Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
CuCi IA 21-set-2020 31-ott-2020
CuCi IB 9-nov-2020 9-gen-2021
CuCi IIA 15-feb-2021 1-apr-2021
CuCi IIB 14-apr-2021 29-mag-2021
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
sessione d'esame invernale CuCi 11-gen-2021 13-feb-2021
sessione d'esame estiva CuCi 7-giu-2021 24-lug-2021
sessione d'esame autunnale CuCi 23-ago-2021 18-set-2021
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
sessione di laurea invernale 19-20 7-apr-2021 13-apr-2021
sessione di laurea estiva 20-21 5-lug-2021 10-lug-2021
Sessione autunnale di laurea a.a. 2020/21 8-nov-2021 13-nov-2021
Sessione straordinaria di laurea a.a. 2020/21 28-mar-2022 2-apr-2022
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2020 1-nov-2020
Chiusura Ateneo ponte Immacolata 7-dic-2020 7-dic-2020
Festa dell'Immacolata 8-dic-2020 8-dic-2020
Vacanze di Natale 24-dic-2020 6-gen-2021
Vacanze di Pasqua 2-apr-2021 6-apr-2021
Festa della liberazione 25-apr-2021 25-apr-2021
Festa del lavoro 1-mag-2021 1-mag-2021
Festa del Santo Patrono 21-mag-2021 21-mag-2021
Sospensione delle lezioni 22-mag-2021 22-mag-2021
Festa della Repubblica 2-giu-2021 2-giu-2021
Vacanze estive 9-ago-2021 15-ago-2021

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Culture e Civiltà.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G K L N P R S Z

Aloe Stefano

stefano.aloe@univr.it +39 045802 8409

Bertagna Federica

federica.bertagna@univr.it 0458028637

Bianchi Edoardo

edoardo.bianchi@univr.it +39 045 802 8108

Bigliazzi Silvia

silvia.bigliazzi@univr.it +39 045802 8477

Bognolo Anna

anna.bognolo@univr.it +39 045802 8327

Bonadonna Maria Francesca

mariafrancesca.bonadonna@univr.it +39 045802 8663

Borghetti Vincenzo

vincenzo.borghetti@univr.it +39 045 802 8584

Brunetti Simona

simona.brunetti@univr.it +39 045802 8575

Bullado Emanuela

emanuela.bullado@univr.it 045 8028548

Buoncompagni Giacomo

giacomo.buoncompagni@univr.it

Butturini Daniele

daniele.butturini@univr.it +39 045 8028882

Camurri Renato

renato.camurri@univr.it +39 045 802 8635

Castellani Paola

paola.castellani@univr.it 045 802 8127

Cecconi Francesca

francesca.cecconi@univr.it

Ceschi Andrea

andrea.ceschi@univr.it +39 045 802 8137

Chiurco Carlo

carlo.chiurco@univr.it +390458028159

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Corte Maurizio

maurizio.corte@univr.it

Delfitto Denis

denis.delfitto@univr.it +39 045802 8114

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fiorini Paolo

paolo.fiorini@univr.it 045 802 7963

Formiga Federica

federica.formiga@univr.it 045802 8123

Guaraldo Olivia

olivia.guaraldo@univr.it +39 045802 8066

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313

Lotti Denis

denis.lotti@univr.it 0458028618

Neri Stefano

stefano.neri@univr.it +39 045802 8692

Pappalardo Maria

maria.pappalardo@univr.it +39 045802 8391

Pasqua Michele

michele.pasqua@univr.it 045 8027803

Pasqualicchio Nicola

nicola.pasqualicchio@univr.it 0458028585

Pedrucci Giulia

giulia.pedrucci@univr.it

Poggi Davide

davide.poggi@univr.it +39 045802 8361

Possenti Ilaria

ilaria.possenti@univr.it +39 045802 8687

Rabanus Stefan

stefan.rabanus@univr.it +39 045802 8490

Rech Giovanna

giovanna.rech@univr.it

Rossato Chiara

chiara.rossato@univr.it 045 802 8620

Sartor Elisa

elisa.sartor@univr.it +39 045802 8598

Savi Paola

paola.savi@univr.it 045-8028243

Scandola Alberto

alberto.scandola@univr.it 045.8028586

Zamperini Alessandra

alessandra.zamperini@univr.it 0458028685

Zangrandi Alessandra

alessandra.zangrandi@univr.it 0458028115

Zilotti Elena

elena.zilotti@univr.it

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Tirocinio specifico in ambito giornalistico o editoriale
6
F
-
Prova finale
18
E
-

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Tirocinio specifico in ambito giornalistico o editoriale
6
F
-
Prova finale
18
E
-
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 1°- 2°
Altre attivita' formative
6
F
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

iIntroduttivo
pProgredito
mMagistrale

Codice insegnamento

4S008066

Coordinatore

Ilaria Possenti

Crediti

6

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

SPS/03 - STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE

Periodo

2 A dal 14-feb-2022 al 26-mar-2022.

Obiettivi formativi

Il corso affronta lo sviluppo storico dei sistemi politici e la relativa riflessione teorica e critica, con particolare riferimento ai modelli di democrazia e cittadinanza. Al termine del corso gli/le studenti saranno in grado di cogliere elementi generali e aspetti specifici della tradizione politica occidentale e dovranno dimostrare:

- di aver acquisito una precisa conoscenza dei testi in programma d'esame
- di essere in grado di esporre singoli argomenti con proprietà di linguaggio e capacità di sintesi
- di aver maturato una propria autonomia di giudizio, basata sulle conoscenze acquisite e su adeguate capacità argomentative e critiche.

Programma

MONDO COMUNE E PRATICHE DI LIBERTA' . DI CHE COSA PARLIAMO QUANDO PARLIAMO DI DEMOCRAZIA?

Si può parlare di "democrazia" in società che promuovono o naturalizzano le diseguaglianze?
Il Corso affronta il tema della democrazia come questione politica e sociale, relativa non solo alle forme politico-istituzionali ma anche alla sfera delle pratiche e dei rapporti sociali ed economici.
La prima parte del corso sarà dedicata a un percorso di storia del pensiero politico e sociale, teso al confronto tra il paradigma antico della libertà politica e i paradigmi moderni della libertà, con particolare riferimento al tema della subordinazione e dell'emancipazione delle donne e di servi, schiavi, poveri, lavoratori, fino al problema dell'esclusione o inferiorizzazione politica, sociale, economica di stranieri e straniere.
La seconda parte si concentrerà sulla riflessione di Daniel Bensaid, "Gli spossessati. Proprietà, diritto dei poveri e beni comuni", che muove dalla lettura del saggio di Marx sul "furto della legna" per riflettere sugli scenari contemporanei della diseguaglianza, sull'economia moderna e sui beni comuni ("commons").
La questione che si intende sollevare riguarda, in questa prospettiva, le condizioni e le pratiche sociali di una democrazia effettiva.

TESTI D'ESAME
1) F. Izzo, "Le avventure della libertà. Dall'antica Grecia al secolo delle donne", Carocci, Roma 2016
2) D. Bensaid, "Gli spossessati. Proprietà, diritto dei poveri e beni comuni", ombre corte 2009 (comprende: K. Marx, "Dibattiti sulla legge contro i furti di legna", 1842) .
Il programma d'esame è lo stesso per frequentanti e non frequentanti.
I/le frequentanti potranno svolgere, con tempi e modalità concordati nel corso delle lezioni, esercitazioni sostitutive di parte dell'esame.

Le lezioni non presuppongono conoscenze specifiche in campo politico e sociale: la loro acquisizione rientra tra gli obiettivi del Corso. In ogni caso, per particolari necessità o interessi di integrazione o approfondimento, si consiglia la consultazione di buoni manuali scolastici di Storia e Filosofia e/o dei seguenti testi di S. Petrucciani: "Democrazia", Einaudi 2014 (Parte prima: "Verso la democrazia, modelli e percorsi"); "Modelli di filosofia politica"; Einaudi 2003 (Parte seconda: "Paradigmi della filosofia politica"). Questi testi non sono in programma d'esame.

MODALITA' DIDATTICHE
L'attività si articolerà in lezioni di carattere frontale e in lezioni ed esercitazioni strutturate in modo interattivo. Le modalità specifiche saranno proposte e discusse con i/le frequentanti durante le prime lezioni.
Tenendo conto delle disposizioni legate all'emergenza Covid, il Corso si svolgerà contemporaneamente in aula e in diretta streaming su piattaforma Zoom, con link e videoregistrazioni accessibili dalla pagina Moodle dell'insegnamento di Storia delle istituzioni politiche.
Sulla pagina Moodle dell'insegnamento saranno disponibili materiali didattici e Avvisi relativi a lezioni ed esami. Si raccomandano pertanto l'iscrizione e la periodica consultazione della pagina e/o della posta Univr (dove giungono le notifiche degli Avvisi Moodle) durante le lezioni e a ridosso dell'esame.
(NOTA: Se incontrate difficoltà con la procedura di iscrizione alla pagina Moodle, posso inserire manualmente il vostro nominativo; in caso non esitate a contattarmi via emai indicando Corso e matricola).

RICEVIMENTO STUDENTI
Le informazioni relative al Ricevimento studenti sono disponibili e periodicamente aggiornate sulla pagina web della docente.

Modalità d'esame

Esame orale.
Il superamento dell'esame richiede un'attenta lettura dei testi in programma.
I/le studenti frequentanti potranno svolgere, con tempi e modalità concordati nel corso delle lezioni, esercitazioni sostitutive di parte dell'esame.

Tipologia di Attività formativa D e F

CuCi IIA Dal 15/02/21 Al 01/04/21
anni Insegnamenti TAF Docente
1° 2° Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari F Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° Laboratorio di transmedia e storytelling F Elena Zilotti (Coordinatore)
1° 2° Laboratorio teatrale “Shake Shakespeare up: adapting and staging" F Silvia Bigliazzi (Coordinatore)
CuCi IIB Dal 14/04/21 Al 29/05/21
anni Insegnamenti TAF Docente
1° 2° Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari F Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° Convegno dottorale 2021: margins and forgotten places F Simona Brunetti (Coordinatore)
1° 2° Laboratorio di editoria digitale F Andrea Bongiorni (Coordinatore)
1° 2° Laboratorio di transmedia e storytelling F Elena Zilotti (Coordinatore)

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Esercitazioni Linguistiche CLA


Prova finale

La prova finale per il conseguimento del titolo consiste nella discussione di un elaborato scritto, indicativamente di circa 80-120 cartelle, su un argomento concordato con il relatore.
La decisione di voto avviene senza la presenza dello studente o di estranei. La commissione dispone di centodieci punti; il voto minimo per il superamento dell’esame è di 66/110.

Per il punteggio attribuito alla tesi finale ed eventuali punteggi aggiuntivi è necessario fare riferimento al regolamento del corso di studi relativo all'a.a.di immatricolazione.

Quando il candidato abbia ottenuto il massimo dei voti, può essere concessa la lode purché con decisione unanime.
L’elaborato scritto, oggetto della prova finale, può essere redatto in lingua diversa dall’Italiano, previa approvazione del relatore e del Collegio Didattico. La discussione deve comunque essere condotta in Italiano.
Lo studente può ritirarsi dall’esame finale fino al momento di essere congedato dal Presidente della Commissione per dare corso alla decisione di voto.

CALENDARI E INFORMAZIONI GENERALI SULL'ESAME DI LAUREA (CdS Culture e Civiltà) -> LINK [apre un una pagina]

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
Laureandi Editoria e Giornalismo: vademecum Argomenti vari
TESI SU COMUNICAZIONE DELL’AGROALIMENTARE Argomenti vari
Stage Area di ricerca
Proposte stages - Centro di ricerca Skenè Argomenti vari
TIROCINIO IN GIORNALISMO E SOCIAL MEDIA Argomenti vari

Tutorato per studenti

 Tutti i docenti del Corso di Studio possono fornire nell'orario di ricevimento una forma di tutorato volta ad orientare e assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi.

Gestione carriere


Area riservata studenti