Studying at the University of Verona

A.A. 2015/2016

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 1, 2015 Jan 29, 2016
I sem. (solo studenti del III anno di Viti) Nov 2, 2015 Jan 29, 2016
II semestre Mar 1, 2016 Jun 10, 2016
Exam sessions
Session From To
Sessione straordinaria Appelli d'esame Feb 1, 2016 Feb 29, 2016
Sessione estiva Appelli d'esame Jun 13, 2016 Jul 29, 2016
Sessione autunnale Appelli d'esame Sep 1, 2016 Sep 30, 2016
Degree sessions
Session From To
Sess. autun. App. di Laurea L25 Nov 27, 2015 Nov 27, 2015
Sess. invern. 2016 App. di Laurea L25 Mar 18, 2016 Mar 18, 2016
Sess. estiva App. di Laurea L25 Jul 15, 2016 Jul 15, 2016
Sess. autun 2016 App. di Laurea L25 Nov 25, 2016 Nov 25, 2016
Sess. invern. 2017 App. di Laurea L25 Mar 22, 2017 Mar 22, 2017
Holidays
Period From To
Festività dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2015 Dec 8, 2015
Vacanze di Natale Dec 23, 2015 Jan 6, 2016
Vancanze di Pasqua Mar 24, 2016 Mar 29, 2016
Anniversario della Liberazione Apr 25, 2016 Apr 25, 2016
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2016 May 21, 2016
Festa della Repubblica Jun 2, 2016 Jun 2, 2016
Vacanze Estive Aug 8, 2016 Aug 15, 2016

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C F G M P S T U V Z

Begalli Diego

diego.begalli@univr.it +39 045 8028731

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)
Foto Maurizio Boselli,  October 19, 2013

Boselli Maurizio

maurizio.boselli@univr.it 045 6835628

Capitello Roberta

roberta.capitello@univr.it 045 802 8488

Favati Fabio

fabio.favati@univr.it +39 045 802 7919

Felis Giovanna

giovanna.felis@univr.it +390456835627

Gaeta Davide Nicola Vincenzo

davide.gaeta@univr.it 045 683 5632

Guantieri Valeria

valeria.guantieri@univr.it 045/6835625

Guzzo Flavia

flavia.guzzo@univr.it 045 802 7923

Meneghini Lorenzo

lorenzo.meneghini@univr.it

Mori Nicola

nicola.mori@univr.it 045 683 5628

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Speghini Adolfo

adolfo.speghini@univr.it +39 045 8027900

Tornielli Giovanni Battista

giovannibattista.tornielli@univr.it 045 6835623

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921

Ugliano Maurizio

maurizio.ugliano@univr.it 045 683 5626

Vandelle Elodie Genevieve Germaine

elodiegenevieve.vandelle@univr.it 0458027826

Varanini Zeno

zeno.varanini@univr.it 0458027830

Zamboni Anita

anita.zamboni@univr.it +39 045 8027901

Zenoni Sara

sara.zenoni@univr.it 045 802 7941

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
9
A
(CHIM/06)
6
B
(AGR/01)
9
A/C
(MAT/05 ,SECS-S/01)
TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/C
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)
TeachingsCreditsTAFSSD
9
B/C
(AGR/11 ,AGR/12)
12
B/C
(AGR/15)
Other activitites
6
F
-
Prova finale
3
E
(-)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
9
A
(CHIM/06)
6
B
(AGR/01)
9
A/C
(MAT/05 ,SECS-S/01)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/C
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
B/C
(AGR/11 ,AGR/12)
12
B/C
(AGR/15)
Other activitites
6
F
-
Prova finale
3
E
(-)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S02736

Credits

12

Coordinatore

Maurizio Boselli

The teaching is organized as follows:

Viticoltura generale

Credits

6

Period

See the unit page

Academic staff

See the unit page

Ecologia e fisiologia viticola

Credits

6

Period

See the unit page

Academic staff

See the unit page

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

University Language Centre - CLA


Tirocini e stage

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare attività per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità specifiche di interesse professionale.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage (6 CFU corrispondendi a 150 ore) saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.

Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.