Studying at the University of Verona

A.A. 2020/2021

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
LMSRPS - 2° ANNO 1° SEM. Oct 8, 2020 Feb 13, 2021
LMSRPS - 1° ANNO 1° SEM. Nov 19, 2020 Mar 20, 2021
LMSRPS - 2° ANNO 2° SEM. Apr 15, 2021 Jun 26, 2021
LMSRPS - 1° ANNO 2° SEM. Apr 15, 2021 Jun 26, 2021
Exam sessions
Session From To
Sessione invernale 2° anno Lm Srps Mar 1, 2021 Mar 31, 2021
Sessione invernale 1° anno Lm Srps Mar 15, 2021 Apr 10, 2021
Sessione estiva Lm Srps Jul 1, 2021 Jul 31, 2021
Sessione autunnale Lm Srps Sep 1, 2021 Sep 30, 2021
Degree sessions
Session From To
Prima sessione Lm Srps Sep 15, 2021 Nov 30, 2021
Seconda sessione Lm Srps Mar 1, 2022 Apr 30, 2022
Holidays
Period From To
FESTIVITA' OGNISSANTI Nov 1, 2020 Nov 1, 2020
CHIUSURA ATENEO PONTE IMMACOLATA Dec 7, 2020 Dec 7, 2020
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE Dec 8, 2020 Dec 8, 2020
VACANZE DI NATALE Dec 24, 2020 Jan 3, 2021
VACANZE DI PASQUA Apr 4, 2021 Apr 5, 2021
FESTIVITA' DELLA LIBERAZIONE Apr 25, 2021 Apr 25, 2021
FESTIVITA' DEL LAVORO May 1, 2021 May 1, 2021
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO May 21, 2021 May 21, 2021
FESTIVITA' DELLA REPUBBLICA Jun 2, 2021 Jun 2, 2021
VACANZE ESTIVE Aug 14, 2021 Aug 22, 2021
Other Periods
Description Period From To
Stage 2° anno Lm Srps Stage 2° anno Lm Srps Mar 15, 2021 Sep 15, 2021
Stage 1° anno Lm Srps Stage 1° anno Lm Srps Jul 1, 2021 Sep 30, 2021

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G L M P R S T V Z

Adamoli Davide

davide.adamoli@univr.it

Alga Maria Livia

marialivia.alga@univr.it

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Barattieri Di San Pietro Chiara

chiara.barattieridisanpietro@univr.it 3480159350

Battista Simone

simone.battista@univr.it

Calabrese Massimiliano

massimiliano.calabrese@univr.it +39 045 812 4678

Cecchetto Simone

simone.cek@libero.it 0444/431354

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Donisi Valeria

valeria.donisi@univr.it +39 045 812 6414

Furri Laura

laura.furri@univr.it 045 8027678

Gandolfi Marialuisa

marialuisa.gandolfi@univr.it +39 045 812 4943

Guiglia Giovanni

giovanni.guiglia@univr.it 045 802 8225

Landuzzi Maria Gabriella

mariagabriella.landuzzi@univr.it +39 045 802 8547

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Mansueti Nadia

nadia.mansueti@ospedaleuniverona.it

Mortari Luigina

luigina.mortari@univr.it 045 802 8652

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Picelli Alessandro

alessandro.picelli@univr.it +39 045 8124573

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Sartori Riccardo

riccardo.sartori@univr.it +39 045 802 8140

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tamburin Stefano

stefano.tamburin@univr.it +39 0458124285 (segreteria)

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Vale' Nicola

nicola.vale@univr.it +39 045 812 4573

Varalta Valentina

valentina.varalta@univr.it +39 0458126499

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(ING-INF/05 ,MED/01 ,SECS-S/02 ,SECS-S/05)
5
B
(MED/45 ,MED/48)
10
B
(IUS/07 ,IUS/09 ,MED/42 ,SECS-P/07)
3
E/F
(L-LIN/12)
Stage
15
B
-
TeachingsCreditsTAFSSD
10
B
(L-LIN/01 ,MED/02 ,MED/48 ,M-FIL/05 ,SPS/08 ,SPS/09)
8
B/C
(MED/48 ,M-PED/01 ,M-PED/04)
Stage
15
B
-
Final exam
7
E
-

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B
(ING-INF/05 ,MED/01 ,SECS-S/02 ,SECS-S/05)
5
B
(MED/45 ,MED/48)
10
B
(IUS/07 ,IUS/09 ,MED/42 ,SECS-P/07)
3
E/F
(L-LIN/12)
Stage
15
B
-

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
10
B
(L-LIN/01 ,MED/02 ,MED/48 ,M-FIL/05 ,SPS/08 ,SPS/09)
8
B/C
(MED/48 ,M-PED/01 ,M-PED/04)
Stage
15
B
-
Final exam
7
E
-

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S008432

Credits

8

Coordinatore

Lidia Del Piccolo

The teaching is organized as follows:

Pedagogia sanitaria

Credits

2

Period

LMSRPS - 1° ANNO 1° SEM.

Academic staff

Rosi Bombieri

Psicologia del lavoro e delle organizzazioni

Credits

2

Period

LMSRPS - 1° ANNO 1° SEM.

Academic staff

Riccardo Sartori

Psicologia dei gruppi

Credits

2

Period

LMSRPS - 1° ANNO 1° SEM.

Academic staff

Valeria Donisi

Psicologia clinica

Credits

2

Period

LMSRPS - 1° ANNO 1° SEM.

Academic staff

Lidia Del Piccolo

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Luigina Mortari Filosofia della cura Raffaello Cortina 2015 9788860307194
Sartori R. & Rappagliosi C.M. Orientamento, formazione e lavoro. Dalla psicologia alle organizzazioni (Edizione 1) LED, Milano 2012 978-88-7916-505-1
Del Piccolo Lidia Competenze per comunicare con i pazienti Piccin 2015
Docente del corso Materiale didattico: slides delle lezioni e articoli suggeriti nel programma 2021
Sanavio Ezio; Cornoldi Cesare Psicologia clinica (3 ed.) (Edizione 3) Il Mulino, Bologna 2017

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internships


Graduation


Gestione carriere


Stage

Allegati

Title Info File
pdf 00.Guida di tirocinio 1001 KB, 24/06/21 
docx 01.Libretto di tirocinio 166 KB, 24/06/21 
docx 02.Cartellino 16 KB, 24/06/21 
docx 03.Piano di Autoapprendimento 18 KB, 24/06/21 
docx 04.Gli obiettivi 20 KB, 24/06/21 
docx 05.Il diario riflessivo 15 KB, 24/06/21 
docx 06.Report di tirocinio 17 KB, 24/06/21 
docx 07.Scheda di valutazione 13 KB, 24/06/21 
docx 1.1.Copertina libretto 109 KB, 24/06/21 
docx Progetto formativo 1296 KB, 24/06/21 
docx Progetto formativo Regione Lombardia 1321 KB, 24/06/21 

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.