Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2014/2015

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
TERP ALA 1 ANNO - 1 SEMESTRE 6-ott-2014 12-dic-2014
TERP VR 2 ANNO - 1 SEMESTRE 6-ott-2014 12-dic-2014
TERP ALA 3 ANNO - 1 SEMESTRE 6-ott-2014 14-nov-2014
TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° periodo) 2-feb-2015 13-mar-2015
TERP ALA 3 ANNO - 2 SEMESTRE 2-feb-2015 20-mar-2015
TERP VR e ROV 2 ANNO - 2 SEMESTRE 16-mar-2015 15-mag-2015
TERP ALA 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° periodo) 13-apr-2015 15-mag-2015
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
TERP ALA sessione invernale 7-gen-2015 30-gen-2015
TERP ALA sessione estiva 2° anno 25-mag-2015 19-giu-2015
TERP ALA sessione estiva 1°-3° anno 1-lug-2015 31-lug-2015
TERP ALA sessione autunnale 1-set-2015 30-set-2015
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione autunnale 1-nov-2015 31-dic-2015
Sessione primaverile 1-mar-2016 30-apr-2016
Vacanze
Periodo Dal Al
Ognissanti 1-nov-2014 1-nov-2014
Festa dell'immacolata 8-dic-2014 8-dic-2014
VACANZE DI NATALE 22-dic-2014 6-gen-2015
Festa Santo Patrono -Ala- 14-feb-2015 14-feb-2015
Vacanze di Pasqua 2-apr-2015 7-apr-2015
Festa della Liberazione 25-apr-2015 25-apr-2015
Festa dei Lavoratori 1-mag-2015 1-mag-2015
Festa della Repubblica 2-giu-2015 2-giu-2015
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
TERP ALA 3 ANNO - 1 SEMESTRE (tirocinio TERP ALA 3 ANNO - 1 SEMESTRE (tirocinio) 17-nov-2014 19-dic-2014
TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) 2-feb-2015 13-mar-2015
TERP ALA 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) TERP ALA 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) 16-mar-2015 10-apr-2015
TERP ALA 3 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) TERP ALA 3 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) 23-mar-2015 30-apr-2015
TERP ALA 3 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) TERP ALA 3 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) 11-mag-2015 19-giu-2015
TERP ALA 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) TERP ALA 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) 18-mag-2015 19-giu-2015
TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) 22-giu-2015 31-lug-2015
TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (3° ESPERIENZA) TERP ALA 2 ANNO - 2 SEMESTRE (3° ESPERIENZA) 1-set-2015 25-set-2015

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R T V Z

Albertoli Giancarla

giancarla.albertoli@tin.it 045 8009841

Aleotti Renata

renata.aleotti@apss.tn.it 0461-364187 364174 o 0464 582475

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Berti Loretta

loretta.berti@univr.it +39 0458127442

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Chiesa Silvia

silvia.chiesa@apss.tn.it

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

valentina.fornari@virgilio.it

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Latterini Enrica

enrica.latterini@apss.tn.it

Laudanna Carlo

carlo.laudanna@univr.it 045-8027689

Marchetti Pierpaolo

pierpaolo.marchetti@univr.it +039 0458027629

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Micciolo Rocco

rocco.micciolo@economia.unitn.it

Moser Claudio

claudio.moser@apss.tn.it

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nocera Antonio

antonio.nocera@univr.it

Pertile Riccardo

riccardo.pertile@apss.tn.it 0461 904694

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Raffaeta' Roberta

Rossi Alberto

alberto.rossi@univr.it 0458126832

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tam Enrico

enrico.tam@univr.it +39 045 8425149

Tamburin Stefano

stefano.tamburin@univr.it +39 0458124285 (segreteria)

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zoccante Leonardo

leonardo.zoccante@aovr.veneto.it 045 812 4773

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000207

Crediti

5

Coordinatore

Loretta Berti

L'insegnamento è organizzato come segue:

Psicologia sociale

Crediti

2

Periodo

TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° periodo)

Antropologia culturale

Crediti

1

Periodo

TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° periodo)

Docenti

Roberta Raffaeta'

Psicologia clinica

Crediti

2

Periodo

TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° periodo)

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Area riservata studenti


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano degli studi, compresi quelli relativi all’attività di tirocinio. Alla preparazione della tesi sono assegnati 7 CFU. La prova è organizzata, con decreto del Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca di concerto con il Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali, in due sessioni definite a livello nazionale. La prova finale, con valore di esame di Stato abilitante, si compone di: - una prova pratica nel corso della quale lo studente deve dimostrare di aver acquisito le conoscenze e abilità teorico-pratiche e tecnico-operative proprie dello specifico profilo professionale; - redazione di un elaborato di una tesi e sua dissertazione. Lo studente avrà la supervisione di un docente del Corso di Laurea, detto Relatore, ed eventuali correlatori anche esterni al Corso di Laurea. Scopo della tesi è quello di impegnare lo studente in un lavoro di formalizzazione, progettazione e di ricerca, che contribuisca sostanzialmente al completamento della sua formazione professionale e scientifica. Il contenuto della tesi deve essere inerente a tematiche o discipline strettamente correlate al profilo professionale. La valutazione della tesi sarà basata sui seguenti criteri: livello di approfondimento del lavoro svolto, contributo critico del laureando, accuratezza della metodologia adottata per lo sviluppo della tematica. Il punteggio finale di Laurea è espresso in cento/decimi con eventuale lode e viene formato, a partire dalla media ponderata rapportata a 110 dei voti conseguiti negli esami di profitto, dalla somma delle valutazioni ottenute nella prova pratica (fino ad un massimo di 5 punti) e nella discussione della Tesi (fino ad un massimo di 6 punti). La commissione di Laurea potrà attribuire ulteriori punti anche in base a: presenza di eventuali lodi ottenute negli esami sostenuti; partecipazione ai programmi Erasmus fino a 2 punti aggiuntivi; laurea entro i termini della durata normale del corso 2 punti aggiuntivi. È prevista la possibilità per lo studente di redigere l'elaborato in lingua inglese. La scadenza per la presentazione della domanda di laurea e relativa documentazione, verrà indicata negli avvisi dello specifico Corso di laurea

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.