Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
II° anno I° sem. 2-ott-2007 14-dic-2007
I° anno I° semestre 3-ott-2007 14-dic-2007
III° anno I° sem. 11-ott-2007 14-dic-2007
II° anno II° sem. (I^ parte) 4-feb-2008 7-mar-2008
III° anno II° sem. 10-mar-2008 9-mag-2008
I° anno II° sem. 17-mar-2008 9-mag-2008
II° anno II° sem. (II^ parte) 26-mag-2008 27-giu-2008
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
sessione invernale infermieristica 7-gen-2008 31-gen-2008
sessione estiva INFERMIERI 7-lug-2008 31-lug-2008
Sessione Autunnale 1-set-2008 29-set-2008
Vacanze
Periodo Dal Al
Festività di Ognissanti 1-nov-2007 1-nov-2007
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2007 8-dic-2007
Vacanze di Natale 21-dic-2007 6-gen-2008
Vacanze pasquali 21-mar-2008 25-mar-2008
Festa della Liberazione 25-apr-2008 25-apr-2008
Festa dei Lavoratori 1-mag-2008 1-mag-2008
Festa del Santo Patrono 21-mag-2008 21-mag-2008
Festa della Repubblica 2-giu-2008 2-giu-2008
Vacanze Estive 31-lug-2008 31-ago-2008

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Bertoldo Francesco

symbol email francesco.bertoldo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6485

Bortolotti Federica

symbol email federica.bortolotti@univr.it symbol phone-number 045 8124618

Cazzoletti Lucia

symbol email lucia.cazzoletti@univr.it symbol phone-number 045 8027656

Cipriani Andrea

symbol email andrea.cipriani@univr.it symbol phone-number 0458124063

Concia Ercole

symbol email ercole.concia@univr.it symbol phone-number 045 8128243

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

symbol email vincenzo.difrancesco@univr.it symbol phone-number +39 045 8123989

Doessant Yves

symbol email yvdoessant@hotmail.com symbol phone-number +39 045 56 14 65

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Galie' Mirco

symbol email mirco.galie@univr.it symbol phone-number +39.045.8027681

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

symbol email liliana.lovato@univr.it symbol phone-number 045 8027251

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Manganotti Alessandro

symbol email alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montresor Ettore

symbol email ettore.montresor@univr.it symbol phone-number +38 045 8124968

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Pontrandolfo Stefania

symbol email stefania.pontrandolfo@univr.it symbol phone-number 045 802 8483

Ricci Matteo

symbol email matteo.ricci@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Stanzial Annamaria

symbol email annamaria.stanzial@univr.it symbol phone-number 0458124918

Tagliaro Franco

symbol email franco.tagliaro@univr.it symbol phone-number 045 8124618-045 8124246

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Attivato nell'A.A. 2008/2009
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
Attivato nell'A.A. 2009/2010
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09

2° Anno Attivato nell'A.A. 2008/2009

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno Attivato nell'A.A. 2009/2010

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01570

Crediti

5

Coordinatore

Mauro Niero

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

METODOLOGIA E ORGANIZZAZIONE DELL'ASSISTENZA INFERMIERISTICA

Crediti

2

Periodo

3° anno 1° sem

Sede

VERONA

DIRITTO AMMINISTRATIVO

Crediti

1

Periodo

3° anno 1° sem

Sede

VERONA

SOCIOLOGIA GENERALE

Crediti

1

Periodo

3° anno 1° sem

Sede

VERONA

Docenti

Mauro Niero

ECONOMIA APPLICATA (MANAGEMENT SANITARIO)

Crediti

1

Periodo

3° anno 1° sem

Sede

VERONA

Obiettivi formativi

Modulo: DIRITTO AMMINISTRATIVO
-------
far apprendere i principi e le norme che disciplinano il diritto sanitario nonché fornire gli strumenti per interpretarli attraverso l’analisi della giurisprudenza in materia


Modulo: METODOLOGIA E ORGANIZZAZIONE DELL'ASSISTENZA INFERMIERISTICA
-------
Il corso si propone di far acquisire allo studente conoscenze di base di diritto sanitario, sociologia, economia sanitaria per operare in modo efficace sia in ambito pubblico che privato. Il corso si prefigge di introdurre lo studente alla comprensione della tipologia e della complessità organizzativa dei servizi sanitari e ad acquisire principi e criteri cui deve ispirarsi nell’esercizio del proprio ruolo professionale sia nei confronti dell’utente che degli altri operatori del settore.


Modulo: SOCIOLOGIA GENERALE
-------
Il corso si propone di far acquisire allo studente conoscenze di base di diritto sanitario, sociologia, economia sanitaria per operare in modo efficace sia in ambito pubblico che privato. Il corso si prefigge di introdurre lo studente alla comprensione della tipologia e della complessità organizzativa dei servizi sanitari e ad acquisire principi e criteri cui deve ispirarsi nell’esercizio del proprio ruolo professionale sia nei confronti dell’utente che degli altri operatori del settore.


Modulo: ECONOMIA APPLICATA (MANAGEMENT SANITARIO)
-------
Obiettivi del corso ( circa 1000 battute o 4-5 righe): L’economia sanitaria sta ricoprendo un ruolo di notevole entità negli ultimi anni nel Nostro Paese. E’ aumentata la consapevolezza che il “Bene salute” è un bene economico con caratteristiche molto peculiari. L’obiettivo del corso è di fornire strumenti e criteri di razionalità economica da affiancare ai criteri etici, clinici, sociali e politici fondamentali al mantenimento delle condizioni di salute

Programma

Modulo: DIRITTO AMMINISTRATIVO
-------
-I principi del diritto amministrativo;
-Le fonti del diritto sanitario;
-L’organizzazione del sistema sanitario;
-Orientamenti giurisprudenziali in materia.


Modulo: METODOLOGIA E ORGANIZZAZIONE DELL'ASSISTENZA INFERMIERISTICA
-------
• Definire il concetto di organizzazione del lavoro infermieristico e dei fattori che ne determinano la complessità.
• Confrontare i diversi modelli di organizzazione dell’assistenza (modello funzionale, team-nursing, primary-nursing, case-management).
• Riconoscere i ruoli delle diverse figure professionali con cui collabora l’infermiere e le modalità di integrazione (ruoli di coordinamento, riunioni, progetti), in particolare rispetto al ruolo degli operatori di supporto.
• Definire il sistema informativo sanitario e infermieristico considerando le principali caratteristiche e finalità (la documentazione infermieristica: riferimenti normativi, contenuto e applicazioni, integrazione con gli altri operatori).
• Definire il concetto di qualità considerando l’evoluzione storica, le dimensioni, l’approccio per processi, l’utilizzo di strumenti operativi (procedure,protocolli, istruzioni operative…), e il concetto di indicatore e standard di qualità (la qualità nell’ambito dell’assistenza infermieristica).



Modulo: SOCIOLOGIA GENERALE
-------
-Le dimensioni di un approccio sociologico alla malattia, alla cura, e alla relazione operatore-paziente.
-Gli elementi costitutivi delle organizzazioni sanitarie e dei modelli organizzativi.
-Analisi con un approccio sociologico del gruppo di lavoro e delle relazioni interprofessionali, delle relazioni di potere in medicina e di negoziazione nei contesti sanitari.
-Le tecniche di ricerca sociologica utilizzabili per valutare la soddisfazione degli utenti o la qualità di vita (questionari standardizzati, interviste, focus-group, tecnica Delphi).


Modulo: ECONOMIA APPLICATA (MANAGEMENT SANITARIO)
-------
Elementi base per la comprensione dell’economia sanitaria;
- Elementi di efficacia e di qualità nel settore sanitario;
- Efficienza del Servizio Sanitario Italiano;
- Implicazioni economiche nel Servizio Sanitario Italiano.

Modalità d'esame

Modulo: DIRITTO AMMINISTRATIVO
-------
L'esame consisterà in una prova orale.


Modulo: METODOLOGIA E ORGANIZZAZIONE DELL'ASSISTENZA INFERMIERISTICA
-------
Esame scritto


Modulo: SOCIOLOGIA GENERALE
-------
Esame scritto.


Modulo: ECONOMIA APPLICATA (MANAGEMENT SANITARIO)
-------
Orale, scritto o test.

Le/gli studentesse/studenti con disabilità o disturbi specifici di apprendimento (DSA), che intendano richiedere l'adattamento della prova d'esame, devono seguire le indicazioni riportate QUI

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Area riservata studenti