Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 1, 2013 Jan 31, 2014
II semestre Mar 3, 2014 Jun 6, 2014
Exam sessions
Session From To
Sessione Invernale Jan 30, 2014 Feb 28, 2014
Sessione Estiva Jun 9, 2014 Jul 11, 2014
Sessione Autunnale Aug 25, 2014 Sep 26, 2014
Sessione Straordinaria Jan 26, 2015 Feb 27, 2015
Degree sessions
Session From To
Sessione Straordinaria 12/13 Mar 20, 2014 Apr 11, 2014
Sessione Estiva Jul 14, 2014 Aug 1, 2014
Sessione Autunnale Oct 6, 2014 Oct 24, 2014
Sessione Straordinaria 13/14 Mar 23, 2015 Apr 10, 2015

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Exercise Science Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G L M P R S T U V Z

Ardigo' Luca Paolo

luca.ardigo@univr.it +39 045 842 5117

Bertinato Luciano

luciano.bertinato@univr.it +39 0458425168

Biino Valentina

valentina.biino@univr.it

Capelli Carlo

carlo.capelli@univr.it +39 045 8425140

Cesari Paola

paola.cesari@univr.it 045 8425124

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Da Lozzo Giorgio

giorgio.dalozzo@univr.it +39 0458425146

Ferrari Andro

andro.ferrari@provincia.tn.it

Galmonte Alessandra

alessandra.galmonte@univr.it +39 045 842 5112

Lanza Massimo

massimo.lanza@univr.it +39 0458425118

Milanese Chiara

chiara.milanese@univr.it 045 8425173

Moghetti Paolo

paolo.moghetti@univr.it +39 045 8123114

Morandi Carlo

carlo.morandi@univr.it 0458027186 (Med) 0458425122 (Sc.Mot)

Mori Luca

luca.mori@univr.it 045 802 8388

Palmieri Marta

marta.palmieri@univr.it 045 8027169

Pellegrini Barbara

barbara.pellegrini@univr.it +39 0464 483507

Pogliaghi Silvia

silvia.pogliaghi@univr.it 045 8425128

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Sartori Fabio

fabio.sartori@univr.it

Schena Federico

federico.schena@univr.it +39 045 842 5143 - +39 045 842 5120 - +39 0464 483 506

Tam Enrico

enrico.tam@univr.it +39 045 8425149

Vitali Francesca

francesca.vitali@univr.it +39 045 842 5147

Zamparo Paola

paola.zamparo@univr.it +39 0458425113

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000974

Coordinatore

Federico Schena

Credits

12

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

M-EDF/02 - SPORT SCIENCES AND METHODOLOGY

Language of instruction

Italian

Period

I semestre dal Oct 1, 2013 al Jan 31, 2014.

Teaching materials

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Student mentoring


Insegnamenti in lingua inglese

Il corso di Laurea Magistrale offre una scelta di insegnamenti erogati in lingua inglese.

Internships


Graduation

List of theses and work experience proposals

theses proposals Research area
Soglia Anaerobica (Anaerobic Threshold) Physiology, Pathophysiology and Endocrinology: Organ physiology, pathophysiology, endocrinology, metabolism, ageing, tumorigenesis, cardiovascular disease, metabolic syndrome - Metabolism, biological basis of metabolism related disorders
Studio Componente Lenta (Slow Component) Physiology, Pathophysiology and Endocrinology: Organ physiology, pathophysiology, endocrinology, metabolism, ageing, tumorigenesis, cardiovascular disease, metabolic syndrome - Metabolism, biological basis of metabolism related disorders
Analisi delle strategie di valorizzazione del talento nello sport giovanile Various topics
Analisi di dati dinamici (utilizzando Matlab) acquisiti tramite piattaforma di forza Various topics
Androgeni e forza muscolare nelle donne con sindrome all'ovaio policistico Various topics
Contributi della psicologia del lavoro e delle organizzazioni allo sport Various topics
Contributi della psicologia dello sport al recupero e prevenzione dell'infortunio atletico Various topics
Contributi della psicologia dello sport a selezione e sviluppo del talento sportivo Various topics
Differenze di genere nello sport Various topics
Efetti dell'esercizio fisico di breve durata ed alta intensità in donne affette da PCOS Various topics
Efetto della terapia insulinosensibilizzante e con antiandrogeni sulle capacità motorie delle donne con sindrome dell'ovaio policistico Various topics
Effetti dell'esercizio fisico di breve durata ed alta intensità in donne affette da sindrome policistico Various topics
Identificazione valutazione del Talento Sportivo Various topics
Il ruolo dell'allenamento ideomotorio nello sport Various topics
La visione periferica e centrale negli sportivi Various topics
Preparazione mentale (Psychological Skill Training) alla pratica sportiva Various topics
Processi motivazionali e prevenzione dell'abbandono sportivo giovanile Various topics
Studio degli aggiustamenti posturali anticipati in diverse condizioni dinamiche Various topics
Valutazione del dispendio e dell'efficienza di corsa in una competizione di ultra trail Various topics
Valutazione della forza in donne affette da Sindrome dell'ovaio Policistico Various topics

Linguistic training CLA


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.