Studying at the University of Verona

A.A. 2010/2011

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 4, 2010 Jan 15, 2011
II semestre Feb 21, 2011 May 28, 2011
Exam sessions
Session From To
sessione esami invernale Jan 17, 2011 Feb 19, 2011
sessione esami estiva Jun 1, 2011 Jul 9, 2011
sessione esami autunnale Sep 1, 2011 Sep 29, 2011
Degree sessions
Session From To
sessione lauree autunnale Nov 25, 2010 Nov 27, 2010
sessione lauree invernale Apr 18, 2011 Apr 20, 2011
sessione lauree estiva Jul 11, 2011 Jul 15, 2011
Holidays
Period From To
All Saints Nov 1, 2010 Nov 1, 2010
National holiday Dec 8, 2010 Dec 8, 2010
Vacanze di Natale Dec 24, 2010 Jan 8, 2011
Vacanze di Pasqua Apr 21, 2011 Apr 26, 2011
National holiday Apr 25, 2011 Apr 25, 2011
Labour Day May 1, 2011 May 1, 2011
Local holiday May 21, 2011 May 21, 2011
National holiday Jun 2, 2011 Jun 2, 2011

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Foreign Languages and Literatures Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D E F G K L M N P R S T Z

Adami Valentina

valentina.adami@univr.it 0458028410

Alber Birgit

birgit.alber@univr.it +39 045 802 8490

Alberti Alberto

a.alberti@unibo.it

Ambrosi Paola

paola.ambrosi@univr.it +39 045 802 8466

Babbi Anna Maria

annamaria.babbi@univr.it +39 045 802 8325

Benedettini Riccardo

riccardo.benedettini@univr.it +39 045 802 8413

Bertazzoli Raffaella

raffaella.bertazzoli@univr.it +39 045802 8331
camilla bettoni,  October 1, 2009

Bettoni Camilla

camilla.bettoni@univr.it +39 045 802 8199

Bigliazzi Silvia

silvia.bigliazzi@univr.it +39 045802 8477

Bognolo Anna

anna.bognolo@univr.it +39 045802 8327

Boschiero Manuel

manuel.boschiero@univr.it +39 045802 8405

Bullado Emanuela

emanuela.bullado@univr.it 045 8028049

Cagliero Roberto

roberto.cagliero@univr.it +39 045802 8694

Carpi Daniela

daniela.carpi@univr.it

Cipolla Maria Adele

adele.cipolla@univr.it +39 045802 8314

Corrizzato Sara

sara.corrizzato@univr.it

Cristini Monica

monica.cristini@univr.it

Dalle Pezze Francesca

francesca.dallepezze@univr.it + 39 045802 8598

De Lotto Cinzia

cinzia.delotto@univr.it

Ebani Nadia

nadia.ebani@univr.it +39 045802 8329

Ferrari Maria Luisa

marialuisa.ferrari@univr.it 045 802 8532

Forza Francesca

francescaforza@gmail.com

Fossaluzza Giorgio

giorgio.fossaluzza@univr.it +39 045 802 8795

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Grana Maria

cecilia.grana@univr.it

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313

Larcati Arturo

arturo.larcati@univr.it + 39 045802 8311
Foto,  September 17, 2008

Ligas Pierluigi

pierluigi.ligas@univr.it +39 045 802 8408
foto,  July 29, 2014

Locher Elmar

elmar.locher@univr.it +39 045802 8311

Longhi Silvia

silvia.longhi@univr.it +39 045802 8329

Monti Silvia

silvia.monti@univr.it

Navarro Maria Del Carmen

carmen.navarro@univr.it +39 045802 8598
foto,  March 5, 2011

Nuzzo Elena

elena.nuzzo@univr.it +39 045 802 8199

Pes Annalisa

annalisa.pes@univr.it +39 045802 8318

Piva Franco

franco.piva@univr.it +39 045802 8322

Piva Marika

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Ruvoletto Luisa

luisa.ruvoletto@univr.it

Salgaro Massimo

massimo.salgaro@univr.it +39 045802 8312

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Stanzani Sandro

sandro.stanzani@univr.it +39 0458028649

Tomaselli Alessandra

alessandra.tomaselli@univr.it +39 045802 8315
Pietro Tosco,  September 26, 2013

Tosco Pietro

pietro.tosco@univr.it

Zinato Susanna

susanna.zinato@univr.it +39 045802 8318

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

CURRICULUM TIPO:
TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
TeachingsCreditsTAFSSD
6
A
(M-GGR/01)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta tra i seguenti
TeachingsCreditsTAFSSD
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta tra i seguenti
6
C
(L-ART/07)
Terza lingua straniera
3
F
-
Tirocini e/o altre attivita' formative
3
F
-

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
A
(M-GGR/01)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta tra i seguenti

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta tra i seguenti
6
C
(L-ART/07)
Terza lingua straniera
3
F
-
Tirocini e/o altre attivita' formative
3
F
-

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00854

Coordinatore

Cinzia De Lotto

Credits

9

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

L-LIN/21 - SLAVIC STUDIES

Language of instruction

Italian

Period

I semestre dal Oct 4, 2010 al Jan 15, 2011.

Learning outcomes

The course aims at guiding the students to a wide and in-depth knowledge of some of the most relevant nineteenth- and twentieth-century Russian authors through a critical approach to their texts availing itself of the main critical methodologies. The focus, in particular, will be on the novel genre through a pre-eminently narratological and stylistic approach meant to show the modes of representation of the various themes. Analytic approaches will be applied to poetry, as well, in texts provided during classes.

Examination Methods

Assessment through oral examination.

Tipologia di Attività formativa D e F

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Student Guide

Allegati

Title Info File
pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1009 KB, 07/07/21 

Stage e tirocini

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.

 

Linguistic training CLA


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.