Studying at the University of Verona

A.A. 2020/2021

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
1° ANNO 1° SEMESTRE Oct 1, 2020 Dec 18, 2020
2° ANNO 1° SEMESTRE Oct 1, 2020 Dec 18, 2020
3° ANNO 1° SEMESTRE Nov 18, 2020 Dec 22, 2020
2° ANNO 2° SEMESTRE Feb 1, 2021 Mar 28, 2021
1° ANNO 2° SEMESTRE Mar 1, 2021 Apr 26, 2021
3° ANNO 2° SEMESTRE Mar 29, 2021 May 2, 2021

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G M P R S T U V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Adami Anna

anna.adami@univr.it 045 802 7236

Antonelli Alessandro

alessandro.antonelli@univr.it +39 045 812 7702/3

Antoniazzi Franco

franco.antoniazzi@univr.it +39 045 812 7811-7131

Barresi Valeria

valeria.barresi@univr.it 045 812 1964

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonifacio Massimiliano

massimiliano.bonifacio@univr.it +39 045 812 4034

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Bottani Emanuela

emanuela.bottani@univr.it 045 802 7608

Bravi Elena

elena.bravi@apss.tn.it

Busa Emanuela

emanuelabusa@virgilio.it

Cafaro Daniela

daniela.cafaro@univr.it 0458128121

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Camoglio Francesco Saverio

francesco.camoglio@univr.it +39 045 812 7129-7130-7318

Carfagna Marina

mcarfagna@ausl-cesena.emr.it

Dando Ilaria

ilaria.dando@univr.it +39 045 802 7169

Fava Cristiano

cristiano.fava@univr.it +39 045 8124732

Franchi Massimo Piergiuseppe

massimo.franchi@univr.it +39 045 812 2720

Gibellini Davide

davide.gibellini@univr.it +390458027559

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Malleo Giuseppe

giuseppe.malleo@univr.it +39 0458126008

Mariotti Raffaella

raffaella.mariotti@univr.it 0458027164

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Pietrobelli Angelo

angelo.pietrobelli@univr.it +39 045 812 7125

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Protopapa Venera

venera.protopapa@univr.it 0458028883

Raffaelli Ricciarda

ricciarda.raffaelli@univr.it +39 045 812 2720

Righi Elda

elda.righi@univr.it

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7645

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Uccella Stefano

stefano.uccella@univr.it 045 8122707

Urli Nadia

nadia.urli@univr.it +39 045 812 4736 - +39 045 812 4408

Valletta Sabrina

sabrina.valletta@ospedaleuniverona.it 0458027236

Zamboni Giulia

giulia.zamboni@univr.it 0458124301

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(INF/01 ,MED/40 ,MED/47)
6
A/B
(MED/40 ,MED/41 ,MED/47)
6
A/B/C
(MED/20 ,MED/38 ,MED/47)
7
B
(MED/40 ,MED/47)
5
B
(BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49)
8
A/B
(MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(INF/01 ,MED/40 ,MED/47)
6
A/B
(MED/40 ,MED/41 ,MED/47)
6
A/B/C
(MED/20 ,MED/38 ,MED/47)
7
B
(MED/40 ,MED/47)
5
B
(BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49)
8
A/B
(MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S01936

Credits

4

The teaching is organized as follows:

Oncologia ematologica

Credits

1

Period

3° ANNO 1° SEMESTRE

Academic staff

Massimiliano Bonifacio

Assistenza in oncologia ostetrico-ginecologica

Credits

1

Period

3° ANNO 1° SEMESTRE

Academic staff

Gaia Torrenzano

Oncologia ostetrico ginecologica

Credits

1

Period

3° ANNO 1° SEMESTRE

Academic staff

Stefano Uccella

Anatomia patologica

Credits

1

Period

3° ANNO 1° SEMESTRE

Academic staff

Valeria Barresi

Learning outcomes

Modulo Oncologia ostetrico ginecologica: Il corso ha l’obiettivo di fare acquisire conoscenze e competenze per assistere la paziente con neoplasia ginecologica; lo Studente dovrà acquisire consapevolezza della natura multidisciplinare della ginecologia oncologia e definire il ruolo dell’Ostetrica nell’ambito del team. Il modulo consente di acquisire conoscenze di base della patologia neoplastica ginecologica (in particolare delle neoplasie vulvari, vaginali, cervicali, dell’ovaio/peritoneo, del trofoblasto e dei tumori in gravidanza) e dei diversi trattamenti terapeutici (tecniche di radioterapia, chirurgia oncologica e chemioterapia e della loro integrazione in ginecologia oncologica. Lo Studente potrà inoltre acquisire gli strumenti indispensabili per una appropriata comunicazione in ambito oncologica, dalla fase di screening fino all’assistenza alla paziente neoplastica.

Modulo Anatomia patologia: Il modulo ha l’obiettivo di fare acquisire allo Studente la conoscenza dei principi fondamentali della classificazione delle neoplasie ginecologiche. Lo Studente sarà guidato a comprendere che cosa viene analizzato in Anatomia Patologica e come viene trattamento del materiale raccolto. Al termine del corso dovrà acquisire consapevolezza della complessità e dell’importanza della classificazione dei tumori e del ruolo dell’anatomia patologica per la diagnosi.

Modulo Assistenza in oncologia ostetrico-ginecologica: Il corso ha l’obiettivo di fare acquisire conoscenza circa il ruolo dell’ostetrica nella assistenza in ambito oncologico, in tutti i contesti di applicazione, partendo dalla prevenzione delle patologie oncoginecologiche attraverso gli screening. Al termine del corso lo Studente dovrà essere in grado di individuare i bisogni assistenziali della donna affetta da patologia oncologica ginecologica e pianificare un percorso diagnostico terapeutico assistenziale (PDTA) per le donne affette da patologia oncologica ginecologica. Dovrà inoltre essere in grado di attuare gli interventi assistenziali di base e specialistici necessari per garantire una assistenza centrata sulla donna, alla luce della medicina basata su prove di efficacia, delle linee guida e delle raccomandazioni delle società nazionali e internazionali. Lo Studente dovrà inoltre conoscere e attivare le reti di sostegno per la paziente e i famigliari della donna affetta da patologia onco-ginecologica.

Modulo Oncologia ematologica: Il corso ha l’obiettivo di fornire alla Studente la conoscenza delle principali patologie di interesse ematologico, attraverso la comprensione delle basi fisiopatologiche. Verranno discusse le principali 13 malattie ematologiche di interesse ostetrico-ginecologico (anemie, alterazioni non neoplastiche e neoplastiche) e gli elementi di valutazione clinica e laboratoristica basilari nel ragionamento ematologico. Lo studente acquisirà inoltre conoscenze relative all’immunoematologia trasfusionale e competenze rispetto alla terapia infusionale.

Program

------------------------
MM: ONCOLOGIA EMATOLOGICA
------------------------
- Definition and interpretation of hemogram - Diagnostic tools in hematology - Physiopathology of hemopoiesis: general principles - Classification of anemias - Iron-deficient anemia and iron metabolism - Thalassemias - Macrocitic anemias - Hemolitic anemias - Non malignant disorders (thrombocytopenia, leukopenia, thrombocytosis, eryhtrocytosis, leukocytosis) - Acute leukemias and chronic leukemias - Lymphomas and myeloma - General principles of hemostasis - Bleeding disorders - Thrombosis and DIC - Transfusion medicine and neonatal hemolytic anemia - Indications about transfusions of blood components - Autologous and allogeneic stem cell transplantation
------------------------
MM: ASSISTENZA IN ONCOLOGIA OSTETRICO-GINECOLOGICA
------------------------
- PDTA in oncologia ginecologica: approfondimento su tumore dell'utero, dell'ovaio, della cervice - Screening per il tumore della cervice uterina: campagna nazionale di screening - Il ruolo dei professionisti nel percorso diagnostico e terapeutico in oncologia ostetrico-ginecologica - Isterectomia: intervento chirurgico ed interventi assistenziali correlati - Menopausa chirurgica ed interventi assistenziali ad essa correlati - Maternità dopo il cancro e preservazione della fertilità - Tumore alla mammella, PDTA - Screening del tumore alla mammella: campagna nazionale di screening - Autopalpazione del seno - Cure palliative: percorso, interventi assistenziali, ruolo dei professionisti - Assistenza ai pazienti stomizzati: indicazioni, utilizzo dei presidi, casi clinici
------------------------
MM: ONCOLOGIA OSTETRICO GINECOLOGICA
------------------------
Basic principles of Gynecologic Oncology and screening methodologies will be discussed. Clinical features, diagnostic exams, therapeutic approaches and prognosis of the three most common gynecologic malignancies (Endometrial, Cervical and Ovarian Cancers) will be treated in depth. Rare gynecologic neoplastic affections will be surveyed, in order to give a broad picture of all the possible clinical presentations of gynecologic cancer.
------------------------
MM: ANATOMIA PATOLOGICA
------------------------
Introduction to Pathological Anatomy with exposure and explanation of the techniques and the meaning of the processes. Brief classifications of neoplasms of the female genital tract, starting from vulva, cervix, uterine body, ovaries and tubas. Explanation of how evaluate the abortive material for better understanding of trophoblastic neoplasms.

Examination Methods

------------------------
MM: ONCOLOGIA EMATOLOGICA
------------------------
oral examination
------------------------
MM: ASSISTENZA IN ONCOLOGIA OSTETRICO-GINECOLOGICA
------------------------
Oral examination
------------------------
MM: ONCOLOGIA OSTETRICO GINECOLOGICA
------------------------
Oral examination on the course topics
------------------------
MM: ANATOMIA PATOLOGICA
------------------------
Oral examination

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Anna Brugnolli - Luisa Saiani Trattato di cure infermieristiche Sorbona 2011
Baskett T, Calder A, Arulkumaran Munro Kerr's Operative Obstetrics (Edizione 12) Saunders Ltd 2014 9780702051852
Rock J. A., Jones H. W. III Te Linde's Operative Gynecology Wolters Kluwer Health 2008 1-4511-4368-0
Kumar –Cotran-Robbins Anatomia Patologica (Edizione 6) EMSI Editrice, Roma. 2015

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internships


Graduation

List of theses and work experience proposals

theses proposals Research area
Cellule staminali da placenta e liquido amniotico Various topics

Gestione carriere


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.