Studying at the University of Verona

A.A. 2016/2017

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
I sem. Oct 3, 2016 Jan 31, 2017
I sem.- 3° anno Nov 2, 2016 Jan 31, 2017
II sem. Mar 1, 2017 Jun 9, 2017
Exam sessions
Session From To
Sessione invernale Appelli d'esame Feb 1, 2017 Feb 28, 2017
Sessione estiva Appelli d'esame Jun 12, 2017 Jul 31, 2017
Sessione autunnale Appelli d'esame Sep 1, 2017 Sep 29, 2017
Degree sessions
Session From To
Sessione estiva Appelli di Laurea Jul 21, 2017 Jul 21, 2017
Sessione autunnale Appelli di laurea Nov 24, 2017 Nov 24, 2017
Sessione invernale Appelli di laurea Mar 23, 2018 Mar 23, 2018
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2016 Nov 1, 2016
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2016 Dec 8, 2016
Vacanze di Natale Dec 23, 2016 Jan 8, 2017
Vacanze di Pasqua Apr 14, 2017 Apr 18, 2017
Anniversario della Liberazione Apr 25, 2017 Apr 25, 2017
Festa del Lavoro May 1, 2017 May 1, 2017
Festa della Repubblica Jun 2, 2017 Jun 2, 2017
Vacanze estive Aug 8, 2017 Aug 20, 2017

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C F G M P S T U V Z

Begalli Diego

diego.begalli@univr.it +39 045 8028731

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)
Foto Maurizio Boselli,  October 19, 2013

Boselli Maurizio

maurizio.boselli@univr.it 045 6835628

Capitello Roberta

roberta.capitello@univr.it 045 802 8488

Favati Fabio

fabio.favati@univr.it +39 045 802 7919

Felis Giovanna

giovanna.felis@univr.it +390456835627

Gaeta Davide Nicola Vincenzo

davide.gaeta@univr.it 045 683 5632

Guzzo Flavia

flavia.guzzo@univr.it 045 802 7923

Meneghini Lorenzo

lorenzo.meneghini@univr.it

Mori Nicola

nicola.mori@univr.it 045 683 5628

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Piccinelli Fabio

fabio.piccinelli@univr.it +39 045 802 7097

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Speghini Adolfo

adolfo.speghini@univr.it +39 045 8027900

Tornielli Giovanni Battista

giovannibattista.tornielli@univr.it 045 6835623

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921

Ugliano Maurizio

maurizio.ugliano@univr.it 045 683 5626

Varanini Zeno

zeno.varanini@univr.it 0458027830

Zamboni Anita

anita.zamboni@univr.it +39 045 8027901

Zenoni Sara

sara.zenoni@univr.it 045 802 7941

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
6
A
(CHIM/06)
6
B
(AGR/01)
9
A/C
(MAT/05 ,SECS-S/01)
TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/C
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)
Training
6
F
-

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
6
A
(CHIM/06)
6
B
(AGR/01)
9
A/C
(MAT/05 ,SECS-S/01)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/C
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)
Training
6
F
-

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S02736

Credits

12

Coordinatore

Maurizio Boselli

The teaching is organized as follows:

Viticoltura generale

Credits

6

Period

I sem.

Academic staff

Maurizio Boselli

Ecologia e fisiologia viticola

Credits

6

Period

II sem.

Academic staff

Giovanni Battista Tornielli

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Boselli M. Progressi in viticoltura (Edizione 1) EdiSES 2016 978-88-7959-906-1
Fregoni M. Viticoltura di qualità (Edizione 3) Tecniche nuove 2013 978-88-481-2919-0
Markus Keller The Science of Grapevines: Anatomy and Physiology (Edizione 2) Elsevier 2015 978-0-12-419987-3

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

University Language Centre - CLA


Tirocini e stage

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare attività per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità specifiche di interesse professionale.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage (6 CFU corrispondendi a 150 ore) saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.

Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.