Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2010/2011

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Primo semestre 4-ott-2010 22-gen-2011
Secondo semestre 28-feb-2011 4-giu-2011
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione Invernale 24-gen-2011 26-feb-2011
Sessione Estiva 6-giu-2011 30-lug-2011
Sessione Autunnale 1-set-2011 30-set-2011
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione di laurea invernale SC 10-mar-2011 10-mar-2011
Sessione di laurea estiva SC - I appello 16-giu-2011 16-giu-2011
Sessione di laurea estiva SC - II appello 14-lug-2011 14-lug-2011
Sessione di laurea autunnale SC - I appello 20-ott-2011 20-ott-2011
Sessione di laurea autunnale SC - II appello 1-dic-2011 1-dic-2011
Sessione laurea invernale 29-mar-2012 29-mar-2012
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2010 1-nov-2010
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2010 8-dic-2010
Vacanze di Natale 24-dic-2010 8-gen-2011
Vacanze di Pasqua 21-apr-2011 26-apr-2011
Festa della Liberazione 25-apr-2011 25-apr-2011
Festa del Lavoro 1-mag-2011 1-mag-2011
Festa del Santo Patrono di Verona S.Zeno 21-mag-2011 21-mag-2011
Festa della Repubblica 2-giu-2011 2-giu-2011
Vacanze Estive 8-ago-2011 15-ago-2011

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Culture e Civiltà.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G K L M N P R S T

Alizzi Antonio

antonio.alizzi@univr.it

Bellinetti Michelangelo

Bellotto Massimo

massimo.bellotto@univr.it +39 045802 8797

Bertagna Federica

federica.bertagna@univr.it 0458028637

Caliaro Ilvano

ilvano.caliaro@uniud.it +39 045802 8117

Carpi Daniela

daniela.carpi@univr.it

Castellani Umberto

umberto.castellani@univr.it +39 045 802 7988

Cattapan Nico

nico.cattapan@univr.it

Cavarero Adriana

adriana.cavarero@univr.it +39 045802 8066

Cioffi Antonio

Corte Maurizio

maurizio.corte@univr.it

Delfitto Denis

denis.delfitto@univr.it +39 045802 8114

Ebani Nadia

nadia.ebani@univr.it +39 045802 8329

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Grossato Elisa

elisa.grossato@univr.it +39 045802 8647

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313

Leso Erasmo

erasmo.leso@univr.it +39 045802 8559
Foto,  17 settembre 2008

Ligas Pierluigi

pierluigi.ligas@univr.it +39 045 802 8408

Ligugnana Giovanna

giovanna.ligugnana@univr.it +39 045 8028892

Longhi Silvia

silvia.longhi@univr.it +39 045802 8329

Marcolungo Ferdinando Luigi

ferdinando.marcolungo@univr.it +39 045 802 8389

Monti Silvia

silvia.monti@univr.it

Navarro Maria Del Carmen

carmen.navarro@univr.it +39 045802 8598

Palma Paola

palma.paola@gmail.com

Pascarella Annalisa

Pescatori Sergio

sergio.pescatori@univr.it +39 045 802 8405

Ruvoletto Luisa

luisa.ruvoletto@univr.it

Salgaro Silvino

silvino.salgaro@univr.it +39 045802 8272

Secondulfo Domenico

domenico.secondulfo@univr.it - domenico.secondulfo3@gmail.com

Tomaselli Alessandra

alessandra.tomaselli@univr.it +39 045802 8315

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

CURRICULUM TIPO:

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S02358

Coordinatore

Elisa Grossato

Crediti

6

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

L-ART/07 - MUSICOLOGIA E STORIA DELLA MUSICA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

Secondo semestre dal 28-feb-2011 al 4-giu-2011.

Obiettivi formativi

Informare gli studenti sulle tecniche di trasmissione multimediale della musica nel mondo occidentale.

Programma

Prerequisiti: nessuno.

Contenuto del corso: Breve excursus sulla musica europea dal tardo periodo Barocco all’Ottocento, corredato parallelamente da riproduzioni audiovisive. Il corso prevede anche alcuni incontri seminariali presentati dagli studenti o da esperti di multimedialità musicale.

Testi di riferimento: Appunti dalle lezioni; Jacques Hainz, Dal rullo di cera al CD, in Enciclopedia della musica, diretta da Jean-Jacques Nattiez, I, Il Novecento, Torino, Einaudi, 2001, pp. 783-819; Réal La Rochelle, Il disco e le multinazionali, in Enciclopedia della musica, diretta da Jean Jacques Nattiez, I, Il Novecento, Torino, Einaudi, 2001, pp.820-833; Alberto Basso, L’età di Bach e di Haendel, Torino, Edt, 1991; Giorgio Pestelli, L’età di Mozart e di Beethoven, Torino, Edt, 1991; Renato Di Benedetto, Romanticismo e le scuole nazionali dell’Ottocento, Torino, Edt, 1991;Fabrizio Della Seta, Italia e Francia nell’Ottocento, Torino, Edt, 1993 Altre letture potranno essere consigliate durante lo svolgimento del corso.

Precisazioni per studio della parte generale.

A.Basso, L’età di Bach e di Haendel, Edt, 1991
da studiare :
cap. I ( 1, 2, 3); cap. II (12, 13, 14, 15, 16, 17, 18); cap. III (27, 28, 29, 30); cap. IV (39, 40, 41, 45, 46, 47).

G. Pestelli, L’età di Mozart e di Beethoven, Edt, 1991
da studiare:
cap. I ( 1,2); cap. II ( 9,10,11,12,13); cap. III (22, 24, 24.1, 24,2, 26, 26.1,26.2, 26.3, 26.4, 26.5). Cap. IV ( 27, 32, 32.1, 32.2).

Fabrizio Della Seta, Italia e Francia nell’Ottocento, Edt, 1993
da studiare:
cap. I (1,2,); cap. II ( 4, 4.1, 4.2, 5); cap. IV ( 10,11, 12, 12.1, 12.2); cap. V ( 15,16)

Gli ascolti fatti a lezione
Le prime incisioni di Enrico Caruso
Primo “concerto grosso” di Arcangelo Corelli (esecuzione filologica di Harmonia Mundi)
Alcune arie di opere vivaldiane nell’interpretazione di Cecilia Bartoli (Decca)
La Serva padrona di G. Battista Pergolesi
Alcune parti da Le nozze di Figaro di W. A. Mozart ( Incisioni Emi)
Brani dal Don Giovanni di W. A. Mozart (Incisioni Emi)
Brani da Il barbiere di Siviglia di Gioacchino Rossini ( Decca)
Registrazione- Video del Quarto Concerto per Pianoforte e Orchestra di L. Van Beethoven (pianista A. Rubistein)
DVD- video Alcune scene da Rigoletto di Giuseppe Verdi ( Deutsche Grammophon di Hamburg).

Metodi didattici: Lezioni frontali con audizioni.

Modalità d'esame

orale

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Esercitazioni Linguistiche CLA


Tutorato per studenti

 Tutti i docenti del Corso di Studio possono fornire nell'orario di ricevimento una forma di tutorato volta ad orientare e assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi.

Gestione carriere


Prova finale

La prova finale per il conseguimento del titolo consiste nella discussione di un elaborato scritto, indicativamente di circa 80-120 cartelle, su un argomento concordato con il relatore.
La decisione di voto avviene senza la presenza dello studente o di estranei. La commissione dispone di centodieci punti; il voto minimo per il superamento dell’esame è di 66/110.

Per il punteggio attribuito alla tesi finale ed eventuali punteggi aggiuntivi è necessario fare riferimento al regolamento del corso di studi relativo all'a.a.di immatricolazione.

Quando il candidato abbia ottenuto il massimo dei voti, può essere concessa la lode purché con decisione unanime.
L’elaborato scritto, oggetto della prova finale, può essere redatto in lingua diversa dall’Italiano, previa approvazione del relatore e del Collegio Didattico. La discussione deve comunque essere condotta in Italiano.
Lo studente può ritirarsi dall’esame finale fino al momento di essere congedato dal Presidente della Commissione per dare corso alla decisione di voto.

CALENDARI E INFORMAZIONI GENERALI SULL'ESAME DI LAUREA (CdS Culture e Civiltà) -> LINK [apre un una pagina]

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
TESI su SERIE TV e SOCIAL MEDIA Applied computing - Arts and humanities
Laureandi Editoria e Giornalismo: vademecum Argomenti vari
TESI SU COMUNICAZIONE DELL’AGROALIMENTARE Argomenti vari
TESI su SERIE TV e SOCIAL MEDIA Argomenti vari

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.