Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Primo semestre 4-ott-2010 22-gen-2011
Secondo semestre 28-feb-2011 4-giu-2011
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione Invernale 24-gen-2011 26-feb-2011
Sessione Estiva 6-giu-2011 30-lug-2011
Sessione Autunnale 1-set-2011 30-set-2011
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione di laurea invernale SC 10-mar-2011 10-mar-2011
Sessione di laurea estiva SC - I appello 16-giu-2011 16-giu-2011
Sessione di laurea estiva SC - II appello 14-lug-2011 14-lug-2011
Sessione di laurea autunnale SC - I appello 20-ott-2011 20-ott-2011
Sessione di laurea autunnale SC - II appello 1-dic-2011 1-dic-2011
Sessione laurea invernale 29-mar-2012 29-mar-2012
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2010 1-nov-2010
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2010 8-dic-2010
Vacanze di Natale 24-dic-2010 8-gen-2011
Vacanze di Pasqua 21-apr-2011 26-apr-2011
Festa della Liberazione 25-apr-2011 25-apr-2011
Festa del Lavoro 1-mag-2011 1-mag-2011
Festa del Santo Patrono di Verona S.Zeno 21-mag-2011 21-mag-2011
Festa della Repubblica 2-giu-2011 2-giu-2011
Vacanze Estive 8-ago-2011 15-ago-2011

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Culture e Civiltà.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D G L M N P S T V Z

Alberini Andrea

Bau' Alessandro

alebau@email.it ; alessandro.bau@univr.it

Bellotto Massimo

massimo.bellotto@univr.it +39 045802 8797

Berber Neval

neval.berber@univr.it

Bernini Lorenzo

lorenzo.bernini@univr.it +39 045 8028687

Brunetti Simona

simona.brunetti@univr.it +39 045802 8575

Carozzi Pier Angelo

pierangelo.carozzi@univr.it +39 045802 8684

Cavaleri Mattia

mattia.cavaleri@univr.it +39 045 8015017
foto,  1 maggio 2013

Conto' Agostino

a.conto@iol.it 347 1637740 (cell.)

Corte Maurizio

maurizio.corte@univr.it

Cubico Serena

serena.cubico@univr.it 045 802 8132

Delfitto Denis

denis.delfitto@univr.it +39 045802 8114

Gallo Claudio

maxclaudiogallo@gmail.com

Grilli Marco

Grossato Elisa

elisa.grossato@univr.it +39 045802 8647

La Russa Antonino

antonino.larussa@formazione.univr.it 0458028389

Magagnino Mario

mario.magagnino@gmail.com 0458028418

Marcolungo Ferdinando Luigi

ferdinando.marcolungo@univr.it +39 045 802 8389

Martini Massimo

massimo.martini@univr.it +39 045 8028154

Natale Massimo

massimo.natale@univr.it 045 802 8117

Pernigo Giuseppe

giuseppe.pernigo@univr.it

Piasere Leonardo

leonardo.piasere@univr.it +39 045 802 8619

Poli Riccardo

riccardo.poli@univr.it 045.8028016

Scandola Alberto

alberto.scandola@univr.it 045.8028586

Secondulfo Domenico

domenico.secondulfo@univr.it - domenico.secondulfo3@gmail.com

Soldani Arnaldo

arnaldo.soldani@univr.it 045 - 8028648

Tommasoli Silvano

silvano@tommasoli.it

Valbusa Ivan

ivan.valbusa@univr.it

Volpato Giancarlo

giancarlo.volpato@univr.it +39 045802 8123

Zoppei Elisa

elisa.zoppei@univr.it 045 8028549

Zorzi Margherita

margherita.zorzi@univr.it +39 045 802 7908

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

iIntroduttivo
pProgredito
mMagistrale

Codice insegnamento

4S02226

Coordinatore

Alessandro Bau'

Crediti

6

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA

Periodo

Primo semestre dal 4-ott-2010 al 22-gen-2011.

Obiettivi formativi

la conoscenza delle fasi cruciali della storia italiana del ‘900

Programma

Contenuto del corso: Le fasi cruciali della storia italiana del Novecento

Testi di riferimento
G. Sabbatucci – V. Vidotto, Storia contemporanea. Il Novecento, Laterza (qualsiasi edizione)
A. De Bernardi – L. Ganapini, Storia d’Italia. 1860-1995, Bruno Mondadori (qualsiasi edizione).

Lo studente sceglierà un testo a scelta tra i seguenti:
a) Leed, Eric J., Terra di nessuno. Esperienza bellica e identità personale nella prima guerra mondiale, Il Mulino, Bologna 2007 (o altra edizione).
b) E. Gentile, Fascismo. Storia e interpretazione, Laterza, Roma-Bari (qualsiasi edizione)
c) M. Battini, Peccati di memoria. La mancata Norimberga italiana, Laterza, 2003.
d) M. Franzinelli, La sottile linea. Neofascismo e servizi segreti da Piazza Fontana a Piazza della Loggia, Rizzoli, Milano 2008.
e) S. Lupo, Partito e antipartito. Una storia politica della Prima Repubblica, Roma 2004.

Per i non frequentanti e i quadriennalisti è necessario integrare la bibliografia anche con un testo scelto tra i seguenti:
a) J. Winter, Il lutto e la memoria. Grande guerra nella storia culturale europea, Il Mulino, Bologna 1998
b) G. Corni, I ghetti di Hitler. Voci da una città sotto assedio. (1939-1944), Il Mulino, Bologna 2001.
c) S. Lanaro, Storia dell’Italia repubblicana. Dalla fine della guerra agli anni Novanta, Marsilio, Venezia (qualsiasi edizione).

Modalità d’esame.

Modalità d'esame

Per i triennalisti l’esame si svolgerà in un’unica prova scritta; per i quadriennalisti essa consisterà nella medesima prova scritta e in un colloquio orale per le restanti parti del programma.
Per gli studenti stranieri o quelli inseriti nel programma Erasmus è previsto il solo colloquio orale. Soltanto questi ultimi potranno affrontare il colloquio d’esame su libri diversi da quelli sopra indicati, previa approvazione del docente


NB:La prossima sessione invernale 2012 d'esame di Storia contemporanea del prof. Renato Camurri verterà sul programmma del corso del dott. Alessandro Baù per l'a.a. 2010-2011.

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Esercitazioni Linguistiche CLA


Prova finale

La prova finale per il conseguimento del titolo consiste nella discussione di un elaborato scritto, tra le 30 e le 40 cartelle, su un argomento concordato con il relatore e inerente al proprio curriculum.Il voto minimo per il superamento dell'esame è di 66/110. Alla prova finale è attribuito un punteggio massimo di 5 punti. Il punteggio della prova finale viene sommato alla media ponderata dei voti conseguiti nel corso degli studi e ad eventuali bonus.Il Collegio didattico incentiva il compimento degli studi nella durata normale del corso assegnando 1 punto su 110 aggiuntivo a chi si laurei nelle sessioni dell'ultimo anno di corso. Inoltre, il Collegio Didattico assegna 2 ulteriori punti su 110 agli studenti che abbiano trascorso un periodo di studio all'estero nel quadro degli scambi promossi dall'Ateneo.

CALENDARI E INFORMAZIONI GENERALI SULL'ESAME DI LAUREA (CdS Culture e Civiltà) -> LINK [apre un una pagina]

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Tesi di laurea: vademecum per docenti e studenti 263 KB, 09/02/22 

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
Laureandi Scienze della Comunicazione: vademecum Argomenti vari
Stage Area di ricerca
L'iter del libro in biblioteca Argomenti vari
POTENZIAMENTO COMUNICAZIONE E SOCIAL NETWORK Argomenti vari
Proposte stages - Centro di ricerca Skenè Argomenti vari

Tutorato per studenti

 Tutti i docenti del Corso di Studio possono fornire nell'orario di ricevimento una forma di tutorato volta ad orientare e assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi.

Gestione carriere


Area riservata studenti