Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2009/2010

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°anno 1°sem 1-ott-2009 4-dic-2009
2° anno 1° sem 2-ott-2009 11-dic-2009
3° anno 1° sem 12-ott-2009 11-dic-2009
2° anno 2° sem (I° modulo) 1-feb-2010 5-mar-2010
1° anno 2° sem 4-mar-2010 30-apr-2010
3° anno 2° sem 15-mar-2010 14-mag-2010
2° anno 2° sem (II° modulo) 24-mag-2010 25-giu-2010
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
1°-2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 27-gen-2010
2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 29-gen-2010
1° anno sessione estiva (I appello) 10-mag-2010 28-mag-2010
3° anno sessione estiva (I appello) 17-mag-2010 28-mag-2010
2° anno sessione estiva 5-lug-2010 30-lug-2010
1° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
3° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
2°-3° anno sessione autunnale 1-set-2010 30-set-2010
1° anno sessione autunnale (I appello) 1-set-2010 7-set-2010
1° anno sessione autunnale (II appello) 27-set-2010 2-ott-2010
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1^ sessione laurea 1-nov-2010 30-nov-2010
2^ sessione laurea 1-mar-2011 31-mar-2011
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2009 1-nov-2009
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2009 8-dic-2009
Vacanze Natalizie 21-dic-2009 6-gen-2010
Vacanze Pasquali 2-apr-2010 6-apr-2010
Festa della Liberazione 25-apr-2010 25-apr-2010
Festa del Lavoro 1-mag-2010 1-mag-2010
Festa del Santo Patrono 21-mag-2010 21-mag-2010
Festa della Repubblica 2-giu-2010 2-giu-2010
Vacanze Estive 9-ago-2010 15-ago-2010
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
tirocinio 1° anno 1°sem tirocinio 1° anno 1°sem 28-gen-2010 3-mar-2010
tirocinio 3° anno 1°sem tirocinio 3° anno 1°sem 1-feb-2010 12-mar-2010
tirocinio 2° anno 1°sem tirocinio 2° anno 1°sem 22-mar-2010 21-mag-2010
tirocinio 3° anno 2°sem tirocinio 3° anno 2°sem 31-mag-2010 9-lug-2010
tirocinio 1° anno 2°sem tirocinio 1° anno 2°sem 7-giu-2010 9-lug-2010
tirocinio 2° anno 2°sem tirocinio 2° anno 2°sem 1-set-2010 2-ott-2010
tirocinio 3° anno 2°semestre tirocinio 3° anno 2°semestre 3-set-2010 8-ott-2010

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Bortolotti Federica

federica.bortolotti@univr.it 045 8124618

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cipriani Andrea

andrea.cipriani@univr.it 0458124063

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

Doessant Yves

yvdoessant@hotmail.com +39 045 56 14 65

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Ettore

ettore.montresor@univr.it +38 045 8124968

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Pontrandolfo Stefania

stefania.pontrandolfo@univr.it 045 802 8483

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Stanzial Annamaria

annamaria.stanzial@univr.it 0458124918

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01579

Crediti

6

Coordinatore

Laura Cuzzolin

L'insegnamento è organizzato come segue:

Farmacologia

Crediti

2

Periodo

2° anno 1° sem

Medicina interna

Crediti

2

Periodo

2° anno 1° sem

Obiettivi formativi

Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA (APPLICATA ALLA MEDICINA GENERALE)
-------
Fornire agli studenti le conoscenze necessarie per la gestione della terapia farmacologia. Conoscere i principi sui quali formulare un piano assistenziale globale nei pazienti affetti da: scompenso cardiaco, cirrosi epatica, asma e BPCO.


Modulo: FARMACOLOGIA
-------
Fornire allo studente gli strumenti conoscitivi e metodologici necessari per lo svolgimento del proprio lavoro di infermiere, nella gestione e nel controllo delle terapie farmacologiche e nel compito di educazione farmacologica nei confronti del paziente


Modulo: MEDICINA INTERNA
-------
1) Riconoscimento dei sintomi di malattia, capacità di valutare le possibili cause, la gravità e l’eventuale possibile evoluzione; 2) Apprendimento di aspetti clinici e di cenni di terapia di alcune patologie tra le piu’ frequenti in ambito internistico.

Programma

Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA (APPLICATA ALLA MEDICINA GENERALE)
-------
 Ruolo e la responsabilità dell’infermiere nella gestione della terapia farmacologcia
 Principi e tecniche per la somministrazione della terapia
 La prevenzione degli errori di terapia
 Pianificazione dell’assistenza relativa ad alcuni problemi prioritari di salute: scompenso cardiaco, cirrosi epatica, asma e BPCO


Modulo: FARMACOLOGIA
-------
Principi generali di farmacologia. Caratteristiche farmacocinetiche, farmacodinamiche e applicazioni cliniche delle principali classi di farmaci. Reazioni avverse. I più importanti concetti di tossicologia


Modulo: MEDICINA INTERNA
-------
- SINTOMI DI MALATTIA: dolore toracico, addominale, osteo-articolare, dispnea, tosse, emoftoe, edema, febbre, ittero, stipsi, diarrea, disfagia, dispepsia, shock, sincope: DEFINIZIONE E VALUTAZIONE DELLE POSSIBILI CAUSE
- ASPETTI CLINICI e TERAPEUTICI di alcune tra piu’ frequenti patologie in ambito internistico

Modalità d'esame

Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA (APPLICATA ALLA MEDICINA GENERALE)
-------
esame scritto + colloquio orale


Modulo: FARMACOLOGIA
-------
Esame scritto + colloquio orale


Modulo: MEDICINA INTERNA
-------
Esame scritto + colloquio orale

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.