Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2001/2002 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G L M P R S T V Z

Bassi Roberto

roberto.bassi@univr.it 045 802 7916; Lab: 045 802 7915

Bettinelli Marco Giovanni

marco.bettinelli@univr.it 045 802 7902

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965

Bossi Alessandra Maria

alessandramaria.bossi@univr.it 045 802 7946 (Studio) - 045 802 7833 (Laboratorio)
foto,  16 marzo 2015

Cecchi Franco

franco.cecchi@univr.it 045 802 7964 - 7965

Chignola Roberto

roberto.chignola@univr.it 045 802 7953

Colombetti Elena

Crimi Massimo

massimo.crimi@univr.it 045 802 7924; Lab: 045 802 7050

Dal Belin Peruffo Angelo

angelo.peruffo@univr.it

Delledonne Massimo

massimo.delledonne@univr.it 045 802 7962; Lab: 045 802 7058

Dominici Paola

paola.dominici@univr.it 045 802 7966; Lab: 045 802 7956-7086

Fogolari Federico

fogolari@sci.univr.it 045 802 7949

Furini Antonella

antonella.furini@univr.it 045 802 7950; Lab: 045 802 7043

Guzzo Flavia

flavia.guzzo@univr.it 045 802 7923

Levi Marisa

marisa.levi@univr.it 045 802 7920; Lab: 045 802 7061

Marastoni Corrado

maraston@math.unipd.it

Molinari Henriette

henriette.molinari@univr.it 045 802 7901; Lab: 045 802 7906
Foto,  9 aprile 2014

Monaco Ugo Luigi

hugo.monaco@univr.it 045 802 7903; Lab: 045 802 7907 - 045 802 7082

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pecci Francesco

francesco.pecci@univr.it 0458425454

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 6835629

Rizzi Corrado

corrado.rizzi@univr.it 045 802 7947

Santosuosso Giovanni

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997
Paola,  17 maggio 2006

Siri Paola

paola.siri@polito.it +39 045 802 7998

Speghini Adolfo

adolfo.speghini@univr.it +39 045 8027900

Spena Angelo

angelo.spena@univr.it 045 683 5623

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921
Foto personale,  18 luglio 2012

Vallini Giovanni

giovanni.vallini@univr.it 045 802 7098; studio dottorandi: 045 802 7095

Zapparoli Giacomo

giacomo.zapparoli@univr.it +390458027047

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Offerta formativa da definire

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00305

Crediti

2

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

AGR/16 - MICROBIOLOGIA AGRARIA

Periodo

1° sem dal 4-ott-2004 al 24-gen-2005.

Sede

VERONA

Per visualizzare la struttura dell'insegnamento a cui questo modulo appartiene, consultare:  organizzazione dell'insegnamento

Obiettivi formativi

Il corso si prefigge di fornire le conoscenze necessarie alla comprensione delle potenziali applicazioni dei microrganismi in campo agroalimentare, industriale e ambientale. Fornire un’ampia visione della biodiversità metabolica dei microrganismi in natura e la loro potenzialità di produrre particolari metaboliti. Utilizzo delle tecniche del DNA ricombinante per lo sviluppo di ceppi geneticamente modificati.

Programma

1. Introduzione al corso. Discipline afferenti alle Biotecnologie Microbiche. Evoluzione delle Biotecnologie. Operazioni biotecnologiche.
2. Diversità microbica: benefici ambientali ed economici. Microrganismi e gruppi filogenetici più rappresentativi. Metodi di valutazione della biodiversità e detection di procarioti non coltivabili.
3. Metagenomica. Analisi delle librerie metagenomiche: approccio funzionale e basato sulle sequenze. Esempi di outcome della metagenomica.
4. Strategie per l’isolamento selettivo, la caratterizzazione e la selezione di nuovi microrganismi di interesse biotecnologico. Un caso studio: isolamento di batteri oligotrofici da ecosistema marino. Procedure per la caratterizzazione microbica: il sistema polifasico. Conservazione dei microrganismi ex situ ed in situ.
5. Enzimi microbici. Requisiti dei microrganismi produttori. Produzione industriale. Bioreattori e chemostati. Enzimi immobilizzati. Glucosio isomerasi. Alfa amilasi. Pullulanasi. Enzimi proteolitici. Subtilisine. Chimosina.
6. Gli antibiotici. Classi di antibiotici: β-lattamici (penicilline e cefalosporine), aminoglicosidi, macrolidi e tetracicline. Misura dell’attività antibiotica: MIC, saggi in piastra. Antibiotico-resistenza. Sintesi microbica di antibiotici.
7. Insetticidi microbici. Cristalli parasporali di Bacillus thuringensis e B. sphaericus. Attività insetticida di B. popilliae, Baculovirus, Photorhabdus luminiscens e Xenorhabdus nemathophilus. 8. Sintesi microbica di biopolimeri (xantani e poli-idrossialcanoati). Applicazioni industriali dello xantano. Plastiche biodegradabili.
9. Vaccini a sub-unità, ricombinanti e sintetici. Uso di batteri GRAS come veicolo di vaccini.
10. Ingegneria metabolica in Saccharomyces cerevisiae. Esempi di obiettivi metabolici: estensione del substrato utilizzabile; miglioramento della produttività e resa; riduzione dei sottoprodotti; miglioramento della resa del processo; estensione della produzione, compresa la produzione di proteine eterologhe.
11. Produzione di biosurfattanti e loro applicazioni commerciali.

Modalità d'esame

La prova d’esame consisterà in una valutazione orale del grado di apprendimento conseguito sul programma teorico svolto.

Materiale Didattico

  • Doc_Univr_msword   Programma   (msword, it, 27 KB, 16/03/05)

Tipologia di Attività formativa D e F

Offerta formativa da definire

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.