Studying at the University of Verona

A.A. 2020/2021

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. For further information, please get in touch with Operational unit: Medicine Teaching and Student Services Unit

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni 1 Anno1 semestre CLID VR Oct 5, 2020 Dec 4, 2020
Lezioni 2 Anno1 semestre CLID VR Oct 5, 2020 Nov 27, 2020
Lezioni 3 Anno 1 semestre CLID VR Oct 5, 2020 Nov 20, 2020
Lezioni 2 Anno 2 semestre CLID VR Mar 1, 2021 May 7, 2021
Lezioni 1 Anno 2 semestre CLID VR Mar 8, 2021 May 14, 2021
Lezioni 3 Anno 2 semestre CLID VR Apr 12, 2021 May 28, 2021
Exam sessions
Session From To
Sessione Invernale 2 anno Jan 11, 2021 Jan 29, 2021
Sessione Invernale 1 anno Jan 11, 2021 Feb 2, 2021
Sessione Invernale 3 anno Jan 11, 2021 Feb 26, 2021
Sessione estiva 3° anno Jun 7, 2021 Jul 9, 2021
Sessione estiva 1° anno Jun 21, 2021 Jul 30, 2021
Sessione estiva 2° anno Jul 5, 2021 Jul 30, 2021
Sessione Autunnale 1 - 2 - 3 anno Sep 1, 2021 Sep 30, 2021
Degree sessions
Session From To
Sessione di Laurea Autunnale 2020/2021 CLID VR Oct 1, 2021 Nov 30, 2021
Sessione di Laurea Primaverile 2020/2021 CLID VR Mar 1, 2022 Apr 30, 2022
Other Periods
Description Period From To
Tirocinio 2 anno - 3 1 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 3 1 Periodo CLID VR Nov 23, 2020 Dec 18, 2020
Tirocinio 2 anno - 2 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 2 Periodo CLID VR Feb 1, 2021 Feb 26, 2021
Tirocinio 1 anno -1 Periodo CLID VR Tirocinio 1 anno -1 Periodo CLID VR Feb 8, 2021 Mar 5, 2021
Tirocinio 2 anno - 3 2 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 3 2 Periodo CLID VR Mar 1, 2021 Apr 9, 2021
Tirocinio 1 anno - 2 Periodo CLID VR Tirocinio 1 anno - 2 Periodo CLID VR May 17, 2021 Jun 18, 2021
Tirocinio 2 anno - 3 3 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 3 3 Periodo CLID VR Jun 14, 2021 Jul 23, 2021
Tirocinio 2 anno - 3 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 3 Periodo CLID VR Sep 6, 2021 Sep 24, 2021
Tirocinio 2 anno - 3 4 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno - 3 4 Periodo CLID VR Sep 6, 2021 Sep 24, 2021
Tirocinio 1 anno - 3 Periodo CLID VR Tirocinio 1 anno - 3 Periodo CLID VR Sep 13, 2021 Sep 24, 2021
Tirocinio 2 anno -1 Periodo CLID VR Tirocinio 2 anno -1 Periodo CLID VR Nov 30, 2021 Dec 12, 2020

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3 .If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G L M N O P R S T V Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Artegiani Elisa

elisa.artegiani@univr.it

Burro Roberto

roberto.burro@univr.it +39 045 802 8911

Canova Giacomo Sebastiano

giacomosebastiano.canova@aulss8.veneto.it

Cardobi Nicolo'

nicolo.cardobi@univr.it

Chiarini Anna Maria

anna.chiarini@univr.it +39 045 802 7646

Ciccocioppo Rachele

rachele.ciccocioppo@univr.it 045 8124466

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Darra Francesca

francesca.darra@univr.it +39 045 812 7869

Dell'Orco Daniele

daniele.dellorco@univr.it +39 045 802 7637

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Locatelli Francesca

francesca.locatelli@univr.it 045 8027655

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Lora Riccardo

riccardo.lora@univr.it 045 802 7606

Luciano Umberto

umberto.luciano@univr.it +39 045 807 4251

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Meyer Anja

anja.meyer@univr.it

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Olivieri Mario

mario.olivieri@univr.it 045 8124921

Pizzini Francesca Benedetta

francescabenedetta.pizzini@univr.it 00390458124301

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Righi Elda

elda.righi@univr.it

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7645

Scapini Patrizia

patrizia.scapini@univr.it 0458027556

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scupoli Maria

mariateresa.scupoli@univr.it 045-8027405 045-8128425

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
9
A/B
(MED/28 ,MED/50 ,M-PSI/01)
6
A/B
(MED/04 ,MED/28 ,MED/36)
7
A/B
(MED/07 ,MED/17 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
A/B
(MED/28 ,MED/50 ,M-PSI/01)
6
A/B
(MED/04 ,MED/28 ,MED/36)
7
A/B
(MED/07 ,MED/17 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
3
E/F
(L-LIN/12)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
4
B
(MED/28 ,MED/50)
7
B/C
(MED/28 ,MED/38 ,MED/50 ,M-PSI/04)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000292

Credits

5

The teaching is organized as follows:

Organizzazione del sistema sanitario e legislazione sanitaria

Credits

1

Period

Lezioni 1 Anno 2 semestre CLID VR

Academic staff

Ranieri Poli

Sociologia della salute e delle organizzazioni

Credits

2

Period

Lezioni 1 Anno 2 semestre CLID VR

Academic staff

Maria Romina Vita

Diritto del lavoro

Credits

2

Period

Lezioni 1 Anno 2 semestre CLID VR

Academic staff

Sylvain Giovanni Nadalet

Learning outcomes

Acquisire conoscenze sul Walfare State e sull’assetto organizzativo del Servizio Sanitario Nazionale al fine di operare in modo efficace nella complessità del sistema sanitario e di agevolare l'inserimento nel mondo del lavoro

MODULO DIRITTO DEL LAVORO Obiettivi formativi: Rendere comprensibile il diritto del lavoro. Agevolare l'inserimento nel mondo del lavoro fornendo conoscenze su forme di lavoro, avviamento al lavoro, diritti ed obblighi delle parti del rapporto di lavoro subordinato e sugli strumenti di tutela del lavoratore.

MODULO ORGANIZZAZIONE DEL SISTEMA SANITARIO E LEGISLAZIONE SANITARIA Obiettivi formativi: Acquisire conoscenze sull’assetto organizzativo del Servizio Sanitario Nazionale al fine di operare in modo efficace nella complessità del sistema sanitario. Apprendere con una visione unitaria metodi e competenze da impiegare per l’esercizio del proprio ruolo professionale nei confronti degli utenti e in sinergia con gli altri operatori del SSN.

MODULO SOCIOLOGIA DELLA SALUTE E DELLE ORGANIZZAZIONI Obiettivi formativi: I Welfare state sono state e sono esperienze di carattere nazionale, esposti alle sfide della crisi e della globalizzazione, alle trasformazioni socio – demografiche e culturali. Obiettivo del corso è accompagnare gli allievi alla comprensione di come è nata l’esperienza del welfare state e di come si sta sviluppando, sotto la spinta dei nuovi scenari socio – economici e culturali.

Program

The sources of labor law: historical evolution, constitutional rules, collective bargaining.
- Subordination and autonomy
- Flexible contracts, Interim Job
- Employer's power, worker's obligations
- Working time
- Salary and equal treatment
- Suspensions of the employment relationship
- Dismissal and responsibilities

Examination Methods

Oral exam

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Ricciardi-Angelillo-Brusaferro-De Giusti-De Vito-Moscato-Pavia-Siliquini-Villari Igiene per le professioni sanitarie (Edizione 1) Idelson-Gnocchi 2015 978-88-7947-590-7
Carmine Melino, Agostino Messineo, Salvatore Rubino L' ospedale. Igiene, prevenzione e sicurezza SEU 2001
Franca Beccaria, Maria Grazia Morchio La salute possibile Carocci Faber 2020
S. Nadalet Diapositive Power Point e Contratti collettivi  

Corsi Elettivi

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Health professions mentoring


Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.