Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2008/2009

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
lezioni 1°anno 1°semestre 1-ott-2008 17-dic-2008
lezioni 2°anno 1°semestre 2-ott-2008 19-dic-2008
Lezioni 3°anno 1°semestre 13-ott-2008 19-dic-2008
lezioni 2°anno 2°semestre 2-feb-2009 6-mar-2009
Lezioni 3°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 1°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 2°anno 2°semestre 25-mag-2009 26-giu-2009
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione di esami invernale 7-gen-2009 30-gen-2009
Sessione di esami estiva riservata al 3°anno 11-mag-2009 22-mag-2009
Sessione di esami estiva 6-lug-2009 31-lug-2009
Sessione di esami autunnale 1-set-2009 25-set-2009
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1°Sessione di laurea 1-nov-2009 30-nov-2009
2° Sessione di laurea 1-mar-2010 31-mar-2010
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2008 1-nov-2008
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2008 8-dic-2008
Vacanze di Natale 22-dic-2008 6-gen-2009
Vacanze di Pasqua 10-apr-2009 14-apr-2009
Festa della Liberazione 25-apr-2009 25-apr-2009
Festa dei Lavoratori - San Giuseppe lavoratore 1-mag-2009 1-mag-2009
Santo Patrono - San Zeno 21-mag-2009 21-mag-2009
Festa della Repubblica 2-giu-2009 2-giu-2009
Vacanze estive 8-ago-2009 16-ago-2009
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
laboratorio 1°a - n°1 laboratorio 1°a - n°1 28-gen-2009 6-feb-2009
tirocinio 3°a 1°s tirocinio 3°a 1°s 2-feb-2009 13-mar-2009
tirocinio 1°a 1°s tirocinio 1°a 1°s 9-feb-2009 13-mar-2009
laboratorio 2°a laboratorio 2°a 9-mar-2009 20-mar-2009
Tirocinio 2°a 1°s Tirocinio 2°a 1°s 23-mar-2009 22-mag-2009
laboratorio 1°a - n°2 laboratorio 1°a - n°2 11-mag-2009 23-mag-2009
tirocinio 1°a 2°s tirocinio 1°a 2°s 25-mag-2009 26-giu-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 25-mag-2009 3-lug-2009
tirocinio 2°a 2°s tirocinio 2°a 2°s 1-set-2009 9-ott-2009
laboratorio 1°a - n°3 laboratorio 1°a - n°3 7-set-2009 23-set-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 7-set-2009 16-ott-2009

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N O P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Leone Luca

luca.leone@univr.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Olivi Pietro

pietro.olivi@azosp.vr.it 0458122464

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Stegagno Marco

marco.stegagno@univr.it 0458283911

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Tosi Cambini Sabrina

sabrina.tosicambini@univr.it

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zeminian Stefano

zeminian@tin.it 045 807 5308

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
4
E
(L-LIN/12)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
(MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45)
6
B
(MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47)
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
(-)
3
B/C
(MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
4
E
(L-LIN/12)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
(MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45)
6
B
(MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47)
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
(-)
3
B/C
(MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01582

Crediti

7

Coordinatore

Giuseppe Cornaglia

L'insegnamento è organizzato come segue:

Patologia generale (compresa immunologia)

Crediti

2,5

Periodo

lezioni 1°anno 2°semestre

Fisiopatologia

Crediti

2

Periodo

lezioni 1°anno 2°semestre

Microbiologia

Crediti

1,5

Periodo

lezioni 1°anno 2°semestre

Docenti

Giuseppe Cornaglia

Patologia clinica

Crediti

1

Periodo

lezioni 1°anno 2°semestre

Obiettivi formativi

Modulo: Patologia generale (compresa Immunologia)
-------
da inserire


Modulo: Patologia clinica
-------
Scopo del corso è rendere lo studente in grado di comprendere i principi della diagnostica di laboratorio, in relazione alle sue più frequenti applicazioni nella pratica clinica


Modulo: Microbiologia
-------
da inserire


Modulo: Fisiopatologia
-------
• Descrivere i meccanismi patogenetici fondamentali di malattie e sindromi rilevanti.
• Correlare alterazioni cellulari, di funzione d’organo e di apparato, adattamenti legati ai meccanismi omeostatici, riconoscendone le manifestazioni cliniche fondamentali.
• Cercare di fornire una visione d’insieme dei quadri patologici

Programma

Modulo: Patologia generale (compresa Immunologia)
-------
da inserire


Modulo: Patologia clinica
-------
Referto e interpretazione del dato di laboratorio. Principali metodi e controllo di qualità. Fase preanalitica. Enzimologia e marcatori di lesione miocardia. Principali parametri di laboratorio nello studio di ematologia, coagulazione, protidologia, equilibrio acido base metabolismo glucidico, funzionalità epatica e renale.


Modulo: Microbiologia
-------
da inserire


Modulo: Fisiopatologia
-------
• Fisiopatologia sistema renale e dell’equilibrio acido-base
• Fisiopatologia del sistema cuore-polmoni
• Fisiopatologia dell’apparato gastrointestinale
• Fisiopatologia dell’apparato endocrino

Modalità d'esame

Modulo: Patologia generale (compresa Immunologia)
-------
da inserire


Modulo: Patologia clinica
-------
esame scritto + colloquio orale


Modulo: Microbiologia
-------
da inserire


Modulo: Fisiopatologia
-------
Esame scritto mediante tests a risposta multipla.

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.