Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
2°anno 1°semestre Oct 1, 2013 Mar 15, 2014
1°anno 1°semestre Nov 7, 2013 Mar 10, 2014
1°anno 2°semestre Apr 3, 2014 Apr 18, 2014
2°anno 2°semestre Apr 3, 2014 Apr 18, 2014
2°anno 2°semestre (mag-giu) May 8, 2014 Jun 30, 2014
1°anno 2°semestre (mag-giu) May 8, 2014 Jun 21, 2014
Exam sessions
Session From To
Sessione invernale 2°anno Feb 17, 2014 Mar 31, 2014
Sessione invernale 1°anno Mar 11, 2014 Apr 5, 2014
Sessione primaverile biennio Apr 22, 2014 May 7, 2014
Sessione straordinaria laureandi Jun 15, 2014 Jun 30, 2014
Sessione estiva biennio Jun 21, 2014 Jul 31, 2014
Sessione autunnale biennio Sep 1, 2014 Sep 1, 2014
Sessione recupero LM SIO Oct 27, 2014 Oct 30, 2014
Degree sessions
Session From To
Sessione estiva di Laurea Jul 1, 2014 Jul 30, 2014
Sessione autunnale di Laurea Nov 1, 2014 Nov 30, 2014
Sessione primaverile di Laurea Apr 1, 2015 Apr 30, 2015
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2013 Nov 1, 2013
Vacanze di Natale Dec 21, 2013 Jan 6, 2014
VACANZE DI NATALE Dec 22, 2013 Jan 6, 2014
Vacanze di Pasqua Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014
Vacanze Estive Aug 11, 2014 Aug 15, 2014
Other Periods
Description Period From To
Tirocinio Tirocinio Feb 1, 2014 Sep 30, 2014

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G L M N P R S T V Z

Brugnolli Anna

segreteriaCLI@apss.tn.it +039 0461 903091

Carfagna Marina

mcarfagna@ausl-cesena.emr.it

Di Giulio Paola

paola.digiulio@unito.it 011/5705824

Di Nicola Paola

paola.dinicola@univr.it +39 045 802 8040

Franchi Massimo Piergiuseppe

massimo.franchi@univr.it +39 045 812 2720

Gosetti Giorgio

giorgio.gosetti@univr.it 045.8028650

Leardini Chiara

chiara.leardini@univr.it 045 802 8222

Locatelli Francesca

francesca.locatelli@univr.it 045 8027655

Marognolli Oliva

oliva.marognolli@univr.it 045 802 7246

Mortari Luigina

luigina.mortari@univr.it 045 802 8652

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Palese Alvisa

alvisa.palese@dstb.uniud.it

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Peruzzi Marco

marco.peruzzi@univr.it 045 8028838

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Pollini Giovanni Paolo

giovanni.pollini@univr.it +39 045 812 7322

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Saiani Luisa

luisa.saiani@univr.it 045 8027253

Salmaso Daniele

danielesalmaso@fondazionezancan.it

Sartori Riccardo

riccardo.sartori@univr.it +39 045 802 8140

Taddia Patrizia

patrizia.taddia@aosp.bo.it

Venturini Francesca

francesca.venturini@aopd.veneto.it

Vivori Cinzia

cinzia.vivori@apss.tn.it

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(IUS/07 ,IUS/09 ,MED/42 ,SECS-P/07)
6
B
(MED/01 ,SECS-S/02 ,SPS/07)
6
B
(MED/45 ,M-PED/01 ,M-PSI/08)
3
E/F
(L-LIN/12)
6
B
(MED/02 ,MED/45 ,MED/47 ,M-FIL/02)
TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(MED/45 ,M-PED/01 ,M-PED/04)
14
B
(BIO/14 ,MED/06 ,MED/09 ,MED/18 ,MED/40 ,MED/41 ,MED/45)
30
B
(MED/45)
Prova finale
7
E
(-)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(IUS/07 ,IUS/09 ,MED/42 ,SECS-P/07)
6
B
(MED/01 ,SECS-S/02 ,SPS/07)
6
B
(MED/45 ,M-PED/01 ,M-PSI/08)
3
E/F
(L-LIN/12)
6
B
(MED/02 ,MED/45 ,MED/47 ,M-FIL/02)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(MED/45 ,M-PED/01 ,M-PED/04)
14
B
(BIO/14 ,MED/06 ,MED/09 ,MED/18 ,MED/40 ,MED/41 ,MED/45)
30
B
(MED/45)
Prova finale
7
E
(-)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000437

Credits

14

Coordinatore

Anna Brugnolli

The teaching is organized as follows:

Assistenza basata sulle evidenze

Credits

2

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Anna Brugnolli

Metodologia della ricerca avanzata

Credits

2

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Paola Di Giulio

Modelli di erogazione dell'assistenza

Credits

2

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Luisa Saiani

Farmacologia: sistemi di sicurezza nella gestione della terapia

Credits

2

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Francesca Venturini

Progressi in oncologia e cure palliative

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Giampaolo Tortora

Progressi in geriatria

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Mauro Zamboni

Progressi in ginecologia e ostetricia

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Massimo Piergiuseppe Franchi

Progressi in chirurgia generale

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Giovanni Paolo Pollini

Progressi in terapia intensiva

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Enrico Polati

Medicina basata sulle evidenze

Credits

1

Period

2°anno 2°semestre

Academic staff

Mauro Zamboni

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Graduation

Allegati

Title Info File
pdf 01.Guida alla stesura tesi di laurea 223 KB, 23/06/21 

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Stage

Allegati

Title Info File
pdf 00.Elenco sedi stage accreditate 376 KB, 23/06/21 
pdf 00.Guida allo stage 386 KB, 23/06/21 
msword 01.Modulo firma presenze 198 KB, 23/06/21 
docx 02.Progetto formativo 1296 KB, 23/06/21 
docx 03.Progetto formativo LOMBARDIA 1321 KB, 23/06/21 
msword 04.Modulo autoapprendimento per tutor 44 KB, 23/06/21 
msword 05.Modulo valutazione 104 KB, 23/06/21 

Orario lezioni

Allegati

Title Info File
pdf 00.Guida ai programmi - polo didattico di Verona 480 KB, 23/06/21 
docx Attestato frequenza lezioni 1293 KB, 23/06/21 
pdf Attestato presenza esame 124 KB, 23/06/21 

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.