Studying at the University of Verona

A.A. 2017/2018

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
1° periodo di lezioni Oct 2, 2017 Dec 15, 2017
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni - dicembre 2017 Dec 16, 2017 Dec 19, 2017
2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2018 Feb 12, 2018 Mar 26, 2018
2° periodo di lezioni - aprile/maggio 2018 Apr 4, 2018 May 9, 2018
Periodo riservato ad eventuali recuperi di lezioni - maggio 2018 May 10, 2018 May 11, 2018
Exam sessions
Session From To
Sessione straordinaria - studenti f.c. - dicembre 2017 Dec 20, 2017 Dec 23, 2017
Sessione invernale - 1° appello Jan 9, 2018 Jan 17, 2018
Sessione invernale - 2° appello Jan 31, 2018 Feb 8, 2018
Sessione straordinaria - studenti f.c. - marzo 2018 Mar 27, 2018 Mar 29, 2018
Sessione estiva - 1° appello May 12, 2018 May 23, 2018
Sessione estiva - 2° appello Jun 8, 2018 Jun 18, 2018
Sessione estiva - 3° appello Jul 5, 2018 Jul 14, 2018
Sessione autunnale - 1° appello Aug 27, 2018 Sep 5, 2018
Sessione autunnale - 2° appello Sep 20, 2018 Sep 29, 2018
Degree sessions
Session From To
Termine presentazione tesi di laurea - Sessione ottobre 2017 Sep 22, 2017 Sep 22, 2017
Sessione autunnale - ottobre 2017 Oct 23, 2017 Oct 24, 2017
Termine presentazione tesi di laurea - Sessione invernale Jan 10, 2018 Jan 10, 2018
Sessione invernale Feb 9, 2018 Feb 9, 2018
Termine presentazione tesi di laurea - Sessione marzo 2018 Feb 16, 2018 Feb 16, 2018
Sessione invernale - marzo 2018 Mar 15, 2018 Mar 19, 2018
Termine presentazione tesi di laurea - Sessione estiva May 23, 2018 May 23, 2018
Sessione estiva Jun 26, 2018 Jun 27, 2018
Holidays
Period From To
All Saints Day Nov 1, 2017 Nov 1, 2017
Immaculate Conception Dec 8, 2017 Dec 8, 2017
Vacanze di Natale Dec 24, 2017 Jan 6, 2018
Easter break Mar 30, 2018 Apr 3, 2018
Liberation Day Apr 25, 2018 Apr 25, 2018
Festa dei lavoratori May 1, 2018 May 1, 2018
Patron Saint Day May 21, 2018 May 21, 2018
Republic Day Jun 2, 2018 Jun 2, 2018

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Law Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G L M N O P R S T V

Bercelli Jacopo

jacopo.bercelli@univr.it +39 045 8028820

Calafà Laura

laura.calafa@univr.it +39 045 8028837

Caprara Andrea

andrea.caprara@univr.it 39 045 8028819

Catalano Stefano

stefano.catalano@univr.it 0458028808

Ciampi Annalisa

annalisa.ciampi@univr.it 045 802 8061

Comotti Giuseppe

giuseppe.comotti@univr.it +39 045 8028834

Cordiano Alessandra

alessandra.cordiano@univr.it +39 045 8028841

Dalla Massara Tommaso

tommaso.dallamassara@univr.it +39 045 8028810

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Duret Paolo

paolo.duret@univr.it 0458028873

Flor Roberto

roberto.flor@univr.it +39 045 8028899

Fratea Caterina

caterina.fratea@univr.it 045 802 8858

Gosetti Giorgio

giorgio.gosetti@univr.it 045.8028650

Leardini Chiara

chiara.leardini@univr.it 045 802 8222

Lottieri Carlo

carlo.lottieri@univr.it + 39 045 8028833

Maggi Rita

rita.maggi@univr.it

Menon Martina

martina.menon@univr.it 045 802 8420

Meruzzi Giovanni

giovanni.meruzzi@univr.it +39 045 8028815

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Onniboni Claudia

claudia.onniboni@univr.it +39 045 8028809

Ortino Matteo

matteo.ortino@univr.it +39 045 8028830

Ortoleva Maria Grazia

mariagrazia.ortoleva@univr.it 045 802 8052
fotoPubblica,  July 17, 2018

Patrono Paolo

paolo.patrono@univr.it +39 045 8028813

Pelloso Carlo

carlo.pelloso@univr.it +39 045 8028826

Peruzzi Marco

marco.peruzzi@univr.it 045 8028838

Picotti Lorenzo

lorenzo.picotti@univr.it +39 045 8028861

Porru Stefano

stefano.porru@univr.it + 39 045 812 4294

Roffia Paolo

paolo.roffia@univr.it 045 802 8012

Rossi Giovanni

giovanni.rossi@univr.it +39 045 8028840

Strano Silvana

silvana.stranoligato@univr.it +39 045 8028856

Tedoldi Alberto Maria

alberto.tedoldi@univr.it 3471567494

Tincani Chiara

chiara.tincani@univr.it +39 045 8028896

Tomazzoli Claudio

claudio.tomazzoli@univr.it

Troiano Stefano

stefano.troiano@univr.it +39 045 8028817

Velo Dalbrenta Daniele

daniele.velodalbrenta@univr.it +39 045 8028833

Veronesi Marcella

marcella.veronesi@univr.it 045 802 8025

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

CURRICULUM TIPO:
TeachingsCreditsTAFSSD
One course to be chosen among the following
6
B
(IUS/06)
9
B
(IUS/05)
9
F
(-)
TeachingsCreditsTAFSSD
TeachingsCreditsTAFSSD
Final exam
6
E
-

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
B
(IUS/17)
6
C
(IUS/12)
9
B
(SECS-P/01)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
One course to be chosen among the following
6
B
(IUS/06)
9
B
(IUS/05)
9
F
(-)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
Final exam
6
E
-

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S01870

Credits

9

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

- - -


Tipologia di Attività formativa D e F

Le attività che consentono l’acquisizione dei crediti riservati alle attività formative a libera scelta dello studente (TAF D) sono le seguenti:
• Un insegnamento previsto nell’elenco delle attività formative (TAF D) allegato al piano didattico del corso di laurea in Scienze dei servizi giuridici;
• Un insegnamento attivato nei Corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Dipartimento di Scienze Giuridiche;
• Un insegnamento previsto dall’Offerta Formativa di Ateneo, non impartito nell’ambito dei corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza: il riconoscimento dei crediti acquisiti sarà subordinato alla preventiva presentazione di coerenti programmi formativi valutati dalla Commissione istruttoria per la didattica e approvati dal Collegio didattico.
• Attività formative organizzate dai singoli docenti del Collegio di Giurisprudenza o del Dipartimento di Scienze Giuridiche: previa approvazione del Collegio ad esse verrà attribuito, dopo un’apposita verifica, un credito per ogni 6 ore di frequenza obbligatoria;
• Attività formative che implicano la partecipazione a convegni o seminari organizzati sotto il “logo” del Dipartimento di Scienze Giuridiche o dell’Ateneo: devono essere preventivamente approvate dal Collegio di Giurisprudenza indicando un docente di riferimento del Collegio di Giurisprudenza ovvero del Dipartimento di Scienze Giuridiche. Un credito per ogni giornata di convegno o di seminario si acquisisce dopo apposita verifica che dimostri l’avvenuta fruizione culturale del tema del convegno o del seminario.

Le attività che consentono l’acquisizione dei crediti riservati alle ulteriori attività formative (TAF F) sono le seguenti:
• Informatica (3 cfu)
• Stage;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Collegio di Giurisprudenza;
• Un laboratorio didattico attivato nei Corsi di studi afferenti al Dipartimento di Scienze Giuridiche.

Al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/segreterie-studenti/giurisprudenza#categdoc_7103 la modulistica per l'inserimento di attività non selezionabili in autonomia dallo studente in sede di compilazione del piano degli studi.

Academic year
1° periodo di lezioni From 9/28/20 To 12/14/20
years Teachings TAF Teacher
International criminal law D Lorenzo Picotti (Coordinatore)
2° 3° Civil enforcement law D Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
2° 3° Economics, financial statement and control of Italian healthcare and social care organizations D Paolo Roffia (Coordinatore)
2° 3° Law of the digital economy D Matteo Ortino (Coordinatore)
2° periodo di lezioni - febbraio/marzo 2021 From 2/15/21 To 3/29/21
years Teachings TAF Teacher
2° 3° Banking law D Giovanni Meruzzi (Coordinatore)
2° 3° International arbitration law D Annalisa Ciampi (Coordinatore)
2° 3° CRISIS AND INSOLVENCY PROCEEDINGS LAW D Alberto Maria Tedoldi (Coordinatore)
2° 3° Juvenile Law D Silvana Strano (Coordinatore)
2° 3° Legal Medicine D Domenico De Leo (Coordinatore)
2° 3° Sociology of law D Carlo Lottieri (Coordinatore)
Teachings borrowed from the Faculty of Economia e Management
secondo semestre (lauree) From 2/15/21 To 6/1/21
years Teachings TAF Teacher
2° 3° Wake up Italia - 2020/2021 D Sergio Noto (Coordinatore)
List of courses with unassigned period
years Teachings TAF Teacher
2° 3° Il rafforzamento della voce dell’Unione Europea nel mondo D Not yet assigned
2° 3° Pillole di Univero': lo stato dell'arte D Not yet assigned

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation


Dissertation


Language skills


Student mentoring


Internships