Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
lezioni 1°anno 1°semestre 1-ott-2008 17-dic-2008
lezioni 2°anno 1°semestre 2-ott-2008 19-dic-2008
Lezioni 3°anno 1°semestre 13-ott-2008 19-dic-2008
lezioni 2°anno 2°semestre 2-feb-2009 6-mar-2009
Lezioni 3°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 1°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 2°anno 2°semestre 25-mag-2009 26-giu-2009
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione di esami invernale 7-gen-2009 30-gen-2009
Sessione di esami estiva riservata al 3°anno 11-mag-2009 22-mag-2009
Sessione di esami estiva 6-lug-2009 31-lug-2009
Sessione di esami autunnale 1-set-2009 25-set-2009
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1°Sessione di laurea 1-nov-2009 30-nov-2009
2° Sessione di laurea 1-mar-2010 31-mar-2010
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2008 1-nov-2008
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2008 8-dic-2008
Vacanze di Natale 22-dic-2008 6-gen-2009
Vacanze di Pasqua 10-apr-2009 14-apr-2009
Festa della Liberazione 25-apr-2009 25-apr-2009
Festa dei Lavoratori - San Giuseppe lavoratore 1-mag-2009 1-mag-2009
Santo Patrono - San Zeno 21-mag-2009 21-mag-2009
Festa della Repubblica 2-giu-2009 2-giu-2009
Vacanze estive 8-ago-2009 16-ago-2009
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
laboratorio 1°a - n°1 laboratorio 1°a - n°1 28-gen-2009 6-feb-2009
tirocinio 3°a 1°s tirocinio 3°a 1°s 2-feb-2009 13-mar-2009
tirocinio 1°a 1°s tirocinio 1°a 1°s 9-feb-2009 13-mar-2009
laboratorio 2°a laboratorio 2°a 9-mar-2009 20-mar-2009
Tirocinio 2°a 1°s Tirocinio 2°a 1°s 23-mar-2009 22-mag-2009
laboratorio 1°a - n°2 laboratorio 1°a - n°2 11-mag-2009 23-mag-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 25-mag-2009 3-lug-2009
tirocinio 1°a 2°s tirocinio 1°a 2°s 25-mag-2009 26-giu-2009
tirocinio 2°a 2°s tirocinio 2°a 2°s 1-set-2009 9-ott-2009
laboratorio 1°a - n°3 laboratorio 1°a - n°3 7-set-2009 23-set-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 7-set-2009 16-ott-2009

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N O P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Bertoldo Francesco

symbol email francesco.bertoldo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6485

Cazzoletti Lucia

symbol email lucia.cazzoletti@univr.it symbol phone-number 045 8027656

Concia Ercole

symbol email ercole.concia@univr.it symbol phone-number 045 8128243

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Galie' Mirco

symbol email mirco.galie@univr.it symbol phone-number +39.045.8027681

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it

Leone Luca

symbol email luca.leone@univr.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

symbol email vincenzo.locascio@univr.it symbol phone-number 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

symbol email liliana.lovato@univr.it symbol phone-number 045 8027251

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Manganotti Alessandro

symbol email alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Olivi Pietro

symbol email pietro.olivi@azosp.vr.it symbol phone-number 0458122464

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Stegagno Marco

symbol email marco.stegagno@univr.it symbol phone-number 0458283911

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Tosi Cambini Sabrina

symbol email sabrina.tosicambini@univr.it

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Zamboni Mauro

symbol email mauro.zamboni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2537

Zeminian Stefano

symbol email zeminian@tin.it symbol phone-number 045 807 5308

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Attivato nell'A.A. 2009/2010
InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
Attivato nell'A.A. 2010/2011
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01

2° Anno Attivato nell'A.A. 2009/2010

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05

3° Anno Attivato nell'A.A. 2010/2011

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

500

Si è verificato un errore, riprova più tardi.

Siamo molto dispiaciuti per l'inconveniente. Sembra che la pagina Insegnamenti del corso in Infermieristica abbia generato un errore, ti preghiamo di provare più tardi.

"com.caucho.java.JavaCompileException: /jsp/occorrenzaInsegnamentoMu.jsp:276: cannot find symbol symbol : variable lang location: class _jsp._jsp._occorrenzaInsegnamentoMu__jsp String link= "/?ent=cs&id="+dataUrl.get("id")+"&menu=studiare&tab=insegnamenti&codins="+request.getParameter("codins")+"&idOi=" + occBean.getId() + "&aa="+ request.getParameter("aa")+"&discr=" + request.getParameter("discr") + "&discrCd=" + request.getParameter("discrCd")+"&lang="+lang; ^ Note: /var/www/webapps/Sitocs/sitocs/WEB-INF/work/_jsp/_jsp/_occorrenzaInsegnamentoMu__jsp.java uses unchecked or unsafe operations. Note: Recompile with -Xlint:unchecked for details. 1 error at com.caucho.java.InternalCompiler.executeInt(InternalCompiler.java:243) at com.caucho.java.InternalCompiler.compileInt(InternalCompiler.java:96) at com.caucho.java.AbstractJavaCompiler.run(AbstractJavaCompiler.java:102) at java.lang.Thread.run(Thread.java:662) "

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Area riservata studenti