 2005
Christmas holidays Dec 23, 2005 Jan 7, 2006
Easter Holidays Apr 13, 2006 Apr 19, 2006
Liberation Day Apr 25, 2006 Apr 25, 2006
Labour Day May 1, 2006 May 1, 2006
Saint's Day Holiday May 21, 2006 May 21, 2006
Day of the Republic Jun 2, 2006 Jun 2, 2006
Summer holidays Jul 31, 2006 Aug 31, 2006

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G L M O P R S T V Z

Bassi Roberto

roberto.bassi@univr.it 045 802 7916; Lab: 045 802 7915

Bettinelli Marco Giovanni

marco.bettinelli@univr.it 045 802 7902

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965

Bossi Alessandra Maria

alessandramaria.bossi@univr.it 045 802 7946 (Studio) - 045 802 7833 (Laboratorio)

Casucci Giovanni Francesco

Crimi Massimo

massimo.crimi@univr.it 045 802 7924; Lab: 045 802 7050

Dal Belin Peruffo Angelo

angelo.peruffo@univr.it

Dalla Pellegrina Chiara

dallapel@sci.univr.it 045 802 7037

Delledonne Massimo

massimo.delledonne@univr.it 045 802 7962; Lab: 045 802 7058

Dominici Paola

paola.dominici@univr.it 045 802 7966; Lab: 045 802 7956-7086

Furini Antonella

antonella.furini@univr.it 045 802 7950; Lab: 045 802 7043

Guzzo Flavia

flavia.guzzo@univr.it 045 802 7923

Levi Marisa

marisa.levi@univr.it 045 802 7920; Lab: 045 802 7061

Marastoni Corrado

maraston@math.unipd.it
Foto,  April 9, 2014

Monaco Ugo Luigi

hugo.monaco@univr.it 045 802 7903; Lab: 045 802 7907 - 045 802 7082

Monsurro' Vladia

vladia.monsurro@univr.it +39045 812 4256

Omodei Sale' Riccardo

riccardo.omodeisale@univr.it 045 802 8855

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pecci Francesco

francesco.pecci@univr.it 0458425454

Perduca Massimiliano

massimiliano.perduca@univr.it +39 045 802 7984

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Raimondo Domenico

domenico.raimondo@uniroma1.it

Rizzi Corrado

corrado.rizzi@univr.it 045 802 7947

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997
Paola,  May 17, 2006

Siri Paola

paola.siri@polito.it +39 045 802 7998

Spena Angelo

angelo.spena@univr.it 045 683 5623

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921
Foto personale,  July 18, 2012

Vallini Giovanni

giovanni.vallini@univr.it 045 802 7098; studio dottorandi: 045 802 7095

Zapparoli Giacomo

giacomo.zapparoli@univr.it +390458027047

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

Training offer to be defined

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00188

Credits

4

Coordinatore

Mario Pezzotti

The teaching is organized as follows:

Teoria

Credits

3

Period

2° sem

Laboratorio

Credits

1

Period

2° sem

Learning outcomes

Il corso fornisce gli strumenti scientifici e legislativi che definiscono e regolano gli organismi ed i microrganismi geneticamente modificati. Illustra la definizione e descrive i caratteri geneticamente modificati in piante e microrganismi ad oggi . Presenta e definisce i metodi di campionamento, di rilevazione e quantificazione previsti dalle analisi ufficiali. Affronta la legislazione che regola la coltivazione e il mercato degli OGM. Affronta il problema della proprietà intellettuale la sicurezza e l’etichettatura.

Laboratorio
Acquisire competenze tecnico-analitiche per effettuare il monitoraggio molecolare di geni e transgeni di organismi vegetali e microrganismi in matrici ambientali e filiere alimentari

Program

Modulo: Laboratorio
-------
Metodi di analisi di prodotti OGM (PCR qualitativa e quantitativa)
Metodi di analisi di MGM



Modulo: Teoria
-------
OGM, MGM e legislazione. La definizione. I caratteri geneticamente modificati. Le notifiche di rilascio.
Tecniche di Rilevazione e Quantificazione degli OGM: Metodi basati sul DNA. Metodi basati sulle Proteine. Metodi diversi.
Metodi di monitoraggio degli MGM
Il Campionamento: materiale grezzo, ingredienti, cibo complesso.
Principi di validazione metodologica
Metodi standard internazionali di analisi degli OGM
Valutazione del rischio per le attività che coinvolgono l’uso di MGM
Problematiche relative al trasferimento genico orizzontale ai microrganismi
Esempi di applicazioni di MGM nel settore agro-industriale
La proprietà intellettuale
La sicurezza e l’etichettatura degli OGM

Examination Methods

La prova d’esame consisterà in una valutazione orale del grado di apprendimento conseguito sul programma svolto, sia teorico che pratico

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Training offer to be defined

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.