Studying at the University of Verona

A.A. 2015/2016

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
1° periodo di lezioni Oct 1, 2015 Dec 16, 2015
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni - dicembre 2015 Dec 17, 2015 Dec 18, 2015
2° Periodo di lezioni - febbraio/marzo 2016 Feb 10, 2016 Mar 21, 2016
2° Periodo di lezioni - aprile/maggio 2016 Apr 4, 2016 May 7, 2016
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni - maggio 2016 May 9, 2016 May 10, 2016
Exam sessions
Session From To
Sessione straordinaria 15/16 - studenti f.c. - dicembre 2015 Dec 19, 2015 Dec 23, 2015
1° appello - Sessione invernale 15/16 Jan 8, 2016 Jan 18, 2016
2° appello - Sessione invernale 15/16 Jan 29, 2016 Feb 8, 2016
Sessione straordinaria 15/16 - studenti f.c. - marzo 2016 Mar 22, 2016 Mar 24, 2016
1° appello - Sessione estiva 15/16 May 12, 2016 May 23, 2016
2° appello - Sessione estiva 15/16 Jun 9, 2016 Jun 18, 2016
3° appello - Sessione estiva 15/16 Jul 7, 2016 Jul 16, 2016
1° appello - Sessione autunnale 15/16 Aug 29, 2016 Sep 7, 2016
2° appello - Sessione autunnale 15/16 Sep 22, 2016 Oct 1, 2016
Degree sessions
Session From To
Termine presentazione tesi di laurea - ottobre 2015 Sep 25, 2015 Sep 25, 2015
Sessione autunnale 14/15 Oct 22, 2015 Oct 23, 2015
Termine presentazione tesi di laurea - febbraio 2016 Jan 11, 2016 Jan 11, 2016
Sessione invernale 14/15 Feb 9, 2016 Feb 9, 2016
Termine presentazione tesi di laurea - marzo 2016 Feb 29, 2016 Feb 29, 2016
Sessione invernale - marzo 2016 Mar 30, 2016 Apr 1, 2016
Termine presentazione tesi di laurea - luglio 2016 Jun 13, 2016 Jun 13, 2016
Sessione estiva 15/16 Jul 4, 2016 Jul 5, 2016
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2015 Nov 1, 2015
Festa dell'Immacolata Dec 8, 2015 Dec 8, 2015
Vacanze di Natale Dec 24, 2015 Jan 6, 2016
Vacanze di Pasqua Mar 25, 2016 Mar 29, 2016
Festa della Liberazione Apr 25, 2016 Apr 25, 2016
Festa dei Lavoratori May 1, 2016 May 1, 2016
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2016 May 21, 2016
Festa della Repubblica Jun 2, 2016 Jun 2, 2016

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Law Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G L M N O P R S T V Z

Baruffi Maria Caterina

mariacaterina.baruffi@univr.it +39 045 8028827 - 47

Bercelli Jacopo

jacopo.bercelli@univr.it +39 045 8028820

Butturini Daniele

daniele.butturini@univr.it +39 045 8028882

Calafà Laura

laura.calafa@univr.it +39 045 8028837

Caprara Andrea

andrea.caprara@univr.it 39 045 8028819

Catalano Stefano

stefano.catalano@univr.it 0458028808

Ciampi Annalisa

annalisa.ciampi@univr.it 045 802 8061

Comotti Giuseppe

giuseppe.comotti@univr.it +39 045 8028834

Cordiano Alessandra

alessandra.cordiano@univr.it +39 045 8028841

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

Dalla Massara Tommaso

tommaso.dallamassara@univr.it +39 045 8028810

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Duret Paolo

paolo.duret@univr.it 0458028873

Faccioli Mirko

mirko.faccioli@univr.it +39 045 8028879

Ferri Giampietro

giampietro.ferri@univr.it +39 045 8028843

Flor Roberto

roberto.flor@univr.it +39 045 8028899

Gottardi Donata

donata.gottardi@univr.it +39 045 8028866

Leardini Chiara

chiara.leardini@univr.it 045 802 8222

Ligugnana Giovanna

giovanna.ligugnana@univr.it +39 045 8028892

Lorenzetto Elisa

elisa.lorenzetto@univr.it +39 045 8028821

Maggi Rita

rita.maggi@univr.it

Meruzzi Giovanni

giovanni.meruzzi@univr.it +39 045 8028815

Messina Sebastiano Maurizio

sebastianomaurizio.messina@univr.it 045 802 8052

Milano Enrico

enrico.milano@univr.it +39 045 8028836

Moro Sergio

sergio.moro@univr.it +39 045 8028857

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Nicolini Matteo

matteo.nicolini@univr.it +39 045 8028893

Omodei Sale' Riccardo

riccardo.omodeisale@univr.it 045 802 8855

Onniboni Claudia

claudia.onniboni@univr.it +39 045 8028809

Ortino Matteo

matteo.ortino@univr.it +39 045 8028830
fotoPubblica,  July 17, 2018

Patrono Paolo

paolo.patrono@univr.it +39 045 8028813

Pedrazza Gorlero Cecilia

cecilia.pedrazzagorlero@univr.it +39 045 8028850

Pelloso Carlo

carlo.pelloso@univr.it +39 045 8028826

Peruzzi Marco

marco.peruzzi@univr.it 045 8028838

Picotti Lorenzo

lorenzo.picotti@univr.it +39 045 8028861

Presutti Adonella

adonella.presutti@univr.it +39 045 8028835

Ragno Francesca

francesca.ragno@univr.it +39 045 8028898

Riguzzi Maurizio

maurizio.riguzzi@univr.it +39 045 8028852

Roffia Paolo

paolo.roffia@univr.it 045 802 8012

Rossi Giovanni

giovanni.rossi@univr.it +39 045 8028840

Sala Giovanni Antonio

giovanni.sala@univr.it +39 045 8028812

Saraceno Melchiorre

melchiorre.saraceno@univr.it 045596088

Strano Silvana

silvana.stranoligato@univr.it +39 045 8028856

Tedoldi Alberto Maria

alberto.tedoldi@univr.it 3471567494

Tescaro Mauro

mauro.tescaro@univr.it 045 802 8880

Tincani Chiara

chiara.tincani@univr.it +39 045 8028896

Torsello Marco

marco.torsello@univr.it +39 045 8028881

Troiano Stefano

stefano.troiano@univr.it +39 045 8028817

Velo Dalbrenta Daniele

daniele.velodalbrenta@univr.it +39 045 8028833

Zanuso Francesca

francesca.zanuso@univr.it +39 045 8028811
foto,  February 15, 2016

Zini Francesco

francesco.zini@univr.it +39 045 8028883

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
9
B
(IUS/17)
A course to be chosen among the following
A course to be chosen among the following
6
A
(IUS/18)
TeachingsCreditsTAFSSD
9
A
(IUS/01)
6
B
(IUS/12)
A course to be chosen among the following

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
B
(IUS/17)
A course to be chosen among the following
A course to be chosen among the following
6
A
(IUS/18)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
A
(IUS/01)
6
B
(IUS/12)
A course to be chosen among the following

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000874

Credits

6

The course is given by EU Labour Law (2015/2016) - Bachelor’s degree in Law Services

Tipologia di Attività formativa D e F

Le attività che consentono l’acquisizione dei crediti riservati alle attività formative a libera scelta dello studente (TAF D) sono le seguenti:
• Un insegnamento previsto nell’elenco delle attività formative (TAF D) allegato al piano didattico del corso di laurea Magistrale in Giurisprudenza;
• Un insegnamento attivato nei Corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Dipartimento di Scienze Giuridiche;
• Un insegnamento previsto dall’Offerta Formativa di Ateneo, non impartito nell’ambito dei corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza: il riconoscimento dei crediti acquisiti sarà subordinato alla preventiva presentazione di coerenti programmi formativi valutati dalla Commissione istruttoria per la didattica e approvati dal Collegio didattico.
• Attività formative organizzate dai singoli docenti del Collegio di Giurisprudenza o del Dipartimento di Scienze Giuridiche: previa approvazione del Collegio ad esse verrà attribuito, dopo un’apposita verifica, un credito per ogni 6 ore di frequenza obbligatoria;
• Attività formative che implicano la partecipazione a convegni o seminari organizzati sotto il “logo” del Dipartimento di Scienze Giuridiche o dell’Ateneo: devono essere preventivamente approvate dal Collegio di Giurisprudenza indicando un docente di riferimento del Collegio di Giurisprudenza ovvero del Dipartimento di Scienze Giuridiche. Un credito per ogni giornata di convegno o di seminario si acquisisce dopo apposita verifica che dimostri l’avvenuta fruizione culturale del tema del convegno o del seminario.

Le attività che consentono l’acquisizione dei crediti riservati alle ulteriori attività formative (TAF F) sono le seguenti:
• Informatica (3 cfu)

Al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/segreterie-studenti/giurisprudenza#categdoc_7103 la modulistica per l'inserimento di attività non selezionabili in autonomia dallo studente in sede di compilazione del piano degli studi.

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation


Dissertation


Language skills


Internships


Student mentoring


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.