Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2008/2009

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Corsi elettivi del 1° semestre 1-set-2008 5-ott-2008
Lezioni 1° semestre 29-set-2008 19-dic-2008
Progress Test - per tutti gli anni di corso 12-nov-2008 12-nov-2008
Corsi elettivi del 2° semestre 12-gen-2009 20-feb-2009
Lezioni 2° semestre - VI anno 26-gen-2009 30-apr-2009
Lezioni e attività pratiche - 2° semestre (I-V anno) 23-feb-2009 29-mag-2009
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Esami - Corsi elettivi del 1° semestre 1-set-2008 5-ott-2008
Sessione per studenti fuori corso 29-set-2008 30-set-2009
Sessione invernale - VI anno 7-gen-2009 23-gen-2009
Sessione invernale I - V anno 7-gen-2009 20-feb-2009
Esami - Corsi elettivi del 2° semestre 12-gen-2009 20-feb-2009
Sessione estiva VI anno. Gli esami del VI anno che prevedono il tirocinio (Clinica Chirurgica, Clinica Medica e Geriatria, Pediatria, Ostetricia e Ginecologia) potranno essere sostenuti solo al termine delle lezioni e dopo aver completato il tirocinio in ciascuna di tali materie. Le propedeuticità vanno comunque rispettate e i laureandi nella sessione di luglio devono terminare gli esami entro il 10 luglio 2009 4-mag-2009 30-lug-2009
Sessione estiva I-V anno 1-giu-2009 30-lug-2009
Sessione autunnale - per il VI anno da confermare in relazione alla data di inizio del Tirocinio dell'Esame di abilitazione) 1-set-2009 25-set-2009
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 2007/08 2-mar-2009 20-mar-2009
Sessione estiva 16-lug-2009 30-lug-2009
Sessione autunnale (FINE LAUREE 22.10. delibera del C. di Facoltà del 26.2.09) 12-ott-2009 22-ott-2009
Vacanze
Periodo Dal Al
Festività di Ognissanti 1-nov-2008 1-nov-2008
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2008 8-dic-2008
Vacanze di Natale 22-dic-2008 6-gen-2009
Vacanze di Pasqua 10-apr-2009 14-apr-2009
Festa della Liberazione - San Marco 25-apr-2009 25-apr-2009
Festa dei Lavoratori - San Giuseppe lavoratore 1-mag-2009 1-mag-2009
Santo Patrono - San Zeno 21-mag-2009 21-mag-2009
Festa della Repubblica 2-giu-2009 2-giu-2009
Vacanze estive 8-ago-2009 16-ago-2009
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
1 semestre: Tirocinio professionalizzante VI anno 1 semestre: Tirocinio professionalizzante VI anno 29-set-2008 19-dic-2008
2 semestre: Tirocinio professionalizzante VI anno 2 semestre: Tirocinio professionalizzante VI anno 26-gen-2009 26-giu-2009
Recupero tirocinio professionalizzante VI anno Recupero tirocinio professionalizzante VI anno 29-giu-2009 21-ago-2009
Recupero Tirocinio Clinica Medica (solo in Geriatria B. Trento) Recupero Tirocinio Clinica Medica (solo in Geriatria B. Trento) 1-set-2009 30-nov-2009

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G H I K L M N O P R S T V Z

Abaterusso Cataldo

cataldo.abaterusso@univr.it +39 045 812 3247

Adami Silvano

silvano.adami@univr.it +39 045 6338686

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Ambrosetti Achille

achille.ambrosetti@univr.it +39 045 812 4797

Antoniazzi Franco

franco.antoniazzi@univr.it +39 045 812 7811-7131

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Arosio Enrico

enrico.arosio@univr.it +39 045 8126807-8

Azzini Anna Maria

annamaria.azzini@univr.it +39 045 8128275

Bacciconi Marina

marina.bacciconi@univr.it 0458124940 - 0458124938

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bambara Lisa Maria

lisamaria.bambara@univr.it 045 8027476

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Barisoni Dino

dino.barisoni@univr.it +39 0458122414-0458123370

Bartolozzi Pietro

pietro.bartolozzi@univr.it 0458124471

Bassetto Maria Antonietta

mariaantonietta.bassetto@univr.it 045/8027670

Bassi Claudio

claudio.bassi@univr.it +39 045 812 4553

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bellavite Paolo

paolo.bellavite@univr.it 0458027554

Benini Franco

franco.benini@univr.it +39 045 807 4466

Benini Luigi

luigi.benini@univr.it +39 045 812 4152

Benoni Giuseppina

giuseppina.benoni@univr.it 045/8027609

Benussi Paolo

paolo.benussi@univr.it +39 045 812 4450

Bertazzoni Umberto

umberto.bertazzoni@univr.it 045/8027204

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Bertolini Paolo

paolo.bertolini@univr.it +39 045 812 3729

Berton Giorgio

giorgio.berton@univr.it 045 8027126

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Biasi Domenico

domenico.biasi@univr.it +39 045 812 4049

Birkett Mary Elizabeth

mary.birkett@univr.it 0458027678

Boaretti Marzia

marzia.boaretti@univr.it 045 8027661

Bodini Alessandro

alessandro.bodini@univr.it +39 045 812 7124

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonadonna Riccardo

riccardo.bonadonna@univr.it +39 045 8123115
FOTO BONER,  5 dicembre 2017

Boner Attilio

attilio.boner@univr.it +39 045 812 7873

Bonetti Bruno

bruno.bonetti@univr.it +39 0458124694

Bongiovanni Luigi Giuseppe

luigigiuseppe.bongiovanni@univr.it +39 0458124972 | +39 0458124531

Bonora Enzo

enzo.bonora@univr.it +39 045 802 7312

Borzellino Giuseppe

giuseppe.borzellino@univr.it +39 045 812 7503

Bosello Ottavio

ottavio.bosello@univr.it +39 045 812 2537

Brazzarola Paolo

paolo.brazzarola@azosp.vr.it 045 8124404

Brunelli Matteo

matteo.brunelli@univr.it +39 045 8124323

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Calafà Laura

laura.calafa@univr.it +39 045 8028837

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Camoglio Francesco Saverio

francesco.camoglio@univr.it +39 045 812 7129-7130-7318

Capelli Maria Carla

mariacarla.capelli@univr.it +39 045 807 4466

Capra Franco

franco.capra@univr.it 045 8124612

Casati Stefano

stefano.casati@univr.it 045 8126140

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Cattani Paolo

paolo.cattani@univr.it 045/8124467

Cazzadori Angelo Antonio

angelo.cazzadori@univr.it 045 812 8241

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cerruto Maria Angela

mariaangela.cerruto@univr.it +39 045 812 7728

Cetto Gianluigi

gianluigi.cetto@univr.it 045 812 8502

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Chiarini Anna Maria

anna.chiarini@univr.it +39 045 802 7646

Chilosi Marco

marco.chilosi@univr.it 045 8027616

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Colletti Vittorio

vittorio.colletti@univr.it + 39 045 8124275

Colombatti Marco

marco.colombatti@univr.it 045 8124256

Cominacini Luciano

luciano.cominacini@univr.it +39 045 807 4806

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Conti Michela

michela.conti@univr.it 0458123295

Cordiano Claudio

chirurgia.urgenza@univr.it +39 0458123063-0458122484

Corrocher Roberto

roberto.corrocher@univr.it 045/8124401

Covi Grazia

grazia.covi@univr.it +39 045 807 4414

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Dalla Bernardina Bernardo

bernardo.dallabernardina@univr.it 045/8124382

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

Dall'Oca Carlo

carlo.dalloca@univr.it +39 045 812 3553-3549-3575

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Darra Francesca

francesca.darra@univr.it +39 045 812 7869

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Del Giglio Micol

micol.delgiglio@univr.it +39 045 8122547

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Delva Pietro

pietro.delva@univr.it 0458124535

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

De Marchi Sergio

sergio.demarchi@univr.it +39 045 8126813-4

De Marco Roberto

roberto.demarco@univr.it 045 8027629

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Dusi Stefano

stefano.dusi@univr.it +39 045 8027124

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Falconi Massimo

m.falconi@univpm.it Centralino +39 0715961; Cercapersone +39 0715965781; Caposala +39 0715965247

Fattovich Giovanna

giovanna.fattovich@univr.it + 39 0458127257

Fava Cristiano

cristiano.fava@univr.it +39 045 8124732

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Ferrari Francesca

francesca.ferrari@univr.it 045 8074872

Fiaschi Antonio

antonio.fiaschi@univr.it

Fontana Roberta

roberta.fontana@univr.it 045 8027191

Fracasso Maria Enrica

mariaenrica.fracasso@univr.it 0458027606

Franchi Massimo Piergiuseppe

massimo.franchi@univr.it +39 045 812 2720

Franco Luigina

luigina.franco@univr.it 0458027604

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Friso Simonetta

simonetta.friso@univr.it +39 045 812 6369

Frulloni Luca

luca.frulloni@univr.it 045 8124466

Gagliardi Cesare

cesare.gagliardi@univr.it +39 045 802 8347

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Gatti Davide

davide.gatti@univr.it +39 045 8123155

Gaudino Rossella

rossella.gaudino@univr.it +39 045 812 7121

Gerosa Massimo

massimo.gerosa@univr.it +39 0458123487

Giacomello Luca

luca.giacomello@univr.it +39 045 812 7134

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Goss Claudia

claudia.goss@univr.it 0458126414

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Guglielmi Alfredo

alfredo.guglielmi@univr.it +39 045 812 4464

Guidi Giancesare

giancesare.guidi@univr.it +39-0458124308

Harris Christine

christine.harris@univr.it 045 8027678

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Krampera Mauro

mauro.krampera@univr.it 0458124034

Lechi Alessandro

alessandro.lechi@univr.it +39 045 812 4414

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Leopardi Fulvio

fulvio.leopardi@azosp.vr.it 045 8123123

Lippi Giuseppe

giuseppe.lippi@univr.it +39 045 812 4308

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Giuliana

giuliana.locascio@azosp.vr.it 045/8074682

Lolli Paola

paola.lolli@univr.it +39 045 8124486

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Lunardi Claudio

claudio.lunardi@univr.it 0458124759

Lupo Antonio

antonio.lupo@univr.it +39 045 812 2528

Luzzani Aldo

aldo.luzzani@azosp.vr.it 045 812 4311

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Magnan Bruno

bruno.magnan@univr.it +39 045 812 3510

Malerba Giovanni

giovanni.malerba@univr.it 045/8027685

Manfredi Riccardo

riccardo.manfredi@univr.it +39 045 802 74 89

Manfrin Erminia

erminia.manfrin@univr.it 045 8027615

Mangiante Gerardo

gerardo.mangiante@univr.it +39 045 812 7058/7057

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Mantovani William

william.mantovani@univr.it

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Mariotto Sofia Giovanna

sofia.mariotto@univr.it 0458027167

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it

Martinelli Nicola

nicola.martinelli@univr.it +39 045 812 6658

Marzi Carlo Alberto

carloalberto.marzi@univr.it +39 0458027143

Mazzariol Annarita

annarita.mazzariol@univr.it 045 8027690

Mazzilli Giulio

giulio.mazzilli@univr.it +39 045 812 6442

Mazzucco Sara

sara.mazzucco@univr.it +39 0458124678

Menapace Lia

lia.menapace@univr.it 045 802 7643

Menestrina Fabio

fabio.menestrina@univr.it 045 812 7457

Milano Aldo Domenico

aldo.milano@univr.it +39 045 812 1226

Minuz Pietro

pietro.minuz@univr.it +39 045 812 4414

Moghetti Paolo

paolo.moghetti@univr.it +39 045 8123114

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Mombello Aldo

aldo.mombello@univr.it 045 812.6870

Monsurro' Vladia

vladia.monsurro@univr.it +39045 812 4256

Montesi Germana

germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Ettore

ettore.montresor@univr.it +38 045 8124968

Morbio Roberta

roberta.morbio@univr.it +39 045 8126103

Motta Antonino

antonino.motta@univr.it +39 045 807 2476

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Muggeo Michele

michele.muggeo@univr.it +39 045 8123110

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Nifosi' Filippo

filippo.nifosi@azosp.vr.it 045 8124655

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Olivieri Oliviero

oliviero.olivieri@univr.it 045 8124401

Ottolenghi Alberto

alberto.ottolenghi@univr.it +39 0458124405

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Paluani Francesca

francesca.paluani@univr.it +39 045 807 4465

Pasino Efrem

efrem.pasino@univr.it +39 0458027142

Pederzoli Paolo

paolo.pederzoli@univr.it +39 0458124404 - 0458124553

Pedrotti Emilio

emilio.pedrotti@univr.it +39 045 812 6126

Pellini Francesca

francesca.pellini@azosp.vr.it 045 8124967

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Piacentini Giorgio

giorgio.piacentini@univr.it +39 045 812 7120

Pignatti Pierfranco

pierfranco.pignatti@univr.it 045/8027181

Pinelli Leonardo

leonardo.pinelli@univr.it 045/8124722-4231

Pizzolo Giovanni

giovanni.pizzolo@univr.it 0458124034

Pizzolo Francesca

francesca.pizzolo@univr.it 045-8126490

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Pollini Giovanni Paolo

giovanni.pollini@univr.it +39 045 812 7322

Pozzi Mucelli Roberto

roberto.pozzimucelli@univr.it 045 8027489 / 8074301

Prattico Francesco

francesco.prattico@excite.it 045 8122719

Raffaelli Ricciarda

ricciarda.raffaelli@univr.it +39 045 812 2720

Ribichini Flavio Luciano

flavio.ribichini@univr.it +39 045 812 2039

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Ricci Giorgio

giorgio.ricci@aovr.veneto.it

Rigo Antonella

antonella.rigo@univr.it +39 045 8128411

Rimondini Michela

michela.rimondini@univr.it 0458126412

Rizzuto Nicolo'

nicolo.rizzuto@univr.it +39 045509359

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Rosina Paolo

paolo.rosina@univr.it +39 045 812 2547

Rossini Maurizio

maurizio.rossini@univr.it +39 045 8124049

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Rungatscher Alessio

alessio.rungatscher@univr.it +39 045 812 3307

Sabbioni Renata

renata.sabbioni@univr.it 045/8072342

Saiani Luisa

luisa.saiani@univr.it 045 8027253

Sala Francesco

francesco.sala@univr.it +39 045 812 2695 (segreteria)

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Salviati Alessandro

alessandro.salviati@univr.it +39 0458124285

Santini Francesco

francesco.santini@univr.it +39 045/8123309 - Polo Chirurgico: 8122967

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Scarpa Aldo

aldo.scarpa@univr.it 045 8127457

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scuro Alberto

alberto.scuro@univr.it +39 045 812 4413

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Signoretto Caterina

caterina.signoretto@univr.it 045 802 7195

Simonati Alessandro

alessandro.simonati@univr.it +39 0458126625/4883

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Sorio Claudio

claudio.sorio@univr.it 045 8027688

Stanzial Annamaria

annamaria.stanzial@univr.it 0458124918

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Talacchi Andrea

andrea.talacchi@univr.it 045 8123488 - 045 8122695 (segreteria)

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Targher Giovanni

giovanni.targher@univr.it +39 045 8123748

Tassinari Giancarlo

giancarlo.tassinari@univr.it +39 0458027153

Tato' Luciano

luciano.tato@univr.it 045/8124469

Tecchio Cristina

cristina.tecchio@univr.it 045-8124443

Todeschini Giuseppe

giuseppe.todeschini@univr.it 0458201782

Tomelleri Giuliano

giuliano.tomelleri@univr.it +39 0458124285

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Tridente Giuseppe

giuseppe.tridente@univr.it 045 8124256

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Vantini Italo

italo.vantini@univr.it +39 045 812 4466

Vaona Bruna

bruna.vaona@univr.it +39 045 812 4438

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vattemi Gaetano Nicola

gaetano.vattemi@univr.it +39 0458124285

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Velo Giampaolo

giampaolo.velo@univr.it +039 0458027450

Viapiana Ombretta

ombretta.viapiana@univr.it +39 045 812 4049

Vinante Fabrizio

fabrizio.vinante@univr.it +39 045 807 4032

Voltattorni Carla

carla.borrivoltattorni@univr.it 0458027175

Zaffanello Marco

marco.zaffanello@univr.it +39 045 812 7126

Zago Antonino

antonino.zago@aovr.veneto.it; antonino.zago@univr.it 045 8124937

Zamboni Giuseppe

giuseppe.zamboni@univr.it; giuseppe.zamboni@sacrocuore.it +39 045 6013415; +39 045 8124846

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zamo' Alberto

alberto.zamo@univr.it +39 045 8124835

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zanconato Giovanni

giovanni.zanconato@univr.it +39 045 812 2720

Zanusso Gianluigi

gianluigi.zanusso@univr.it +39 0458124285

Zatti Nicoletta

nicoletta.zatti@univr.it +39 045 812 2720

Zattoni Filiberto

filiberto.zattoni@univr.it +39 045 812 4370

Zimmermann Christa

christa.zimmermann@univr.it 0458124692

Zipeto Donato

donato.zipeto@univr.it +39 045 802 7204

Zoico Elena

elena.zoico@univr.it +39 045 8122537

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
Corsi elettivi (primo anno)
2
D
(-)
9
F
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
A/C
(BIO/16)
5
A/C
(BIO/11)
Corsi elettivi (secondo anno)
5
D
(-)
8
A
(BIO/13 ,MED/03)
8
B
(MED/04)
9
F
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corsi elettivi (terzo anno)
4
D
(-)
12
A
(BIO/09 ,M-PSI/01)
5
B/C
(MED/02 ,MED/04 ,MED/09)
11
B/F
(- ,MED/07)
15
B
(MED/04)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corsi elettivi (quarto anno)
3
D
(-)
9
B
(BIO/14)
17
B/F
(- ,BIO/12 ,MED/07 ,MED/09 ,MED/18 ,M-PSI/08)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/21 ,MED/35)
15
B/F
(- ,MED/08 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/22 ,MED/23 ,MED/24)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
6
B/F
(- ,MED/08)
Corsi elettivi (quinto anno)
1
D
(-)
6
B/F
(- ,MED/36)
11
B/F
(- ,MED/09)
6
B/F
(- ,MED/26 ,MED/27)
6
B/F
(- ,MED/25)
12
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/42 ,MED/43 ,MED/44 ,SECS-P/10 ,SPS/07)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
15
B/F
(- ,MED/18 ,MED/20)
23
B/C/F
(- ,MED/02 ,MED/09 ,MED/45 ,MED/47)
5
B
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
6
B/F
(- ,MED/40)
10
B/F
(- ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
15
E
(-)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
Corsi elettivi (primo anno)
2
D
(-)
9
F
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
A/C
(BIO/16)
5
A/C
(BIO/11)
Corsi elettivi (secondo anno)
5
D
(-)
8
A
(BIO/13 ,MED/03)
8
B
(MED/04)
9
F
(L-LIN/12)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corsi elettivi (terzo anno)
4
D
(-)
12
A
(BIO/09 ,M-PSI/01)
5
B/C
(MED/02 ,MED/04 ,MED/09)
11
B/F
(- ,MED/07)
15
B
(MED/04)

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Corsi elettivi (quarto anno)
3
D
(-)
9
B
(BIO/14)
17
B/F
(- ,BIO/12 ,MED/07 ,MED/09 ,MED/18 ,M-PSI/08)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/21 ,MED/35)
15
B/F
(- ,MED/08 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/22 ,MED/23 ,MED/24)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
6
B/F
(- ,MED/08)
Corsi elettivi (quinto anno)
1
D
(-)
6
B/F
(- ,MED/36)
11
B/F
(- ,MED/09)
6
B/F
(- ,MED/26 ,MED/27)
6
B/F
(- ,MED/25)
12
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/42 ,MED/43 ,MED/44 ,SECS-P/10 ,SPS/07)

6° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
15
B/F
(- ,MED/18 ,MED/20)
23
B/C/F
(- ,MED/02 ,MED/09 ,MED/45 ,MED/47)
5
B
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
6
B/F
(- ,MED/40)
10
B/F
(- ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
15
E
(-)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Corsi Elettivi

Anno accademico:
Corsi elettivi del 1° semestre Dal 01/09/08 Al 05/10/08
anni Insegnamenti TAF Docente
Progress Test 1°anno Italo Vantini
Progress Test 2°anno Italo Vantini
Progress Test 3°anno Italo Vantini
2° 3° Analisi genetica e informatica Giovanni Malerba
2° 3° Bioetica: i fondamenti teoretici Riccardo Bonadonna
2° 3° La nascita e lo sviluppo del pensiero del bambino nella psichiatria infantile Franco Pajno Ferrara
Progress Test 4°anno Italo Vantini
Le tecniche riparative in chirurgia ricostruttiva. Le lesioni termiche Dino Barisoni
Progress Test 5°anno Italo Vantini
4° 5° Fisiopatologia del piede pediatrico e dell'adulto Pietro Bartolozzi (Coordinatore)
4° 5° Le malattie muscolari Gaetano Nicola Vattemi (Coordinatore)
4° 5° Urologia pediatrica Luca Giacomello
3° 4° 5° La nutrizione del paziente chirurgico Gerardo Mangiante
Basic Life Support (L'ABC della rianimazione cardiopolmonare) Franco Benini
Progress Test 6°anno Italo Vantini
5° 6° Aspetti di epatologia medica e chirurgica Franco Capra (Coordinatore)
5° 6° Chirurgia epatica. Nuove tecnologie Alfredo Guglielmi
5° 6° Disordini della coagulazione. Diagnosi e terapia Domenico Girelli (Coordinatore)
5° 6° Endocrinologia pediatrica Luciano Tato'
5° 6° Epilessia e sindromi epilettiche Luigi Giuseppe Bongiovanni
5° 6° Il dolore cefalico Flavio Fenzi
5° 6° Il trattamento tradizionale e laser dell'insufficienza venosa e cronica degli arti inferiori Alberto Scuro
5° 6° La chirurgia torocoscopica e laparoscopica Alfredo Guglielmi (Coordinatore)
5° 6° La chirurgia tradizionale ed endovascolare degli aneurismi dell'aorta addominale Alberto Scuro (Coordinatore)
5° 6° La nefrologia pediatrica nella corrente pratica clinica: problemi attuali e prospettive future Marco Zaffanello
5° 6° La prevenzione delle malattie mediante una corretta alimentazione Leonardo Pinelli
5° 6° Le malattie del metabolismo scheletrico e minerale Francesco Bertoldo (Coordinatore)
5° 6° Le manifestazioni parossistiche non epilettiche Francesca Darra
5° 6° Le patologie endocrine di interesse chirurgiche Alfredo Guglielmi
5° 6° Le principali sindromi emodinamiche: fisiopatologia e approccio terapeutico Leonardo Gottin
5° 6° Metabolismo e accrescimento in età evolutiva Claudio Maffeis
5° 6° Neurochirurgia stereotassica: presente e futuro Massimo Gerosa
5° 6° Nuove prospettive nella chirurgia dei tronchi sovraortici: metodiche endovascolari, metodiche tradizionali, sistemi di protezione celebrale. Quando e come utilizzarle Alberto Scuro
5° 6° Nuove tecniche di anestesia generale Vittorio Schweiger
5° 6° Patologia benigna ano-rettale Filippo Nifosi'
5° 6° Tecniche di anestesia loco-regionale Alberto Bartoloni
5° 6° Trapianto di fegato Matteo Donataccio
5° 6° Traumatologia sportiva Matteo Ricci (Coordinatore)
4° 5° 6° Approccio clinico-laboratoristico al paziente dermatologico Giampiero Girolomoni (Coordinatore)
4° 5° 6° Casi clinici in chirurgia toracica Ettore Montresor
4° 5° 6° Casi clinici in endocrinologia e metabolismo 1°corso Enzo Bonora (Coordinatore)
4° 5° 6° Chirurgia della parete addominale Alfredo Guglielmi (Coordinatore)
4° 5° 6° Fisiologia e fisiopatologia della minzione Maria Angela Cerruto
4° 5° 6° Gestione ambulatoriale delle malattie sessualmente trasmesse Giampiero Girolomoni (Coordinatore)
4° 5° 6° Infezioni polmonari Angelo Antonio Cazzadori
4° 5° 6° Internet e medicina Germana Montesi
4° 5° 6° La chirurgia dei tronchi sovraortici Giulio Mazzilli
4° 5° 6° La chirurgia dell'aorta e delle arterie periferiche Giulio Mazzilli
4° 5° 6° La terapia topica e sistemica in dermatologia Paolo Gisondi
4° 5° 6° Lesioni pigmentate cutanee e melanoma: approccio clinico e diagnosi differenziate Paolo Rosina
4° 5° 6° L'interpretazione dei dati in medicina di laboratorio: aspetti teorico-pratici Gian Luca Salvagno
4° 5° 6° Malattie tropicali Angelo Antonio Cazzadori
4° 5° 6° Medicazioni e materiali di medicazione [Primo semestre] Giulio Mazzilli
4° 5° 6° Neurochirurgia translazionale: l'integrazione tra neurochirurgia e neuroscienze Andrea Talacchi
4° 5° 6° Note di flebologia Giulio Mazzilli
4° 5° 6° Punti, suture e materiali di sutura [Primo semestre] Giulio Mazzilli
4° 5° 6° Semeiotica e diagnostica strumentale delle arteriopatie e flebopatie Giulio Mazzilli
4° 5° 6° Trapianto di cellule staminali e medicina rigenerativa Mauro Krampera
3° 4° 5° 6° L'analisi immunofenotipica in ematologia Mauro Krampera
1° 2° 3° 4° 5° 6° L'accesso ai farmaci essenziali nei paesi in via di sviluppo Roberto Leone (Coordinatore)
Corsi elettivi del 2° semestre Dal 12/01/09 Al 20/02/09
anni Insegnamenti TAF Docente
Biologia molecolare dei retrovirus umani (HIV -1 e correlati) Umberto Bertazzoni
1° 2° Bioinformatica Maria Romanelli
1° 2° Lo sviluppo del cuore Lia Menapace
Istituzioni di metabolismo Riccardo Bonadonna
2° 3° Analisi genetica e informatica II Giovanni Malerba
2° 3° Biologia molecolare dei virus emergenti Donato Zipeto
2° 3° Infezioni virali emergenti Annarita Mazzariol
2° 3° Internato elettivo di ricerca in genetica molecolare umana Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
2° 3° La persistenza dei microorganismi nell'ambiente: un problema di interesse medico Maria Del Mar Lleo'Fernandez
2° 3° Neuropsicofarmacologia Cristiano Chiamulera
2° 3° Sistemi di efflusso e microrganismi "multi-drug-resistance" Annarita Mazzariol
1° 2° 3° Apoptosi e autofagia Ubaldo Armato
1° 2° 3° Breve storia della farmacologia: dalla preistoria al terzo millennio Anita Conforti (Coordinatore)
1° 2° 3° Doping - integratori - farmaci Roberto Leone (Coordinatore)
1° 2° 3° I raggi X Silvio Galassini
1° 2° 3° La propagazione dell'energia e il moto ondulatorio Silvio Galassini
1° 2° 3° Le cellule staminali Anna Maria Chiarini
1° 2° 3° Linee guida nutrizionali Vincenzo Di Francesco
1° 2° 3° Omeostasi, complessità e caos Paolo Bellavite
1° 2° 3° Proteomics in cancer and diagnosis Ubaldo Armato (Coordinatore)
1° 2° 3° Relazione con il paziente in medicina. Il ruolo della comunicazione Claudia Goss (Coordinatore)
1° 2° 3° Sostanze d'abuso Maria Enrica Fracasso
1° 2° 3° Statica e dinamica dei liquidi reali Silvio Galassini
1° 2° 3° Storia della chirurgia Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
Andrologia pediatrica Luca Giacomello
3° 4° Antropometria pratica Carlo Zancanaro
3° 4° La medicina clinica e molecolare nell'era post-genomica Mariarita Bertoldi (Coordinatore)
3° 4° Prodotti fitoterapici: ricerca biochimica e clinica Hisanori Suzuki (Coordinatore)
2° 3° 4° Aspetti pratici della consulenza genetica Alberto Turco
2° 3° 4° Le micosi invasive Giuliana Lo Cascio
Forensic pathology Franco Tagliaro (Coordinatore)
Medicina fisica e riabilitazione Nicola Smania
Medicina palliativa in oncologia Gianluigi Cetto (Coordinatore)
4° 5° Chirurgia ortognatica: tecniche analitiche e chirurgiche Dario Bertossi
4° 5° Disturbi dello sviluppo e ritardo mentale Alessandro Simonati
4° 5° Il paziente a rischio cardiovascolare; aspetti fisiopatologici, clinici, terapeutici Anna Maria Fratta Pasini
3° 4° 5° Le neoplasie del pancreas: dal microscopio alla clinica Giuseppe Zamboni
3° 4° 5° Malattie linfoproliferative Fabio Menestrina
3° 4° 5° Patologia nodulare della tiroide: approccio anatomoclinico Guido Martignoni
1° 2° 3° 4° 5° Endocrinologia ginecologica Paolo Moghetti
1° 2° 3° 4° 5° Il tabagismo Fabio Lugoboni
1° 2° 3° 4° 5° Introduzione alla conoscenza delle medicine complementari Paolo Bellavite (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Introduzione alla storia della medicina Maria Antonietta Bassetto
1° 2° 3° 4° 5° La medicina delle dipendenze. Un aggiornamento. Eroina e oppioidi. Cannabinoidi. Paolo Mezzelani (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Seminari di genetica medica Pierfranco Pignatti
Advanced life support Enrico Polati
Approccio al paziente con trauma maggiore secondo le linee guida IRC/ERC e ACS Antonio Maccagnani
Chirurgia pediatrica mini invasiva: laparoscopia, retroperitoneoscopia diagnostica e terapeutica Francesco Saverio Camoglio
Emergenze extraospedaliere Enrico Polati
Il dilemma pancreatico: infiammazione o neoplasia Luca Frulloni
La gestione del paziente critico secondo l'Advanced Life Support IRC/ERC Francesco Prattico
Prove di funzionalità respiratoria in età pediatrica Alessandro Bodini
Respiro sibilante nel bambino Attilio Boner
Terapia dell'artrite reumatoide Domenico Biasi
5° 6° Basic life support - Defibrillazione precoce dell'adulto Franco Benini
5° 6° Chirurgia delle vie biliari intra ed extra epatiche Alfredo Guglielmi (Coordinatore)
5° 6° Chirurgia mini invasiva Giuseppe Borzellino
5° 6° Disturbi del comportamento alimentare Roberta Siani
5° 6° Ecografia clinica Mirko D'Onofrio
5° 6° Elementi di responsabilità professionale medica Domenico De Leo
5° 6° Endocrinochirurgia pratica Paolo Brazzarola
5° 6° Genetica forense Domenico De Leo
5° 6° Gestione del dolore in reumatologia Davide Gatti
5° 6° Imaging in reumatologia Maurizio Rossini
5° 6° Impiego clinico dei farmaci off-label Laura Cuzzolin
5° 6° Introduzione alle malattie metaboliche ereditarie in età pediatrica Marco Zaffanello
5° 6° La neurofisiologia intraoperatoria come approccio funzionale alla moderna neurochirurgia Francesco Sala
5° 6° Le infezioni in terapia intensiva Anna Maria Azzini
5° 6° L'uso dei biologici in reumatologia Ombretta Viapiana
5° 6° Malattie ossee in età evolutiva Franco Antoniazzi
5° 6° Pillole di Adolescenza Rossella Gaudino
5° 6° Senologia Clinica Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
5° 6° Terapia antibiotica delle sindromi e malattie infettive Ercole Concia
5° 6° Tossicologia clinica in urgenza/emergenza, incidenti NBCR Giorgio Ricci
4° 5° 6° Basi di endourologia Filiberto Zattoni
4° 5° 6° Casi clinici in endocrinologia e metabolismo 2°corso Enzo Bonora (Coordinatore)
4° 5° 6° Chirurgia del pancreas e dell'area periampollare e problematiche postoperatorie Calogero Iacono (Coordinatore)
4° 5° 6° Chirurgia Pediatrica Alberto Ottolenghi
4° 5° 6° Chirurgia vascolare Elda Baggio
4° 5° 6° Diagnostica per immagini oncologica Mirko D'Onofrio
4° 5° 6° Diagnostica strumentale microcircolatoria e ultrasonologica vascolare Enrico Arosio (Coordinatore)
4° 5° 6° Disordini del metabolismo del ferro. Dalla fisiopatologia molecolare alla clinica Domenico Girelli
4° 5° 6° Donne in medicina Elda Baggio (Coordinatore)
4° 5° 6° Fondamenti di elettrocardiografia clinica Paolo Benussi
4° 5° 6° Malattie funzionali del tratto gastrointestinale (Patologia motoria dell'apparato digestivo) Luigi Benini
4° 5° 6° Medicazioni e materiali di medicazione [Primo semestre] Giulio Mazzilli
4° 5° 6° Microchirurgia sperimentale Giuseppe Faggian (Coordinatore)
4° 5° 6° Multidisciplinarietà in Urologia Maria Angela Cerruto
4° 5° 6° Proctologia clinica Paola Lolli
4° 5° 6° Proctologia pratica (Clinica e terapia delle Malattie proctologiche) Fulvio Leopardi
4° 5° 6° Sincope e sindromi ipotensive Alessandro Lechi (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Elementi di diagnostica allergologica pediatrica Giorgio Piacentini
3° 4° 5° 6° Medicazioni e materiali di medicazione [Secondo semestre] Giulio Mazzilli
3° 4° 5° 6° Organizzazione dell'anamnesi per problemi Maria Carla Capelli
3° 4° 5° 6° Punti, suture e materiali di sutura [Secondo semestre] Giulio Mazzilli
3° 4° 5° 6° Scienza, ragione e fede, bioetica, genetica e società Alberto Turco
1° 2° 3° 4° 5° 6° Alcolismo Paolo Mezzelani (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° 6° L'animo del medico: percorso formativo verso una medicina della persona Claudio Bassi
1° 2° 3° 4° 5° 6° Problematiche medico-antropologiche nei paesi in via di sviluppo Lucia De Franceschi (Coordinatore)
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Insegnamenti TAF Docente
Corsi elettivi (primo anno) D Non ancora assegnato
Corsi elettivi (secondo anno) D Non ancora assegnato
Corsi elettivi (terzo anno) D Non ancora assegnato

Codice insegnamento

4S000797

Coordinatore

Giuseppe Zamboni

Crediti

1

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

MED/08 - ANATOMIA PATOLOGICA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

Corsi elettivi 2°semestre dal 27-feb-2012 al 18-mag-2012.

Modalità d'esame

IDONEITA' BASATA SULLA FREQUENZA

DATE E ORARIO: PRIMO INCONTRO: GIOVEDI' 8 MARZO 2012 ORE 17.00
ALTRE DATE: 15 MARZO: 12-19 APRILE ORE 17.00

LUOGO:AULA BIBLIOTECA - ANATOMIA PATOLOGICA

ANNO RACCOMANDATO: 3,4,5

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Prova Finale

La prova finale (tesi di laurea), consiste in un elaborato scritto, in italiano o in inglese, che permette allo studente e alla studentessa di acquisire la capacità di elaborazione e di organizzazione sia dei risultati della propria ricerca che delle informazioni ricavate dalla letteratura scientifica.
La tesi di laurea può essere di tipo: compilativa o di ricerca sperimentale.
 
Al termine della discussione della tesi i membri della Commissione definiscono il voto finale, secondo la procedura sotto descritta.
Alla media aritmetica dei voti conseguiti negli esami, espressa in 110, vengono aggiunti:

  1. 1 (un) punto per gli studenti e le studentesse che si laureano in 6 anni entro la sessione straordinaria invernale;
  2. 2 (due) punti a chi nel corso del ciclo di studi abbia acquisito il riconoscimento in carriera di almeno 12 CFU conseguiti in mobilità internazionale
  3. 2 (due) punti per gli studenti e le studentesse che hanno frequentato tutti i tutorial del 4° e 5° anno;
  4. 2 (due) punti per gli studenti e le studentesse che hanno acquisito almeno due crediti elettivi in più rispetto agli 8 crediti previsti;
  5. da 0 a 7 punti, sulla base della valutazione della tesi da parte dei componenti della Commissione di Laurea. Quest’ultima valutazione dovrà tenere conto soprattutto del contributo fornito dal candidato alla elaborazione della tesi stessa e delle modalità (chiarezza espositiva, incisività, ecc.) della sua presentazione e capacità di discussione.

In più rimangono validi, esclusivamente per gli immatricolati fino al 2017/2018, gli 0,4 punti eventualmente acquisiti negli scorsi anni con la performance al progress test.

L’attribuzione della lode avviene a discrezione della Commissione di laurea.

Ulteriori informazioni sono inserite del Regolamento didattico del Corso di Studio

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Frontespizio 104 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_pdf Istruzioni PDF/A 555 KB, 27/10/21 
Doc_Univr_pdf Norme redazionali tesi 826 KB, 27/10/21 

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
Appendicectomia vs trattamento conservativo dell'appendicite acuta in età pediatrica MEDICINE - MEDICINE
Appendicectomia vs trattamento conservativo dell'appendicite acuta in età pediatrica SCIENCE & TECHNOLOGY - SCIENCE & TECHNOLOGY
Effetto del risedronato sull'espressione delle COX-2 negli osteociti Argomenti vari
Genomica dell'Aterosclerosi Coronarica: Analisi Combinata di Polimorfismi Candidati Argomenti vari

Attività didattiche elettive (ADE)


Opzioni (cambio di ordinamento)

COMUNICAZIONI IMPORTANTI - Ai sensi del D.L. n.18 del 17 marzo 2020 “Cura Italia" convertito in legge n. 27/2020 del 24 aprile 2020
  • Studenti iscritti alla classe LM/41 (Classe delle lauree magistrali in medicina e chirurgia)

Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18 (convertito con modificazioni dalla L. 24 aprile 2020, n. 27), dispone l’adeguamento dell’ordinamento della classe LM/41 alle normative citate in oggetto.

Coloro i quali hanno concluso/concluderanno il tirocinio pratico-valutativo pre-lauream con giudizio di idoneità (ai sensi del DM 58/2018), conseguita la laurea, sono abilitati all’esercizio della professione di medico-chirurgo e possono procedere all’iscrizione presso l’Ordine dei Medici.
Rilascio del titolo di abilitazione
Ai fini del rilascio dell’abilitazione professionale è richiesto il pagamento delle seguenti tasse:
  1. tassa erariale pari a € 49,90 da versarsi prima che inizi la frequenza del tirocinio pratico valutativo
  2. tassa regionale di abilitazione da versarsi all’atto della consegna del titolo di abilitazione.  
  • Studenti iscritti alla classe 46/S (Classe delle lauree specialistiche in medicina e chirurgia) e ordinamenti previgenti (attualmente fuori corso);
  • oppure studenti iscritti alla classe LM/41 con coorti antecedenti alla coorte 2014 (attualmente fuori corso)
 Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18” dispone che, gli iscritti agli ordinamenti previgenti, con tirocinio pratico previsto post – laurea (ai sensi del DM 445/2001), ferme restando le norme sulla decadenza dagli studi, possono concludere il percorso di studio senza dovere necessariamente acquisire, ai fini dell’ammissione all’esame finale di laurea, il giudizio di idoneità del suddetto tirocinio pratico valutativo. In tal caso il diploma di laurea che rilascerà l’Ateneo avrà la sola valenza di titolo accademico. Resterà ferma, in ogni caso la possibilità per tali soggetti di conseguire eventualmente l’abilitazione all’esercizio della professione di medico-chirurgo in un momento successivo, secondo le modalità di cui al comma 2 dell’art.102, cioè conseguendo la valutazione del tirocinio prescritta dal D.M. n. 445/2001. L’Ateneo continuerà a predisporre un separato diploma di abilitazione.
 Si ricorda che ai suddetti studenti è in ogni caso consentita l’opzione al nuovo ordinamento secondo i termini e le modalità previste: per maggiori informazioni consultare la pagine del servizio 

 
 

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf All. 1 Tabella di racc. M54 525 KB, 14/06/21 
Doc_Univr_pdf All. 2 Tabella di racc. MM1 419 KB, 14/06/21 
Doc_Univr_pdf AVVISO OPZIONE MM1 2021-22 388 KB, 10/06/21 
Doc_Univr_pdf Richiesta di passaggio di ordinamento 2021-22 134 KB, 14/06/21 
Doc_Univr_pdf Richiesta di valutazione carriera 2021-22 130 KB, 14/06/21 

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.