Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

A.A. 2020/2021

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni 1 semestre PERF Oct 5, 2020 Dec 18, 2020
Lezioni 2 semestre PERF Mar 1, 2021 May 14, 2021
Exam sessions
Session From To
Sessione d'Esami Inverno 20/21 Jan 7, 2021 Feb 26, 2021
Sessione d'Esami Estate 20/21 Jul 1, 2021 Jul 31, 2021
Sessione d'Esami Settembre 20/21 Sep 1, 2021 Sep 30, 2021
Degree sessions
Session From To
Sessione Laurea Autunnale 2020/2021 Oct 1, 2021 Nov 30, 2021
Sessione Laurea Primaverile 2020/2021 Mar 1, 2022 Apr 30, 2022
Other Periods
Description Period From To
Tirocinio 2 e 3 anno 2020-2021 Tirocinio 2 e 3 anno 2020-2021 Oct 1, 2020 Sep 30, 2021
Tirocinio 1 anno 2020-2021 Tirocinio 1 anno 2020-2021 Jan 7, 2021 Sep 30, 2021

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Medicine Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D E F G L M N O P R S T V Z

Anselmi Maurizio

maurizio.anselmi@univr.it +39 045 812 2779

Brunelli Matteo

matteo.brunelli@univr.it +39 045 8124323

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Crisafulli Ernesto

ernesto.crisafulli@univr.it +39 045 812 4451/8146

Decimo Ilaria

Ilaria.decimo@univr.it 045 8027509

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Fumene Feruglio Paolo

paolo.fumeneferuglio@univr.it +39 0458027680

Gamba Gianluigi

johnleg@yahoo.com 045 8122476

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Luciani Giovanni Battista

giovanni.luciani@univr.it +39 045 812 3303

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Mazzariol Annarita

annarita.mazzariol@univr.it 045 8027690

Meyer Anja

anja.meyer@univr.it

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848
Foto,  September 27, 2021

Olivieri Mario

mario.olivieri@univr.it 045 8124921

Onorati Francesco

francesco.onorati@univr.it 045/8121945

Pesarini Gabriele

gabriele.pesarini@cuorediverona.it 045 8122915

Pighi Michele

michele.pighi@univr.it 0458122320

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Sartori Riccardo

riccardo.sartori@univr.it +39 045 802 8140

Scapini Patrizia

patrizia.scapini@univr.it 0458027556

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tessari Maddalena

maddalena.tessari@univr.it + 39 0458122506

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Zamboni Giulia

giulia.zamboni@univr.it 0458124301

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
6
B
(MED/11 ,MED/22 ,MED/50)
8
A/B
(MED/23 ,MED/41 ,MED/50)
6
B
(MED/10 ,MED/21 ,MED/50)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000254

Credits

6

Coordinatore

Maurizio Anselmi

The teaching is organized as follows:

Diagnostica per immagini cardiovascolare

Credits

2

Period

Lezioni 1 semestre PERF

Academic staff

Giulia Zamboni

Ecocardiografia 1

Credits

1

Period

Lezioni 1 semestre PERF

Academic staff

Giovanni Benfari

Ecocardiografia 2

Credits

1

Period

Lezioni 1 semestre PERF

Academic staff

Corinna Bergamini

Metodi e tecniche di ecocardiografia 1

Credits

1

Period

Lezioni 1 semestre PERF

Academic staff

Andrea Erlicher

Metodi e tecniche di ecocardiografia 2

Credits

1

Period

Lezioni 1 semestre PERF

Academic staff

Maurizio Anselmi

Learning outcomes

MODULO DIAGNOSTICA PER IMMAGINI CARDIOVASCOLARE Obiettivi formativi: Acquisire conoscenze di base delle moderne tecniche di diagnostica per immagini routinariamente utilizzate nei protocolli diagnostici di un paziente con patologia cardiovascolare. MODULO ECOCARDIOGRAFIA 1 MODULO ECOCARDIOGRAFIA 2 Obiettivi formativi: Apprendere le indicazioni all'utilizzo dell'esame ecocardiografico. Distinguere i diversi approcci (apicale, parasternale, sottocostale e soprasternale) ecocardiografici con visualizzazione delle varie strutture cardiache. MODULOMETODI E TECNICHE DI ECOCARDIOGRAFIA 1 Obiettivi formativi: Partendo dalla fisica e dalla anatomia e dalla valutazione eco delle camere e delle valvole cardiache vogliamo sviluppare le conoscenze teoriche e pratiche dell'utilizzo della ecocardiografia bidimensionale nella patologia valvola cardiaca. MODULO METODI E TECNICHE DI ECOCARDIOGRAFIA 2 Obiettivi formativi: Acquisire informazione di base sulle applicazioni cliniche dell'ecocardiografia, sull'analisi della funzione ventricolare sinistra globale e regionale. Approfondire dalla fisiopatologia alla clinica il ruolo dell'ecocardiografia nella cardiopatia ischemica: infarto e sue complicanze, eco-stress. Conoscere e distinguere la masse cardiache.

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Gestione carriere


Graduation


Orario Lezioni

Si pubblicano gli orari delle lezioni relativi al 1^anno -1° semestre: Gli orari degli anni 2 e 3 verranno pubblicati alla voce "Orario " in alto a destra di questa pagina;

La frequenza in aula delle lezioni è obbligatoria ed è prevista per tutti e tre gli anni di corso.
Le lezioni si svolgeranno in sicurezza, la capienza delle aule è  limitata al 50% dei posti disponibili 
 
Per gli studenti l’accesso in aula richiederà obbligatoriamente la preventiva prenotazione del posto tramite l’App UNIVR Lezioni.
er consentire a tutta la comunità studentesca di frequentare le attività didattiche in presenza, potrà essere utilizzato il principio di turnazione ovvero l’alternanza tra la possibilità di frequentare in presenza. Verrà data priorità di accesso all’aula alle studentesse e agli studenti con esigenze specifiche di apprendimento e alle studentesse e agli studenti internazionali che lo richiederanno
 
Il Collegio Didattico ha recentemente deliberato che le lezioni siano erogate in presenza a metà studenti e l’altra metà in diretta streaming per tutti e tre gli anni di corso, attraverso l’utilizzo della piattaforma Zoom e che essendo  la frequenza prevista dal regolamento obbligatoria ( 75% per l'insegnamento e 50% del modulo), pena l'esclusione all’esame. Quest‘ultima è considerarata valida se lo studente è presente in aula e/o in collegamento in diretta streaming.

IMPORTANTE: PER POTER SEGUIRE LE LEZIONI IN STREAMING, I POSTI A SEDERE IN AULA, DOVRANNO RISULTARE TUTTI OCCUPATI

Lo studente è obbligato a mantenere accesa la telecamera mentre il microfono può essere spento.

Permane l’obbligo da parte del docente della registrazione la cui visione non vale come certificazione di presenza.
 
IMPORTANTE: l'aula assegnata al 1 anno di corso è l'aula 5 della lente didattica all'interno del Policlinico G.B. Rossi di Verona, la quale ha una capienza pari a 7 posti in presenza. E‘ obbligatorio che il n. di studenti  prenotati per queste aule siano gli stessi numeri/persone per:
 
1 ANNO: Aula 5 lente Didattica

2-3 ANNO: Aule OCM Borgo Trento

https://www.univr.it/coronavirus-info-studenti

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf ORARI LEZIONI PERFUSIONISTI 1 A 1 SEM AA 2021-22 26 KB, 06/10/21 

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.