Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2002/2003 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G L M O P R S T V Z

Bassi Roberto

symbol email roberto.bassi@univr.it symbol phone-number 045 802 7916; Lab: 045 802 7915

Bettinelli Marco Giovanni

symbol email marco.bettinelli@univr.it symbol phone-number 045 802 7902

Bolzonella David

symbol email david.bolzonella@univr.it symbol phone-number 045 802 7965

Bossi Alessandra Maria

symbol email alessandramaria.bossi@univr.it symbol phone-number 045 802 7946 (Studio) - 045 802 7833 (Laboratorio)

Casucci Giovanni Francesco

Crimi Massimo

symbol email massimo.crimi@univr.it symbol phone-number 045 802 7924; Lab: 045 802 7050

Dal Belin Peruffo Angelo

symbol email angelo.peruffo@univr.it

Dalla Pellegrina Chiara

symbol email dallapel@sci.univr.it symbol phone-number 045 802 7037

Delledonne Massimo

symbol email massimo.delledonne@univr.it symbol phone-number 045 802 7962; Lab: 045 802 7058

Dominici Paola

symbol email paola.dominici@univr.it symbol phone-number 045 802 7966; Lab: 045 802 7956-7086

Furini Antonella

symbol email antonella.furini@univr.it symbol phone-number 045 802 7950; Lab: 045 802 7043

Guzzo Flavia

symbol email flavia.guzzo@univr.it symbol phone-number 045 802 7923

Levi Marisa

symbol email marisa.levi@univr.it symbol phone-number 045 802 7920; Lab: 045 802 7061

Marastoni Corrado

symbol email maraston@math.unipd.it

Molinari Henriette

symbol email henriette.molinari@univr.it symbol phone-number 045 802 7901; Lab: 045 802 7906
Foto,  9 aprile 2014

Monaco Ugo Luigi

symbol email hugo.monaco@univr.it symbol phone-number 045 802 7903; Lab: 045 802 7907 - 045 802 7082

Monsurro' Vladia

symbol email vladia.monsurro@univr.it symbol phone-number +39045 812 4256

Omodei Sale' Riccardo

symbol email riccardo.omodeisale@univr.it symbol phone-number 045 802 8855

Pandolfini Tiziana

symbol email tiziana.pandolfini@univr.it symbol phone-number 045 802 7918

Pecci Francesco

symbol email francesco.pecci@univr.it symbol phone-number 0458425454

Perduca Massimiliano

symbol email massimiliano.perduca@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7984

Pezzotti Mario

symbol email mario.pezzotti@univr.it symbol phone-number +39045 802 7951

Pilotto Franco

symbol email francopilotto@libero.it symbol phone-number 049/5594050

Polverari Annalisa

symbol email annalisa.polverari@univr.it symbol phone-number 045 6835629

Raimondo Domenico

symbol email domenico.raimondo@uniroma1.it

Rizzi Corrado

symbol email corrado.rizzi@univr.it symbol phone-number 045 802 7947

Segala Roberto

symbol email roberto.segala@univr.it symbol phone-number 045 802 7997
Paola,  17 maggio 2006

Siri Paola

symbol email paola.siri@polito.it symbol phone-number +39 045 802 7998

Spena Angelo

symbol email angelo.spena@univr.it symbol phone-number 045 683 5623

Torriani Sandra

symbol email sandra.torriani@univr.it symbol phone-number 045 802 7921
Foto personale,  18 luglio 2012

Vallini Giovanni

symbol email giovanni.vallini@univr.it symbol phone-number 045 802 7098; studio dottorandi: 045 802 7095

Zapparoli Giacomo

symbol email giacomo.zapparoli@univr.it symbol phone-number +390458027047

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Offerta formativa da definire

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00187

Crediti

5

Coordinatore

Antonella Furini

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Teoria

Crediti

4

Periodo

2° sem

Sede

VERONA

Laboratorio

Crediti

1

Periodo

2° sem

Sede

VERONA

Obiettivi formativi

Modulo: Laboratorio
-------
Il corso tratta le principali strategie molecolari del miglioramento genetico dei vegetali che si basano sull’utilizzo dei marcatori molecolari, sugli strumenti per l’analisi dell’espressione genica e sull’uso di transgeni. Obiettivo del corso e’ anche lo studio della struttura dei genomi e della variabilita’ genetica da impiegare nel miglioramento delle piante coltivate.




Modulo: Teoria
-------
Il corso tratta le principali strategie molecolari del miglioramento genetico dei vegetali che si basano sull’utilizzo dei marcatori molecolari, sugli strumenti per l’analisi dell’espressione genica e sull’uso di transgeni. Obiettivo del corso e’ anche lo studio della struttura dei genomi e della variabilita’ genetica da impiegare nel miglioramento delle piante coltivate.

Programma

Modulo: Laboratorio
-------
Clonaggi di frammenti di DNA in vettori.
Analisi di mutanti di Arabidopsis.
Utilizzo di marcatori molecolari per l’analisi di ibridi.
Seminari.




Modulo: Teoria
-------
Obiettivi fondamentali della genomica. Genomica funzionale.Genomica comparativa. Progetti genoma nei vegetali. I genomi modello. Le relazioni tra le graminaceae.Colinearita’.
Trasposoni e retrotrasposoni. Forward genetics e reverse genetics. Mutagenesi inserzionale in Arabidopsis.
Biodiversita’ e uso della variabilita’ naturale.
L’impatto della rivoluzione verde ed i geni della rivoluzione verde.
I marcatori molecolari. Marcatori basati sulla PCR e SNP. Le mappe molecolari. Le popolazioni mappanti. Linee RIL e NIL. Mappe di associazione. Mappare i QTL.
Le biotecnologie nel miglioramento genetico dei vegetali.

Modalità d'esame

Prova orale

Le/gli studentesse/studenti con disabilità o disturbi specifici di apprendimento (DSA), che intendano richiedere l'adattamento della prova d'esame, devono seguire le indicazioni riportate QUI

Tipologia di Attività formativa D e F

Offerta formativa da definire

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.