Studying at the University of Verona

A.A. 2019/2020

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni PERF 1 SEMESTRE Oct 1, 2019 Dec 20, 2019
Lezioni PERF 2 SEMESTRE Mar 2, 2020 May 15, 2020

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D E F G L M N O P R S T V Z

Anselmi Maurizio

maurizio.anselmi@univr.it +39 045 812 2779

Brunelli Matteo

matteo.brunelli@univr.it +39 045 8124323

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Fumene Feruglio Paolo

paolo.fumeneferuglio@univr.it +39 0458027680

Gamba Gianluigi

johnleg@yahoo.com 045 8122476

Gibellini Davide

davide.gibellini@univr.it +390458027559

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Luciani Giovanni Battista

giovanni.luciani@univr.it +39 045 812 3303

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Meyer Anja

anja.meyer@univr.it

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Olivieri Mario

mario.olivieri@univr.it 045 8124921

Onorati Francesco

francesco.onorati@univr.it 045/8121945

Pighi Michele

michele.pighi@univr.it 0458122320

Rossi Andrea

andrea.rossi@univr.it +39 045 812 3706

Rungatscher Alessio

alessio.rungatscher@univr.it +39 045 812 3307

Sartori Riccardo

riccardo.sartori@univr.it +39 045 802 8140

Scapini Patrizia

patrizia.scapini@univr.it 0458027556

Schenal Giacomo

giacomo.schenal@ospedaleuniverona.it 045/ 8122124

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tessari Maddalena

maddalena.tessari@univr.it + 39 0458122506

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Zamboni Giulia

giulia.zamboni@univr.it 0458124301

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
B
(MED/11 ,MED/22 ,MED/50)
8
A/B
(MED/23 ,MED/41 ,MED/50)
6
B
(MED/10 ,MED/21 ,MED/50)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000269

Credits

6

Coordinatore

Francesco Onorati

The teaching is organized as follows:

Chirurgia toracica

Credits

2

Period

Lezioni PERF 2 SEMESTRE

Academic staff

Francesco Onorati

Metodi e tecniche diagnostiche in pneumologia

Credits

2

Period

Lezioni PERF 2 SEMESTRE

Academic staff

Andrea Claudio Comel

Pneumologia e diagnostica pneumologica

Credits

2

Period

Lezioni PERF 2 SEMESTRE

Academic staff

Andrea Claudio Comel

Learning outcomes

MODULO CHIRURGIA TORACICA Obiettivi formativi: Fornire conoscenze di base relative alla diagnostica, alla fisiopatologia, alle procedure diagnostiche ed ai principi di terapia delle patologie polmonari di interesse chirurgico. Al termine del Corso lo studente dovrà essere in grado di: 1. Elencare le principali indicazioni e controindicazioni alla correzione chirurgia di patologie polmonari e toraciche; 2. Conoscere i principi di tecnica del trattamento chirurgico delle malattie toraciche e polmonari.

MODULO METODI E TECNICHE DIAGNOSTICHE IN PNEUMOLOGIA Obiettivi formativi: - Fornire le informazioni di base sulle principali tecniche diagnostiche in ambito pneumologico, al fine di permettere la loro iniziale interpretazione. - Fornire gli elementi per una corretta valutazione clinica dei dati strumentali ottenuti. - Osservazione dell'attività di un laboratorio di fisiopatologia respiratoria ed esecuzione guidata di alcuni test.

MODULO PNEUMOLOGIA E DIAGNOSTICA PNEUMOLOGICA Obiettivi formativi: Fornire le conoscenze di fisiopatologia, clinica e cenni di terapia delle principali condizioni patologiche in ambito bronco-polmonare.

Program

The program is based on frontal didactic lessons aimed at a basic knowledge of: 1. Anatomy of the chest and airways 2. Respiratory physiology and pathology 3. Radiology of the chest 4. Obstructive and restrictive lung diseases 5. Respiratory insufficiency 6. Interventional pneumology 7. Thoracic surgery

Examination Methods

Oral exam

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Renzo Dionigi Chirurgia Masson Editore 2017
Lise M. Chirurgia per infermieri, quinta edizione (2017) Ed Piccin. Padova 2017
C. Rugarli, L.M. Fabbri Medicina interna sistematica - Estratto: Malattie dell'apparato respiratorio Elsevier - Edra 2016

Tipologia di Attività formativa D e F

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Graduation


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.