Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2011/2012

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
I semestre 3-ott-2011 27-gen-2012
II semestre 27-feb-2012 8-giu-2012
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione esami invernale 30-gen-2012 25-feb-2012
Sessione esami estiva 11-giu-2012 31-lug-2012
Sessione esami autunnale 3-set-2012 29-set-2012
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione laurea estiva SC - I appello 21-giu-2012 21-giu-2012
Sessione laurea estiva SC - II appello 12-lug-2012 12-lug-2012
Sessione laurea autunnale SC - I appello 20-ott-2012 20-ott-2012
Sessione laurea autunnale SC - II appello 14-nov-2012 14-nov-2012
Sessione invernale 21-mar-2013 21-mar-2013
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2011 1-nov-2011
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2011 8-dic-2011
Vacanze Natalizie 22-dic-2011 6-gen-2012
Vacanze Pasquali 5-apr-2012 10-apr-2012
Festa della Liberazione 25-apr-2012 25-apr-2012
Festa del Lavoro 1-mag-2012 1-mag-2012
Festa del Patrono di Verona S. Zeno 21-mag-2012 21-mag-2012
Festa della Repubblica 2-giu-2012 2-giu-2012
Vacanze estive 8-ago-2012 15-ago-2012

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Culture e Civiltà.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P S T V Z

Aldegheri Andrea

andrea.aldegheri@univr.it

Bernini Lorenzo

lorenzo.bernini@univr.it +39 045 8028687

Bigardi Alessandro

alessandro.bigardi@univr.it

Brunetti Simona

simona.brunetti@univr.it +39 045802 8575

Camurri Renato

renato.camurri@univr.it +39 045 802 8635

Carozzi Pier Angelo

pierangelo.carozzi@univr.it +39 045802 8684

Cavaleri Mattia

mattia.cavaleri@univr.it +39 045 8015017
foto,  1 maggio 2013

Conto' Agostino

a.conto@iol.it 347 1637740 (cell.)

Corte Maurizio

maurizio.corte@univr.it
Crescentini,  3 marzo 2012

Crescentini Alberto

alberto.crescentini@gmail.com 3358747610

Cubico Serena

serena.cubico@univr.it 045 802 8132

Delfitto Denis

denis.delfitto@univr.it +39 045802 8114

Di Nicola Paola

paola.dinicola@univr.it +39 045 802 8040

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Favretto Giuseppe

giuseppe.favretto@univr.it +39 045 802 8749 - 8748

Gallo Claudio

maxclaudiogallo@gmail.com

Grilli Marco

Grossato Elisa

elisa.grossato@univr.it +39 045802 8647

La Russa Antonino

antonino.larussa@formazione.univr.it 0458028389

Magagnino Mario

mario.magagnino@gmail.com 0458028418

Marcolungo Ferdinando Luigi

ferdinando.marcolungo@univr.it +39 045 802 8389

Morandi Emmanuele

emmanuele.morandi@univr.it +39 045802 8388

Natale Massimo

massimo.natale@univr.it 045 802 8117

Paggetti Giulia

giulia.paggetti@univr.it

Pernigo Giuseppe

giuseppe.pernigo@univr.it

Piasere Leonardo

leonardo.piasere@univr.it +39 045 802 8619

Poli Riccardo

riccardo.poli@univr.it 045.8028016

Pozzani Gabriele

gabriele.pozzani@univr.it +39 045 802 8235

Scandola Alberto

alberto.scandola@univr.it 045.8028586

Soldani Arnaldo

arnaldo.soldani@univr.it 045 - 8028648

Solla Gianluca

gianluca.solla@univr.it 0458028667

Tommasoli Silvano

silvano@tommasoli.it

Valbusa Ivan

ivan.valbusa@univr.it

Volpato Giancarlo

giancarlo.volpato@univr.it +39 045802 8123

Zoppei Elisa

elisa.zoppei@univr.it 045 8028549

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01381

Coordinatore

Paolo Dal Ben

Crediti

6

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

M-STO/08 - ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

II semestre dal 27-feb-2012 al 8-giu-2012.

Obiettivi formativi

Il corso analizza gli aspetti teorici e tecnici del testo giornalistico prodotto ed influenzato dai nuovi media e dai social network.

Programma

Contenuto:
12 moduli di 3 ore
(VEDI anche i materiali su corso2010.blogspot.com)
1) Introduzione e presentazione. Termini, contenuti e modalità del corso. La notizia. Identità e nuovi media.
2) Teorie. Il prodotto giornalistico dal sistema analogico a quello digitale: lo spazio e la notizia. Dal sistema analogico a quello digitale, cosa cambia e cambierà: i principi dei nuovi media.
3) Tecniche. Le caratteristiche di un testo giornalistico. E di un testo multimediale: completezza, diversità di linguaggi, interattività e velocità.
4) Teorie. Correzione prova di scrittura di un testo giornalistico. Summarizing e visualità: le strategie della scrittura e redazione di un testo giornalistico multimediale.
5) Tecniche. Internet e giornalismo: cosa sapere per fare un buon lavoro. Trovare, verificare, archiviare, condividere e redarre. strategie di navigazione. (I 33 siti che un giornalista deve conoscere)
6) Teorie. Come costruire un testo elettronico multimediale, semplice e complesso: architettura e interattività.
7) Tecniche. Provare a scrivere per un giornale su carta stampata e online: differenze e affinità. E tecniche di navigazione.
8) Teorie. Le diverse forme di giornalismo multimediale, dai giornali online ai blog, dagli Usa all’Italia.
9) Tecniche. La storia di Internet: le tappe più importanti e il contributo al lavoro giornalistico. Ma anche i rischi.
10) Teorie. Social network e professione giornalistica: contenuti, modalità organizzative e tecniche.
11) Tecniche. Un prodotto multimediale giornalistico al top della multimedialità: mediastorm.org
12) Conclusioni. Testimonianze

Modalità d'esame

Un colloquio orale su un articolo scritto/redatto a casa seguendo i criteri dei testi multimediali.

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Tutorato per studenti

 Tutti i docenti del Corso di Studio possono fornire nell'orario di ricevimento una forma di tutorato volta ad orientare e assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi.

Prova finale

La prova finale per il conseguimento del titolo consiste nella discussione di un elaborato scritto, tra le 30 e le 40 cartelle, su un argomento concordato con il relatore e inerente al proprio curriculum.Il voto minimo per il superamento dell'esame è di 66/110. Alla prova finale è attribuito un punteggio massimo di 5 punti. Il punteggio della prova finale viene sommato alla media ponderata dei voti conseguiti nel corso degli studi e ad eventuali bonus.Il Collegio didattico incentiva il compimento degli studi nella durata normale del corso assegnando 1 punto su 110 aggiuntivo a chi si laurei nelle sessioni dell'ultimo anno di corso. Inoltre, il Collegio Didattico assegna 2 ulteriori punti su 110 agli studenti che abbiano trascorso un periodo di studio all'estero nel quadro degli scambi promossi dall'Ateneo.

CALENDARI E INFORMAZIONI GENERALI SULL'ESAME DI LAUREA (CdS Culture e Civiltà) -> LINK [apre un una pagina]

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
Laureandi Scienze della Comunicazione: vademecum Argomenti vari
Stage Area di ricerca
L'iter del libro in biblioteca Argomenti vari
POTENZIAMENTO COMUNICAZIONE E SOCIAL NETWORK Argomenti vari

Esercitazioni Linguistiche CLA


Gestione carriere


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.