Studying at the University of Verona

A.A. 2019/2020

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI) Oct 1, 2019 May 29, 2020
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°6° ANNO Oct 1, 2019 Dec 20, 2019
LEZIONI 1° SEMESTRE 1° ANNO Oct 14, 2019 Dec 20, 2019
LEZIONI 2° SEMESTRE Feb 17, 2020 May 29, 2020
Exam sessions
Session From To
SESSIONE INVERNALE A.A. 2018/2019 E 1°SEMESTRE A.A. 2019/2020 Jan 7, 2020 Feb 14, 2020
SESSIONE ESTIVA LAUREANDI Jun 1, 2020 Jul 3, 2020
SESSIONE ESTIVA A.A. 2019/2020 Jun 1, 2020 Jul 24, 2020
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2019/2020 Sep 1, 2020 Sep 30, 2020
Degree sessions
Session From To
SESSIONE INVERNALE A.A.2018/2019 Mar 2, 2020 Mar 13, 2020
SESSIONE ESTIVA Jul 13, 2020 Jul 31, 2020
SESSIONE AUTUNNALE Oct 12, 2020 Oct 23, 2020
Holidays
Period From To
FESTIVITA' OGNISSANTI Nov 1, 2019 Nov 1, 2019
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE Dec 8, 2019 Dec 8, 2019
VACANZE DI NATALE Dec 24, 2019 Jan 6, 2020
VACANZE DI PASQUA Apr 10, 2020 Apr 15, 2020
FESTA DELLA LIBERAZIONE Apr 25, 2020 Apr 25, 2020
FESTIVITA' DEL LAVORO May 1, 2020 May 1, 2020
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO May 21, 2020 May 21, 2020
FESTA DELLA REPUBBLICA Jun 2, 2020 Jun 2, 2020
Other Periods
Description Period From To
TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA Oct 1, 2019 Feb 15, 2020
ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO Oct 1, 2019 Sep 30, 2020
TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA Feb 17, 2020 Jul 24, 2020

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G I L M N P R S T V Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Cane' Stefania

stefania.cane@univr.it +39 045 8126449

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Corsi Fabio

fabio.corsi@univr.it 347 0076598

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Dalla Preda Mila

mila.dallapreda@univr.it

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Ferrari Francesca

francesca.ferrari@univr.it 045 8074872

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Luciano Umberto

umberto.luciano@univr.it +39 045 807 4251

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

daniele.marchioni@univr.it +39 045 812 7669

Marchiori Mattia

mattia.marchiori@univr.it

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Renna Dora

dora.renna@univr.it

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scupoli Maria

mariateresa.scupoli@univr.it 045-8027405 045-8128425

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

lorenzo.trevisiol@univr.it +39 045 812 4023

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

francesca.zotti@univr.it +39 045 812 6938

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
10
A
(BIO/16)
8
A
(BIO/13)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
B
(L-LIN/12)
TeachingsCreditsTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)
TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(BIO/14)
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30)
TeachingsCreditsTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)
TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
12
B/F
(- ,MED/28)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
10
A
(BIO/16)
8
A
(BIO/13)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
B
(L-LIN/12)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(BIO/14)
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
12
B/F
(- ,MED/28)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S02689

Credits

18

Coordinatore

Fiorenzo Faccioni

The teaching is organized as follows:

Attivita' pratica in ortodonzia

Credits

6

Period

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Academic staff

Fiorenzo Faccioni

Attivita' pratica in chirurgia orale

Credits

2

Period

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Academic staff

Lorenzo Trevisiol

Attivita' pratica in pedodonzia

Credits

3

Period

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Academic staff

Nicoletta Zerman

Attivita' pratica in odontoiatria conservativa/endodonzia

Credits

6

Period

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI)

Academic staff

Francesca Zotti

Attivita' pratica in statistica medica applicata all'odontoiatria

Credits

1

Period

LEZIONI 2° SEMESTRE

Academic staff

Giuseppe Verlato

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
M. Langlade Cefalometria Ortodontica Edizioni Scienza e Tecnica Dentistica, Edizioni Internazionali 1979
D. H. Enlow Crescita Craniofacciale Edizioni Cides Odonto, Edizioni Internazionali 1986
P. Falconi Impostazione diagnostica: Obiettivi e piano di trattamento in ortodonzia Masson Ed. 1986
R. E. Moyers Manuale di Ortodonzia Edizioni Scienza e Tecnica Dentistica, Edizioni Internazionali 1991
William R. Proffit, Henry W. Fields, David M. Sarver Ortodonzia moderna Edra Masson 2013 9788821436949
T. M. Graber, R. L. Vanarsdall Ortodonzia - Principi e tecniche attuali Piccin Ed. 1998
Chiapasco M Manuale Illustrato di chirurgia orale Edra Masson 2013 8821434699
autori vari guida pratica di odontoiatria pediatrica (Edizione 1) sintasi info medica srl 2019 9788887844313
AIC_ Accademia Italiana di Conservativa. Brenna - Breschi - Cavalli - Devoto - Dondi - Dall' Orologio - Ferrari - Fiorini Odontoiatria restaurativa: Procedure di trattamento e prospettive future Elsevier - Masson 2009 9788821425721
Daniel WW, Cross CL Biostatistica (Edizione 3) Edises 2019
Verlato G, Zanolin ME Esercizi di Statistica Medica, Informatica ed Epidemiologia Libreria Cortina Editrice, Verona 2000

Corsi Elettivi

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation


Gestione carriere


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.