Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 1, 2013 Jan 11, 2014
II semestre Feb 24, 2014 May 31, 2014
Exam sessions
Session From To
Lingue - sessione invernale Jan 13, 2014 Feb 22, 2014
Lingue - sessione estiva Jun 3, 2014 Jul 26, 2014
lingue - sessione autunnale Sep 1, 2014 Sep 29, 2014
Degree sessions
Session From To
tesi laurea Mar 31, 2014 Apr 2, 2014
tesi laurea Jul 9, 2014 Jul 11, 2014
Holidays
Period From To
VACANZE PASQUALI Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Foreign Languages and Literatures Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G K L M N P S T Z

Alber Birgit

birgit.alber@univr.it +39 045 802 8490

Ambrosi Paola

paola.ambrosi@univr.it +39 045 802 8466

Babbi Anna Maria

annamaria.babbi@univr.it +39 045 802 8325

Bertazzoli Raffaella

raffaella.bertazzoli@univr.it +39 045802 8331
camilla bettoni,  October 1, 2009

Bettoni Camilla

camilla.bettoni@univr.it +39 045 802 8199

Bigliazzi Silvia

silvia.bigliazzi@univr.it +39 045802 8477

Boschiero Manuel

manuel.boschiero@univr.it +39 045802 8405

Bullado Emanuela

emanuela.bullado@univr.it 045 8028049

Cagliero Roberto

roberto.cagliero@univr.it +39 045802 8694

Camurri Renato

renato.camurri@univr.it +39 045 802 8635

Cantarini Sibilla

sibilla.cantarini@univr.it +39 045802 8199

Carpi Daniela

daniela.carpi@univr.it

Cipolla Maria Adele

adele.cipolla@univr.it +39 045802 8314

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Dal Maso Serena

serena.dalmaso@univr.it +39 045 802 8119

De Beni Matteo

matteo.debeni@univr.it +39 045 802 8540

Degani Marta

marta.degani@univr.it +39 045802 8259

De Lotto Cinzia

cinzia.delotto@univr.it

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fossaluzza Giorgio

giorgio.fossaluzza@univr.it +39 045 802 8795

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Grana Maria

cecilia.grana@univr.it

Grossato Elisa

elisa.grossato@univr.it +39 045802 8647

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313
Foto,  September 17, 2008

Ligas Pierluigi

pierluigi.ligas@univr.it +39 045 802 8408
foto,  July 29, 2014

Locher Elmar

elmar.locher@univr.it +39 045802 8311

Miotti Renzo

renzo.miotti@univr.it +39 045802 8571

Monti Silvia

silvia.monti@univr.it

Natale Massimo

massimo.natale@univr.it 045 802 8117

Navarro Maria Del Carmen

carmen.navarro@univr.it +39 045802 8598

Padovan Andrea

andrea.padovan@univr.it +39 045 802 8753

Paolini Sara

sara.paolini@univr.it

Pelloni Gabriella

gabriella.pelloni@univr.it +39 045802 8328

Perazzolo Paola

paola.perazzolo@univr.it +39 045802 8412

Sassi Carla

carla.sassi@univr.it +39 045802 8701

Scandola Alberto

alberto.scandola@univr.it 045.8028586

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Stanzani Sandro

sandro.stanzani@univr.it +39 0458028649

Tallarico Giovanni Luca

giovanni.tallarico@univr.it +39 045 802 8663

Tomaselli Alessandra

alessandra.tomaselli@univr.it +39 045802 8315

Zinato Susanna

susanna.zinato@univr.it +39 045802 8318

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
6
A
(L-FIL-LET/10)
Un insegnamento a scelta
6
A
(M-STO/04)
Terza lingua straniera
3
F
-
TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
9
B
(L-LIN/01)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-tedesco
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/14)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua -inglese
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-russo
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-francese
6
C
(L-LIN/03)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-spagnolo
Un insegnamento a scelta
9
C
(L-FIL-LET/14)
9
C
(L-LIN/02)
TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-tedesco
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/14)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-inglese
6
C
(L-LIN/12)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-russo
6
C
(L-LIN/21)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-francese
6
C
(L-LIN/04)
6
C
(L-LIN/03)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-spagnolo
6
C
(L-LIN/07)
6
C
(L-ART/05)
Un insegnamento a scelta
6
C
(L-FIL-LET/15)
6
C
(L-LIN/02)
6
C
(L-FIL-LET/09)
6
C
(L-LIN/21)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
6
A
(L-FIL-LET/10)
Un insegnamento a scelta
6
A
(M-STO/04)
Terza lingua straniera
3
F
-

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
9
B
(L-LIN/01)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-tedesco
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/14)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua -inglese
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-russo
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-francese
6
C
(L-LIN/03)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-spagnolo
Un insegnamento a scelta
9
C
(L-FIL-LET/14)
9
C
(L-LIN/02)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-tedesco
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/14)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-inglese
6
C
(L-LIN/12)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-russo
6
C
(L-LIN/21)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-francese
6
C
(L-LIN/04)
6
C
(L-LIN/03)
6
C
(L-ART/05)
Materia d'area letteraria relativa alla seconda letteratura - linguistica d'area o storia della lingua-spagnolo
6
C
(L-LIN/07)
6
C
(L-ART/05)
Un insegnamento a scelta
6
C
(L-FIL-LET/15)
6
C
(L-LIN/02)
6
C
(L-FIL-LET/09)
6
C
(L-LIN/21)
Teachings Credits TAF SSD
Between the years: 1°- 2°- 3°

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00866

Credits

9

Coordinatore

Carla Sassi

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

L-LIN/10 - ENGLISH LITERATURE

Language of instruction

English

The teaching is organized as follows:

Modulo 1

Credits

6

Period

I semestre

Academic staff

Carla Sassi

Modulo 2

Credits

3

Period

I semestre

Academic staff

Carla Sassi

???OrarioLezioni???

Learning outcomes

“Bloody Foreigners”: literary representations of the diasporic experience

The course will investigate the representation of the diasporic experience in four novels representing four different geographical-political contexts, through the lens of recent theorizations in the field of postcolonial and diaspora studies. The course will focus in particular on diasporic identity and its representation in literary texts, and will devote special attention to the notions of ‘home’ and ‘away’ and the re-homing processes that characterise the migrant experience.

Program

The course will focus on four novels in particular. Students are encouraged to read them before the beginning of the course.

Set books:
Ania Loomba, Colonialism/Postcolonialism, Routledge, ue
Alistair MacLeod, No Great Mischief, Vintage, ue
D. Malouf, Remembering Babylon, qe.
Caryl Phillips, The Nature of Blood, qe.
Leila Aboulela, The Translator, qe.


Language of teaching: English

Examination Methods

oral exam

Teaching materials

Tipologia di Attività formativa D e F

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Student Guide

Allegati

Title Info File
pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1009 KB, 07/07/21 

Stage e tirocini

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.

 

Linguistic training CLA


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.