Studying at the University of Verona

A.A. 2007/2008

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
1° periodo di lezioni Oct 1, 2007 Dec 15, 2007
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni Dec 17, 2007 Dec 18, 2007
2° periodo di lezioni Feb 11, 2008 May 3, 2008
Sospensione lezioni per vacanze pasquali Mar 19, 2008 Mar 19, 2008
Ripresa lezioni Mar 26, 2008 Mar 26, 2008
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni May 5, 2008 May 10, 2008
Corsi estivi in Canazei Jul 14, 2008 Jul 26, 2008
Exam sessions
Session From To
Appelli straordinari per studenti f.c. Dec 19, 2007 Dec 20, 2007
1° appello sessione invernale Jan 7, 2008 Jan 12, 2008
2° appello sessione invernale Feb 4, 2008 Feb 9, 2008
Appelli straordinari per studenti f.c. Mar 19, 2008 Mar 19, 2008
1° appello sessione estiva May 12, 2008 May 17, 2008
2° appello sessione estiva Jun 9, 2008 Jun 14, 2008
3° appello sessione estiva Jul 7, 2008 Jul 12, 2008
1° appello sessione autunnale Aug 29, 2008 Sep 4, 2008
2° appello sessione autunnale Sep 24, 2008 Sep 30, 2008
Degree sessions
Session From To
Termine presentazione tesi di laurea Oct 1, 2007 Oct 1, 2007
Esami di laurea Oct 18, 2007 Oct 19, 2007
Termine presentazione tesi di laurea Jan 7, 2008 Jan 7, 2008
Esami di laurea Jan 24, 2008 Jan 25, 2008
Termine presentazione tesi di laurea Mar 3, 2008 Mar 3, 2008
Esami di laurea Mar 26, 2008 Mar 28, 2008
Termine presentazione tesi di laurea May 28, 2008 May 28, 2008
Esami di laurea Jun 18, 2008 Jun 20, 2008
Termine presentazione tesi di laurea Sep 1, 2008 Sep 1, 2008
Esami di laurea Sep 18, 2008 Sep 19, 2008
Holidays
Period From To
Vacanze Natalizie Dec 21, 2007 Jan 6, 2008
Vacanze pasquali Mar 20, 2008 Mar 26, 2008
Festa del Santo Patrono May 21, 2008 May 21, 2008
Vacanze estive Jul 14, 2008 Aug 28, 2008

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Law Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F L M N O P R S T V Z

Baruffi Maria Caterina

mariacaterina.baruffi@univr.it +39 045 8028827 - 47

Beghin Mauro

Bercelli Jacopo

jacopo.bercelli@univr.it +39 045 8028820

Calafà Laura

laura.calafa@univr.it +39 045 8028837

Comotti Giuseppe

giuseppe.comotti@univr.it +39 045 8028834
foto,  October 5, 2007

Corletto Daniele

daniele.corletto@univr.it +39 045 8028814

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983
Elisabetta Crivelli,  March 12, 2002

Crivelli Elisabetta

elisabetta.crivelli@univr.it +39 045 8028808

Dalla Massara Tommaso

tommaso.dallamassara@univr.it +39 045 8028810

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Faccioli Mirko

mirko.faccioli@univr.it +39 045 8028879

Ferrari Franco

franco.ferrari@univr.it +39 045 8028829

Ferri Giampietro

giampietro.ferri@univr.it +39 045 8028843

Leardini Chiara

chiara.leardini@univr.it 045 802 8222

Ligugnana Giovanna

giovanna.ligugnana@univr.it +39 045 8028892

Manente Diego

+39 045 8028830

Marrella Fabrizio

Meruzzi Giovanni

giovanni.meruzzi@univr.it +39 045 8028815

Milano Enrico

enrico.milano@univr.it +39 045 8028836

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Nardon Erika

erika.nardon@unicatt.it +39 045 8028816

Omodei Sale' Riccardo

riccardo.omodeisale@univr.it 045 802 8855

Ortino Matteo

matteo.ortino@univr.it +39 045 8028830

Palermo Fabris Elisabetta

+39 045 8028813

Paling Rachel Marie

rachel.paling@giurisprudenza.univr.it
fotoPubblica,  July 17, 2018

Patrono Paolo

paolo.patrono@univr.it +39 045 8028813

Pederzoli Vittorio

vittorio.pederzoli@univr.it +39 045 8028807

Pedrazza Gorlero Maurizio

maurizio.pedrazzagorlero@univr.it +39 045 8028843

Pedrazza Gorlero Cecilia

cecilia.pedrazzagorlero@univr.it +39 045 8028850

Picotti Lorenzo

lorenzo.picotti@univr.it +39 045 8028861

Poggeschi Giovanni

Presutti Adonella

adonella.presutti@univr.it +39 045 8028835

Riguzzi Maurizio

maurizio.riguzzi@univr.it +39 045 8028852

Rossi Giovanni

giovanni.rossi@univr.it +39 045 8028840

Sala Giovanni Antonio

giovanni.sala@univr.it +39 045 8028812

Strano Silvana

silvana.stranoligato@univr.it +39 045 8028856
Attila Tanzi,  June 23, 2005

Tanzi Attila Massimiliano Enrico

attila.tanzi@univr.it +39 045 8028836

Torsello Marco

marco.torsello@univr.it +39 045 8028881

Troiano Stefano

stefano.troiano@univr.it +39 045 8028817

Valorzi Andrea

+39 045 8028812

Zanuso Francesca

francesca.zanuso@univr.it +39 045 8028811

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

CURRICULUM TIPO:
TeachingsCreditsTAFSSD
5
A
(IUS/18)
10
B
(IUS/13)
10
B
(IUS/17)
2 - Un insegnamento a scelta per un totale di 10 crediti
5
B
(IUS/12)
Terminologia giuridica di una lingua straniera
5
E
(-)
5
E
(-)
TeachingsCreditsTAFSSD
10
A
(IUS/01)
15
B
(IUS/04)
15
B
(IUS/07)
10
B
(IUS/14)
10
B/R
(IUS/17)
TeachingsCreditsTAFSSD
10
A/R
(IUS/01)
4 - Un insegnamento a scelta per un totale di 5 crediti
TeachingsCreditsTAFSSD
D (Amministrativo) - Un insegnamento a scelta libera dello studente per un totale di 5 crediti
5
D
(IUS/05)
5
D
(IUS/05)
5
D
(SECS-P/02)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
5
A
(IUS/18)
10
B
(IUS/13)
10
B
(IUS/17)
2 - Un insegnamento a scelta per un totale di 10 crediti
5
B
(IUS/12)
Terminologia giuridica di una lingua straniera
5
E
(-)
5
E
(-)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
10
A
(IUS/01)
15
B
(IUS/04)
15
B
(IUS/07)
10
B
(IUS/14)
10
B/R
(IUS/17)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
10
A/R
(IUS/01)
4 - Un insegnamento a scelta per un totale di 5 crediti

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
D (Amministrativo) - Un insegnamento a scelta libera dello studente per un totale di 5 crediti
5
D
(IUS/05)
5
D
(IUS/05)
5
D
(SECS-P/02)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S01094

Academic staff

Attila Massimiliano Enrico Tanzi, Enrico Milano

Coordinatore

Attila Massimiliano Enrico Tanzi

Credits

5

Also offered in courses

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

IUS/13 - INTERNATIONAL LAW

Language of instruction

Italian

Period

2° periodo di lezioni dal Feb 11, 2008 al May 3, 2008.

Teaching materials

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internships


Language skills


Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Dissertation


Student mentoring


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.