Studying at the University of Verona

A.A. 2010/2011

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
Accoglienza matricole Sep 30, 2010 Sep 30, 2010
Lezioni 1° semestre Oct 4, 2010 Dec 23, 2010
Corsi elettivi 1° semestre (2° anno) Oct 11, 2010 Dec 23, 2010
PROGRESS TEST NAZIONALE Nov 17, 2010 Nov 17, 2010
Lezioni 2° semestre 1° e 2° anno Feb 28, 2011 May 20, 2011
Corsi elettivi 2° semestre Feb 28, 2011 May 27, 2011
Exam sessions
Session From To
Iscrizione ai corsi elettivi del 1° semestre (2° anno) Sep 2, 2010 Oct 3, 2010
Iscrizione al Progress test Oct 1, 2010 Oct 31, 2010
Sessione per studenti fuori corso Oct 1, 2010 Sep 30, 2011
Sessione invernale 1° e 2° anno Jan 10, 2011 Feb 25, 2011
Iscrizione ai corsi elettivi del 2° semestre Jan 12, 2011 Feb 17, 2011
Sessione estiva May 30, 2011 Jul 29, 2011
Sessione autunnale Sep 1, 2011 Sep 30, 2011
Holidays
Period From To
All Saints Nov 1, 2010 Nov 1, 2010
National holiday Dec 8, 2010 Dec 8, 2010
Feste di Natale Dec 24, 2010 Jan 6, 2011
Vacanze di Pasqua Apr 22, 2011 Apr 26, 2011
National holiday Apr 25, 2011 Apr 25, 2011
Labour Day May 1, 2011 May 1, 2011
Local holiday May 21, 2011 May 21, 2011
National holiday Jun 2, 2011 Jun 2, 2011

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G H L M N P R S T V Z

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Bassi Claudio

claudio.bassi@univr.it +39 045 812 4553

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Birkett Mary Elizabeth

mary.birkett@univr.it 0458027678

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonadonna Riccardo

riccardo.bonadonna@univr.it +39 045 8123115

Bronte Vincenzo

vincenzo.bronte@univr.it 045-8124007

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Chiarini Anna Maria

anna.chiarini@univr.it +39 045 802 7646

Colombatti Marco

marco.colombatti@univr.it 045 8124256

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

De Marco Roberto

roberto.demarco@univr.it 045 8027629

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Goss Claudia

claudia.goss@univr.it 0458126414

Harris Christine

christine.harris@univr.it 045 8027678

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Malerba Giovanni

giovanni.malerba@univr.it 045/8027685

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Menapace Lia

lia.menapace@univr.it 045 802 7643

Monsurro' Vladia

vladia.monsurro@univr.it +39045 812 4256

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Pellini Francesca

francesca.pellini@azosp.vr.it 045 8124967

Pignatti Pierfranco

pierfranco.pignatti@univr.it 045/8027181

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Pollini Giovanni Paolo

giovanni.pollini@univr.it +39 045 812 7322

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Trombetta Maddalena

maddalena.trombetta@univr.it + 39 045 8123747

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Vantini Italo

italo.vantini@univr.it +39 045 812 4466

Zimmermann Christa

christa.zimmermann@univr.it 0458124692

Zipeto Donato

donato.zipeto@univr.it +39 045 802 7204

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
6
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
9
A/B
(FIS/07 ,MED/01)
TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/16)
9
A/B
(BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
9
B/F
(- ,MED/02 ,M-PSI/08 ,SPS/07)
TeachingsCreditsTAFSSD
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/18)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
18
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)
TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(MED/06 ,MED/18 ,MED/33)
12
B/F
(- ,MED/18 ,MED/24)
10
B/C/F
(- ,MED/02 ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)
TeachingsCreditsTAFSSD
7
B/C
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
18
E
(-)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
9
A/B
(FIS/07 ,MED/01)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/16)
9
A/B
(BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
9
B/F
(- ,MED/02 ,M-PSI/08 ,SPS/07)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/18)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
18
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(MED/06 ,MED/18 ,MED/33)
12
B/F
(- ,MED/18 ,MED/24)
10
B/C/F
(- ,MED/02 ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)

6° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B/C
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
18
E
(-)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

0854M

Coordinatore

Italo Vantini

Credits

1

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

NN - -

Language of instruction

Italian

Period

Not yet assigned

Corsi Elettivi

Academic year
Corsi elettivi del 1° semestre From 10/11/10 To 12/23/10
years Teachings TAF Teacher
Genetic analysis and informatics D Giovanni Malerba (Coordinatore)
Bioethics: theoretical bases D Riccardo Bonadonna (Coordinatore)
Access to essential medicines in developing countries D Anita Conforti (Coordinatore)
PROGRESS TEST NAZIONALE From 11/17/10 To 11/17/10
years Teachings TAF Teacher
Progress Test 1st year D Italo Vantini (Coordinatore)
Progress Test 2nd year D Italo Vantini (Coordinatore)
Corsi elettivi 2° semestre From 2/28/11 To 5/27/11
years Teachings TAF Teacher
Genetic analysis and informatics D Giovanni Malerba (Coordinatore)
Practical issues in genetic counseling D Alberto Turco (Coordinatore)
Bioethics, genetics and society D Alberto Turco (Coordinatore)
Molecular biology of emerging viruses D Donato Zipeto (Coordinatore)
Motivational interviewing D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
Biomedicine in clinics, a ticket of return: the frontiers of post-translational medicine D Mariarita Bertoldi (Coordinatore)
Bacterial persistence in the environment: an issue of medical interest D Maria Del Mar Lleo'Fernandez (Coordinatore)
Neuropsycopharmacology: the biological basis of drug action D Cristiano Chiamulera (Coordinatore)
Research on human molecular genetics D Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
1° 2° Alcoholism D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° Medical doctor soul D Claudio Bassi (Coordinatore)
1° 2° Bioinformatics D Maria Romanelli (Coordinatore)
1° 2° Short history of pharmacology D Roberto Leone (Coordinatore)
1° 2° Facing prostitution: social and medical scenarios D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° Doping and doping control D Roberto Leone (Coordinatore)
1° 2° Medical and scientific French D Italo Vantini (Coordinatore)
1° 2° Tabagism D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° Introduction to the knowledge of complementary/alternative medicine D Paolo Bellavite (Coordinatore)
1° 2° Addiction Medicine. An update. Heroin and opioids. Cocaine and stimulants. D Paolo Mezzelani (Coordinatore)
1° 2° Nutritional Giudelines D Vincenzo Di Francesco (Coordinatore)
1° 2° Mechanisms underlying cardiac morphogenesis D Lia Menapace (Coordinatore)
1° 2° Embryofetal development of the urogenital system D Lia Menapace (Coordinatore)
1° 2° Medical and antropological emergencies in third world countries D Lucia De Franceschi (Coordinatore)
1° 2° Drug abuse D Maria Enrica Fracasso (Coordinatore)
1° 2° History of surgery D Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
1° 2° History of Medicine D Andrea Sbarbati (Coordinatore)

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internship and practical and tutorial activities – Medicine


Extra courses and activities


Opzioni (cambio di ordinamento)

COMUNICAZIONI IMPORTANTI - Ai sensi del D.L. n.18 del 17 marzo 2020 “Cura Italia" convertito in legge n. 27/2020 del 24 aprile 2020
  • Studenti iscritti alla classe LM/41 (Classe delle lauree magistrali in medicina e chirurgia)

Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18 (convertito con modificazioni dalla L. 24 aprile 2020, n. 27), dispone l’adeguamento dell’ordinamento della classe LM/41 alle normative citate in oggetto.

Coloro i quali hanno concluso/concluderanno il tirocinio pratico-valutativo pre-lauream con giudizio di idoneità (ai sensi del DM 58/2018), conseguita la laurea, sono abilitati all’esercizio della professione di medico-chirurgo e possono procedere all’iscrizione presso l’Ordine dei Medici.
Rilascio del titolo di abilitazione
Ai fini del rilascio dell’abilitazione professionale è richiesto il pagamento delle seguenti tasse:
  1. tassa erariale pari a € 49,90 da versarsi prima che inizi la frequenza del tirocinio pratico valutativo
  2. tassa regionale di abilitazione da versarsi all’atto della consegna del titolo di abilitazione.  
  • Studenti iscritti alla classe 46/S (Classe delle lauree specialistiche in medicina e chirurgia) e ordinamenti previgenti (attualmente fuori corso);
  • oppure studenti iscritti alla classe LM/41 con coorti antecedenti alla coorte 2014 (attualmente fuori corso)
 Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18” dispone che, gli iscritti agli ordinamenti previgenti, con tirocinio pratico previsto post – laurea (ai sensi del DM 445/2001), ferme restando le norme sulla decadenza dagli studi, possono concludere il percorso di studio senza dovere necessariamente acquisire, ai fini dell’ammissione all’esame finale di laurea, il giudizio di idoneità del suddetto tirocinio pratico valutativo. In tal caso il diploma di laurea che rilascerà l’Ateneo avrà la sola valenza di titolo accademico. Resterà ferma, in ogni caso la possibilità per tali soggetti di conseguire eventualmente l’abilitazione all’esercizio della professione di medico-chirurgo in un momento successivo, secondo le modalità di cui al comma 2 dell’art.102, cioè conseguendo la valutazione del tirocinio prescritta dal D.M. n. 445/2001. L’Ateneo continuerà a predisporre un separato diploma di abilitazione.
 Si ricorda che ai suddetti studenti è in ogni caso consentita l’opzione al nuovo ordinamento secondo i termini e le modalità previste: per maggiori informazioni consultare la pagine del servizio 

 
 

Allegati


Gestione carriere


Timetable


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.