Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
lezioni 1°anno 1°semestre 1-ott-2008 17-dic-2008
lezioni 2°anno 1°semestre 2-ott-2008 19-dic-2008
Lezioni 3°anno 1°semestre 13-ott-2008 19-dic-2008
lezioni 2°anno 2°semestre 2-feb-2009 6-mar-2009
Lezioni 3°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 1°anno 2°semestre 16-mar-2009 8-mag-2009
lezioni 2°anno 2°semestre 25-mag-2009 26-giu-2009
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione di esami invernale 7-gen-2009 30-gen-2009
Sessione di esami estiva riservata al 3°anno 11-mag-2009 22-mag-2009
Sessione di esami estiva 6-lug-2009 31-lug-2009
Sessione di esami autunnale 1-set-2009 25-set-2009
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1°Sessione di laurea 1-nov-2009 30-nov-2009
2° Sessione di laurea 1-mar-2010 31-mar-2010
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2008 1-nov-2008
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2008 8-dic-2008
Vacanze di Natale 22-dic-2008 6-gen-2009
Vacanze di Pasqua 10-apr-2009 14-apr-2009
Festa della Liberazione 25-apr-2009 25-apr-2009
Festa dei Lavoratori - San Giuseppe lavoratore 1-mag-2009 1-mag-2009
Santo Patrono - San Zeno 21-mag-2009 21-mag-2009
Festa della Repubblica 2-giu-2009 2-giu-2009
Vacanze estive 8-ago-2009 16-ago-2009
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
laboratorio 1°a - n°1 laboratorio 1°a - n°1 28-gen-2009 6-feb-2009
tirocinio 3°a 1°s tirocinio 3°a 1°s 2-feb-2009 13-mar-2009
tirocinio 1°a 1°s tirocinio 1°a 1°s 9-feb-2009 13-mar-2009
laboratorio 2°a laboratorio 2°a 9-mar-2009 20-mar-2009
Tirocinio 2°a 1°s Tirocinio 2°a 1°s 23-mar-2009 22-mag-2009
laboratorio 1°a - n°2 laboratorio 1°a - n°2 11-mag-2009 23-mag-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 25-mag-2009 3-lug-2009
tirocinio 1°a 2°s tirocinio 1°a 2°s 25-mag-2009 26-giu-2009
tirocinio 2°a 2°s tirocinio 2°a 2°s 1-set-2009 9-ott-2009
laboratorio 1°a - n°3 laboratorio 1°a - n°3 7-set-2009 23-set-2009
tirocinio 3°a 2°s tirocinio 3°a 2°s 7-set-2009 16-ott-2009

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Bertoldo Francesco

symbol email francesco.bertoldo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6485

Bortolotti Federica

symbol email federica.bortolotti@univr.it symbol phone-number 045 8124618

Cazzoletti Lucia

symbol email lucia.cazzoletti@univr.it symbol phone-number 045 8027656

Cipriani Andrea

symbol email andrea.cipriani@univr.it symbol phone-number 0458124063

Concia Ercole

symbol email ercole.concia@univr.it symbol phone-number 045 8128243

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

symbol email vincenzo.difrancesco@univr.it symbol phone-number +39 045 8123989

Doessant Yves

symbol email yvdoessant@hotmail.com symbol phone-number +39 045 56 14 65

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Galie' Mirco

symbol email mirco.galie@univr.it symbol phone-number +39.045.8027681

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

symbol email liliana.lovato@univr.it symbol phone-number 045 8027247

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Manganotti Alessandro

symbol email alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montresor Ettore

symbol email ettore.montresor@univr.it symbol phone-number +38 045 8124968

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Pontrandolfo Stefania

symbol email stefania.pontrandolfo@univr.it symbol phone-number 045 802 8483

Ricci Matteo

symbol email matteo.ricci@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Stanzial Annamaria

symbol email annamaria.stanzial@univr.it symbol phone-number 0458124918

Tagliaro Franco

symbol email franco.tagliaro@univr.it symbol phone-number 045 8124618-045 8124246

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01565

Crediti

3

Coordinatore

Roberta Siani

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

PSICOLOGIA CLINICA

Crediti

1

Periodo

Lezioni 3° anno 2° s.

Sede

VERONA

PSICHIATRIA

Crediti

1

Periodo

Lezioni 3° anno 2° s.

Sede

VERONA

INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA

Crediti

1

Periodo

Lezioni 3° anno 2° s.

Sede

VERONA

Obiettivi formativi

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
Il corso si propone di fornire allo studente la descrizione delle cornici teoriche e delle implicazioni operative relative alla psicopatologia delle funzioni mentali, ai meccanismi inconsci di difesa ed ai disturbi della personalità


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Analizzare le peculiarità del nursing in ambito di salute mentale
• Conoscere le modalità assistenziali e relazionali nei diversi quadri clinici del disturbo mentale
• Analizzare i principi della relazione terapeutica. Riconoscere le potenzialità del lavoro multiprofessionale



Modulo: PSICHIATRIA
-------
• Far conoscere l’organizzazione dell’assistenza psichiatrica in Italia;
• fornire i concetti basilari della pratica clinica in psichiatria (diagnosi e terapia);
• aiutare a capire come avere un approccio “integrato” al paziente psichiatrico

Programma

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
Il corso mira a dare ampi esempi su come raccogliere le informazioni del paziente per conoscere e valutare clinicamente la persona e definire la presa in carico e le strategie di intervento.


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Riflessione sui pregiudizi e stereotipi verso la malattia mentale
• Analisi delle peculiarità del nursing psichiatrico e della rete dei servizi in cui si realizza
• Le modalità assistenziali e relazionali nei diversi quadri clinici del disturbo mentale
• Principi della relazione terapeutica e potenzialità del lavoro multiprofessionale


Modulo: PSICHIATRIA
-------
• La legge Basaglia e l’organizzazione dei servizi psichiatrici in Italia dopo la riforma.
• I disturbi affettivi e i disturbi d’ansia.
• La schizofrenia e i disturbi dello spettro schizofrenico.
• Psicofarmacoterapia e terapia non farmacologiche.

Modalità d'esame

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
Esame scritto + colloquio orale


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Esame scritto


Modulo: PSICHIATRIA
-------
Prova scritta con domande a risposta aperta (con possibilità di un’eventuale interrogazione orale ad integrazione).

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti