Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2019/2020

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°6° ANNO 1-ott-2019 20-dic-2019
LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI) 1-ott-2019 29-mag-2020
LEZIONI 1° SEMESTRE 1° ANNO 14-ott-2019 20-dic-2019
LEZIONI 2° SEMESTRE 17-feb-2020 29-mag-2020
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A. 2018/2019 E 1°SEMESTRE A.A. 2019/2020 7-gen-2020 14-feb-2020
SESSIONE ESTIVA A.A. 2019/2020 1-giu-2020 24-lug-2020
SESSIONE ESTIVA LAUREANDI 1-giu-2020 3-lug-2020
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2019/2020 1-set-2020 30-set-2020
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A.2018/2019 2-mar-2020 13-mar-2020
SESSIONE ESTIVA 13-lug-2020 31-lug-2020
SESSIONE AUTUNNALE 12-ott-2020 23-ott-2020
Vacanze
Periodo Dal Al
FESTIVITA' OGNISSANTI 1-nov-2019 1-nov-2019
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE 8-dic-2019 8-dic-2019
VACANZE DI NATALE 24-dic-2019 6-gen-2020
VACANZE DI PASQUA 10-apr-2020 15-apr-2020
FESTA DELLA LIBERAZIONE 25-apr-2020 25-apr-2020
FESTIVITA' DEL LAVORO 1-mag-2020 1-mag-2020
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO 21-mag-2020 21-mag-2020
FESTA DELLA REPUBBLICA 2-giu-2020 2-giu-2020
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO 1-ott-2019 30-set-2020
TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA 1-ott-2019 15-feb-2020
TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA 17-feb-2020 24-lug-2020

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G I L M N P R S T V Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Cane' Stefania

stefania.cane@univr.it +39 045 8126449

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Corsi Fabio

fabio.corsi@univr.it 347 0076598

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Dalla Preda Mila

mila.dallapreda@univr.it

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Ferrari Francesca

francesca.ferrari@univr.it 045 8074872

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Luciano Umberto

umberto.luciano@univr.it +39 045 807 4251

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

daniele.marchioni@univr.it +39 045 812 7669

Marchiori Mattia

mattia.marchiori@univr.it

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Renna Dora

dora.renna@univr.it

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scupoli Maria

mariateresa.scupoli@univr.it 045-8027405 045-8128425

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

lorenzo.trevisiol@univr.it +39 045 812 4023

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

francesca.zotti@univr.it +39 045 812 6938

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
B
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
B
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
(BIO/14)
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30)

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S02642

Crediti

31

Coordinatore

Francesca Zotti

L'insegnamento è organizzato come segue:

Odontoiatria conservativa

Crediti

5

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Protesi

Crediti

6

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Parodontologia

Crediti

5

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Ortodonzia

Crediti

5

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Attivita' pratica in odontoiatria conservativa

Crediti

3

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Attivita' pratica in protesi

Crediti

2

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Attivita' pratica in parodontologia

Crediti

3

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Attivita' pratica in ortodonzia

Crediti

2

Periodo

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Obiettivi formativi

Far acquisire le conoscenze anatomiche eziopatogenetiche, strumentali ed operative per effet-tuare diagnosi, attuare protocolli di prevenzione e mettere in atto piani di trattamenti conserva-tivi delle patologie dei tessuti duri del dente, che mirino al ripristino morfologico, funzionale ed estetico nel rispetto della salute dei tessuti parodontali e della funzionalità dell’apparato stoma-tognatico. Ciò ha come finalità l’acquisizione da parte dello studente la capacità pratica di utiliz-zare gli strumenti per la realizzazione di restauri conservativi e di eseguire le diverse tipologie dei restauri stessi.

Programma

------------------------
MM: ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
------------------------
Concetti generali: denti e apparato stomatognatico (1 o 2 ore) - Anatomia elementi dentari decidui e permanenti (2 o 3 ore) - Nomenclatura elementi dentari (decidui e permanenti) (1 ora) - Sviluppo elementi dentari (2 ore) - Patologia cariosa: eziologia, epidemiologia, microbiologia (2 ore) - Prevenzione della carie: linee guida, fluoroprofilassi, fluoroterapia (2 ore) - Diagnosi di carie: clinica, radiografica (2 ore) - Radiologia odontoiatrica: OPT, Rx Endorale, Rx Bitewing (2 o 3 ore) - Organo pulpo-dentinale: anatomia e fisiologia (2 o 3 ore) - Concetti di odontoiatria adesiva: principi di adesione (3 o 4 ore) - Documentazione fotografica di un caso di odontoiatria conservativa (2 ore) - La diga di gomma (2 ore): finalità e tecniche di isolamento (2 ore) - Nomenclatura delle superfici del dente e classificazione cavità (2 ore) - Strumentario di preparazione cavitaria e tecniche di preparazione cavitaria (3 o 4 ore) - Tecnica di preparazione di I classi, II classi, III classi, IV classi e restauri complessi (4 ore) - Colore in conservativa (ore 2) - Tecniche di detersione e otturazione, chimica dei materiali da restauro (2 ore)
------------------------
MM: PROTESI
------------------------
•Anamnesi clinica generale •Studio dell’apparato stomatognatico •Articolatori •Anatomia e patologie dell’articolazione temporo-mandibolare e loro terapia. •Protesi dentaria •Principi generali sulle atrofie dei mascellari •Valutazione clinica e psicologica del paziente edentulo e realizzazione della protesi totale. •Il piano di trattamento in protesi fissa •I principi di biomeccanica nell’edentulia lacunare parziale •La preparazione coronale totale e le preparazioni parziali
------------------------
MM: PARODONTOLOGIA
------------------------
Anatomia dei tessuti parodontali Epidemiologia della malattia parodontale Microbiologia della malattia parodontale Patogenesi della malattia parodontale Classificazione delle malattie parodontali Quantificazione del rischio d’insorgenza e progressione della parodontite La guarigione della ferita parodontale Malattie parodontali e correlazioni sistemiche Principi di rigenerazione parodontale Trauma da occlusione e parodontite Le recessioni gengivali Alitosi
------------------------
MM: ORTODONZIA
------------------------
1. Trattamento ortodontico : evoluzione degli obiettivi 2. Necessità e richiesta del trattamento ortodontico 3. Problemi ortodontici : possibilità, opzioni e obiettivi del trattamento ortodontico 4. Gamma delle discrepanze di Profitt 5. Embriologia cranio-facciale 6. Meccanismi e principi dell’ossificazione 7. Crescita e sviluppo dei processi alveolo-dentari e delle strutture di sostegno. 8. Crescita e sviluppo della mandibola e delle ATM. 9. Teoria della matrice funzionale di Moss. 10. Cronologia dello sviluppo dentale 11. Concetti fondamentali di normocclusione in dentizione decidua, mista e permanente 12. Classificazione delle malocclusioni 13. Eziologia delle malocclusioni 14. I tessuti di supporto dei denti: gengiva, legamento parodontale, cemento radicolare e osso alveolare. 15. Risposta tissutale agli spostamenti ortodontici dei denti 16. Tipi di forza ed effetti relativi alla durata e al decadimento 17. Effetti indesiderati delle forze ortodontiche su polpa, radici e osso alveolare 18. Tipi di spostamento ortodontico : torque, uprighting, tipping, traslazione, rotazione, estrusione e intrusione 19. Concetto di ancoraggio 20. Teleradiografia 21. Cefalometria : analisi dello scheletro cranio-facciale 22. Indici di crescita 23. Documentazione ortodontica: radiografie, fotografie, modelli di studio (costruzione e studio) e cartella clinica 24. La prima visita 25. La seconda visita e il piano di trattamento 26. Apparecchiature correttive multiattacco: vestibolari, linguali, non informate, informate e autoleganti 27. Caratteristiche fisico-chimiche dei fili ortodontici 28. Apparecchiature correttive rimovibili ortopedico-funzionale 29. Dispositivi correttivi ortopedici
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
------------------------
esercitazioni pratiche su manichino
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN PROTESI
------------------------
•Anamnesi clinica generale •Studio dell’apparato stomatognatico •Articolatori •Anatomia e patologie dell’articolazione temporo-mandibolare e loro terapia. •Protesi dentaria •Principi generali sulle atrofie dei mascellari •Valutazione clinica e psicologica del paziente edentulo e realizzazione della protesi totale. •Il piano di trattamento in protesi fissa •I principi di biomeccanica nell’edentulia lacunare parziale •La preparazione coronale totale e le preparazioni parziali
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN PARODONTOLOGIA
------------------------
Anatomia dei tessuti parodontali Epidemiologia della malattia parodontale Microbiologia della malattia parodontale Patogenesi della malattia parodontale Classificazione delle malattie parodontali Quantificazione del rischio d’insorgenza e progressione della paradentite La guarigione della ferita parodontale Malattie parodontali e correlazioni sistemiche Principi di rigenerazione parodontale Trauma da occlusione e parodontite Le recessioni gengivali Alitosi
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN ORTODONZIA
------------------------
Diagnosticare le differenti malocclusioni, acquisendo autonomia di giudizio nelle inquadrarle e differenziarle circa necessità, priorità di intervento e implicazioni terapeutiche, sia nel soggetto in crescita che nell’adulto.

Modalità d'esame

------------------------
MM: ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
------------------------
2 o 3 esami scritti a risposta multipla durante il corso e esame finale scritto a risposta multipla a fine corso. Esame orale come integrazione del voto di media. Eventuale esame pratico post esercitazioni didattiche su manichino a fine corso.
------------------------
MM: PROTESI
------------------------
scritto e orale
------------------------
MM: PARODONTOLOGIA
------------------------
Esame Orale
------------------------
MM: ORTODONZIA
------------------------
Orale
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
------------------------
esame pratico su manichino di realizzazione di un restauro conservativo
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN PROTESI
------------------------
scritto e orale
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN PARODONTOLOGIA
------------------------
Orale: Raccolta dati clinici e discussione del caso
------------------------
MM: ATTIVITA' PRATICA IN ORTODONZIA
------------------------
Pratico

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
AIC_ Accademia Italiana di Conservativa. Brenna - Breschi - Cavalli - Devoto - Dondi - Dall' Orologio - Ferrari - Fiorini Odontoiatria restaurativa: Procedure di trattamento e prospettive future Elsevier - Masson 2009 9788821425721
Niklaus P. Lang & Jan Lindhe Parodontologia clinica e implantologia orale (Edizione 6) Edi-Ermes 2016 978-88-7051-528-2
M. Langlade Cefalometria Ortodontica Edizioni Scienza e Tecnica Dentistica, Edizioni Internazionali 1979
D. H. Enlow Crescita Craniofacciale Edizioni Cides Odonto, Edizioni Internazionali 1986
P. Falconi Impostazione diagnostica: Obiettivi e piano di trattamento in ortodonzia Masson Ed. 1986
R. E. Moyers Manuale di Ortodonzia Edizioni Scienza e Tecnica Dentistica, Edizioni Internazionali 1991
William R. Proffit, Henry W. Fields, David M. Sarver Ortodonzia moderna Edra Masson 2013 9788821436949
T. M. Graber, R. L. Vanarsdall Ortodonzia - Principi e tecniche attuali Piccin Ed. 1998

Corsi Elettivi

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.