Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
LEZIONI 3^ ANNO - 1^ SEMESTRE 1-ott-2012 16-nov-2012
LEZIONI 2^ ANNO - 1^ SEMESTRE 1-ott-2012 14-dic-2012
LEZIONI 1^ ANNO 1^ SEMESTRE 8-ott-2012 14-dic-2012
LEZIONI 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) 4-feb-2013 28-feb-2013
LEZIONI 2^ ANNO - 2^ SEMESTRE 4-feb-2013 22-mar-2013
LEZIONI 3^ ANNO - 2^ SEMESTRE 11-mar-2013 12-apr-2013
LEZIONI 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) 3-apr-2013 17-mag-2013
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione Invernale 7-gen-2013 1-feb-2013
Sessione Estiva 2° anno 20-mag-2013 21-giu-2013
Sessione Estiva 1° ANNO 1-lug-2013 31-lug-2013
Sessione Estiva 3° ANNO 8-lug-2013 31-lug-2013
Sessione Autunnale 2-set-2013 30-set-2013
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
sessione autunnale 1-nov-2013 30-nov-2013
Sessione primaverile 1-mar-2014 31-mar-2014
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2012 1-nov-2012
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2012 8-dic-2012
Vacanze di Natale 21-dic-2012 6-gen-2013
Festa Santo Patrono di Ala 14-feb-2013 14-feb-2013
Vacanze di Pasqua 29-mar-2013 2-apr-2013
Festa della Liberazione 25-apr-2013 25-apr-2013
Festa del Lavoro 1-mag-2013 1-mag-2013
Festa della Repubblica 2-giu-2013 2-giu-2013
Vacanze estive 9-ago-2013 16-ago-2013
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
TIROCINIO 3^ ANNO 1^ SEMESTRE TIROCINIO 3^ ANNO 1^ SEMESTRE 19-nov-2012 14-dic-2012
TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) 4-feb-2013 8-mar-2013
TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) 3-mar-2013 28-mar-2013
TIROCINIO 2^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) TIROCINIO 2^ ANNO 2^ SEMESTRE (1° periodo) 25-mar-2013 3-mag-2013
TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) 29-apr-2013 5-lug-2013
TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) 27-mag-2013 21-giu-2013
TIROCINIO 2^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) TIROCINIO 2^ ANNO 2^ SEMESTRE (2° periodo) 24-giu-2013 31-lug-2013
TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (3° periodo) TIROCINIO 3^ ANNO 2^ SEMESTRE (3° periodo) 2-set-2013 30-set-2013
TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (3° periodo) TIROCINIO 1^ ANNO 2^ SEMESTRE (3° periodo) 2-set-2013 30-set-2013

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M P R T V Z

Albertoli Giancarla

symbol email giancarla.albertoli@tin.it symbol phone-number 045 8009841

Aleotti Renata

symbol email renata.aleotti@apss.tn.it symbol phone-number 0461-364187 364174 o 0464 582475

Amaddeo Francesco

symbol email francesco.amaddeo@univr.it symbol phone-number 045 8124930

Barbui Corrado

symbol email corrado.barbui@univr.it symbol phone-number +39 0458126418

Berti Loretta

symbol email loretta.berti@univr.it symbol phone-number +39 0458127442

Burti Lorenzo

symbol email lorenzo.burti@univr.it symbol phone-number 045 8127441 - 42

Carpineta Sandro

symbol email carpineta.sandro@apss.tn.it symbol phone-number 0465 339716

Chiesa Silvia

symbol email silvia.chiesa@apss.tn.it

Conforti Anita

symbol email anita.conforti@univr.it symbol phone-number 045 8027602

Costarelli Sandro

symbol email sandro.costarelli@unitn.it symbol phone-number 0461/983279

Dal Prà Ilaria Pierpaola

symbol email ilaria.dalpra@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7161

De Marco Roberto

symbol email roberto.demarco@univr.it symbol phone-number 045 8027629

De Stefani Renzo

symbol email destefani.r@apss.tn.it symbol phone-number 0461 985825

Favero Morgana

symbol email Morgana.Favero@univr.it symbol phone-number +39 0458027104 |

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Ferdeghini Marco

symbol email marco.ferdeghini@univr.it symbol phone-number 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

symbol email valentina.fornari@virgilio.it

Girelli Massimo

symbol email massimo.girelli@univr.it symbol phone-number +39 0458027106

Latterini Enrica

symbol email enrica.latterini@apss.tn.it

Laudanna Carlo

symbol email carlo.laudanna@univr.it symbol phone-number 045-8027689

Menegazzi Marta Vittoria

symbol email marta.menegazzi@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7168

Micciolo Rocco

symbol email rocco.micciolo@economia.unitn.it

Moser Claudio

symbol email claudio.moser@apss.tn.it

Mottes Monica

symbol email monica.mottes@univr.it symbol phone-number +39 045 8027 184

Pergher Roberto

symbol email roberto.pergher@apss.tn.it

Poli Albino

symbol email albino.poli@univr.it symbol phone-number 045 8027658

Ruggeri Mirella

symbol email mirella.ruggeri@univr.it symbol phone-number 0458124953

Tagliaro Franco

symbol email franco.tagliaro@univr.it symbol phone-number 045 8124618-045 8124246

Zancanaro Carlo

symbol email carlo.zancanaro@univr.it symbol phone-number 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zoccante Leonardo

symbol email leonardo.zoccante@aovr.veneto.it symbol phone-number 045 812 4773

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01637

Crediti

6

Coordinatore

Alfredo Vivaldelli

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

ALA

L'insegnamento è organizzato come segue:

PSICOTERAPIA DI GRUPPO E DELLA FAMIGLIA

Crediti

2

Periodo

Terp ALA lezioni 2^ anno 1^ semestre

Sede

ALA

PSICOTERAPIA COGNITIVO E COMPORTAMENTALE

Crediti

2

Periodo

Terp ALA lezioni 2^ anno 1^ semestre

Sede

ALA

PSICODIAGNOSTICA

Crediti

2

Periodo

Terp ALA lezioni 2^ anno 1^ semestre

Sede

ALA

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano degli studi, compresi quelli relativi all’attività di tirocinio. Alla preparazione della tesi sono assegnati 7 CFU. La prova è organizzata, con decreto del Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca di concerto con il Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali, in due sessioni definite a livello nazionale. La prova finale, con valore di esame di Stato abilitante, si compone di: - una prova pratica nel corso della quale lo studente deve dimostrare di aver acquisito le conoscenze e abilità teorico-pratiche e tecnico-operative proprie dello specifico profilo professionale; - redazione di un elaborato di una tesi e sua dissertazione. Lo studente avrà la supervisione di un docente del Corso di Laurea, detto Relatore, ed eventuali correlatori anche esterni al Corso di Laurea. Scopo della tesi è quello di impegnare lo studente in un lavoro di formalizzazione, progettazione e di ricerca, che contribuisca sostanzialmente al completamento della sua formazione professionale e scientifica. Il contenuto della tesi deve essere inerente a tematiche o discipline strettamente correlate al profilo professionale. La valutazione della tesi sarà basata sui seguenti criteri: livello di approfondimento del lavoro svolto, contributo critico del laureando, accuratezza della metodologia adottata per lo sviluppo della tematica. Il punteggio finale di Laurea è espresso in cento/decimi con eventuale lode e viene formato, a partire dalla media ponderata rapportata a 110 dei voti conseguiti negli esami di profitto, dalla somma delle valutazioni ottenute nella prova pratica (fino ad un massimo di 5 punti) e nella discussione della Tesi (fino ad un massimo di 6 punti). La commissione di Laurea potrà attribuire ulteriori punti anche in base a: presenza di eventuali lodi ottenute negli esami sostenuti; partecipazione ai programmi Erasmus fino a 2 punti aggiuntivi; laurea entro i termini della durata normale del corso 2 punti aggiuntivi. È prevista la possibilità per lo studente di redigere l'elaborato in lingua inglese. La scadenza per la presentazione della domanda di laurea e relativa documentazione, verrà indicata negli avvisi dello specifico Corso di laurea

Allegati


Gestione carriere


Area riservata studenti


Orario lezioni

Si pubblicano gli orari delle lezioni relativi 1° semestre.

Gli orari potrebbero subire alcune modifiche; pertanto si consiglia di consultare l'orario delle lezioni giornalmente nell‘area riservata MyUnivr e/o ORARIO LEZIONI e la bacheca del corso presente nella sede didattica

Allegati


Appelli d'esame

AVVISO IMPORTANTE


Attività Seminariali/a scelta dello studente

Attività Seminariali/a scelta dello studente

Allegati