Studying at the University of Verona

A.A. 2016/2017

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni 1° semestre 2°- 6° anno Oct 3, 2016 Dec 22, 2016
ACCOGLIENZA MATRICOLE - ORE 9.00 - AULA D ISTITUTI BIOLOGICI Oct 6, 2016 Oct 6, 2016
Corsi elettivi 1° semestre Oct 10, 2016 Dec 22, 2016
Lezioni 1° semestre 1° anno Oct 10, 2016 Jan 13, 2017
Progress test 2016 Nov 16, 2016 Nov 16, 2016
Lezioni 2° semestre - 6° anno Jan 30, 2017 Apr 28, 2017
Lezioni 2° semestre 1°- 5° anno Feb 20, 2017 May 26, 2017
Corsi elettivi 2° semestre Feb 20, 2017 May 26, 2017
Exam sessions
Session From To
Iscrizione Corsi elettivi 1° semestre Sep 5, 2016 Oct 4, 2016
Sessione studenti fuori corso Oct 1, 2016 Sep 30, 2017
Sessione invernale 6° anno Jan 9, 2017 Jan 27, 2017
Sessione invernale 2°-5° anno Jan 9, 2017 Feb 17, 2017
Iscrizione Corsi elettivi 2° semestre Jan 12, 2017 Feb 16, 2017
Sessione invernale 1° anno Jan 16, 2017 Feb 17, 2017
Sessione estiva 6° anno (Gli esami che prevedono il tirocinio (Clinica Chirurgica, Clinica Medica e Geriatria, Pediatria, Ostetricia e Ginecologia) potranno essere sostenuti solo al termine delle lezioni e dopo aver completato il tirocinio in ciascuna di tali materie. Le propedeuticità vanno comunque rispettate e i laureandi nella sessione di luglio devono terminare gli esami entro il 26 giugno 2017) May 2, 2017 Jul 28, 2017
Sessione estiva 1° - 5° anno Jun 5, 2017 Jul 28, 2017
Sessione autunnale (i laureandi di ottobre devono terminare gli esami entro il 25.09.2017) Sep 1, 2017 Sep 29, 2017
Degree sessions
Session From To
Sessione straordinaria 2015-16 Mar 13, 2016 Mar 24, 2016
Sessione estiva Jul 10, 2017 Jul 28, 2017
Sessione autunnale Oct 9, 2017 Oct 20, 2017
Holidays
Period From To
VACANZE DI NATALE Dec 23, 2016 Jan 8, 2017
Vacanze Pasquali Apr 14, 2017 Apr 18, 2017
VACANZE ESTIVE Aug 8, 2017 Aug 20, 2017
Other Periods
Description Period From To
2°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 1° semestre 2°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 1° semestre Oct 3, 2016 Oct 3, 2016
6° anno:Tirocinio professionalizzante 1° semestre 6° anno:Tirocinio professionalizzante 1° semestre Oct 3, 2016 Dec 22, 2016
6° anno:Tirocinio professionalizzante 2° semestre 6° anno:Tirocinio professionalizzante 2° semestre Jan 16, 2017 Jun 16, 2017
1°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 2° semestre 1°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 2° semestre Feb 20, 2017 May 26, 2017

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G I K L M N O P R S T U V Z

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Ambrosetti Achille

achille.ambrosetti@univr.it +39 045 812 4797

Amodio Antonio

amod101@yahoo.it; antonio.amodio@ospedaleuniverona.it

Antoniazzi Franco

franco.antoniazzi@univr.it +39 045 812 7811-7131
Foto,  May 17, 2018

Artibani Walter

walter.artibani@univr.it +39 045 812 7702

Azzini Anna Maria

annamaria.azzini@univr.it +39 045 8128275

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Bassi Claudio

claudio.bassi@univr.it +39 045 812 4553

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Bertolini Paolo

paolo.bertolini@univr.it +39 045 812 3729

Biasi Domenico

domenico.biasi@univr.it +39 045 812 4049

Bodini Alessandro

alessandro.bodini@univr.it +39 045 812 7124

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209
FOTO BONER,  December 5, 2017

Boner Attilio

attilio.boner@univr.it +39 045 812 7873

Bongiovanni Luigi Giuseppe

luigigiuseppe.bongiovanni@univr.it +39 0458124972 | +39 0458124531

Bonifacio Massimiliano

massimiliano.bonifacio@univr.it +39 045 812 4034

Bonora Enzo

enzo.bonora@univr.it +39 045 802 7312

Bortolotti Federica

federica.bortolotti@univr.it 045 8124618

Borzellino Giuseppe

giuseppe.borzellino@univr.it +39 045 812 7503

Bria Emilio

emilio.bria@univr.it +390458128124

Bronte Vincenzo

vincenzo.bronte@univr.it 045-8124007

Brunelli Matteo

matteo.brunelli@univr.it +39 045 8124323

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Calabrese Massimiliano

massimiliano.calabrese@univr.it +39 045 812 4678

Camoglio Francesco Saverio

francesco.camoglio@univr.it +39 045 812 7129-7130-7318

Cantalupo Gaetano

gaetano.cantalupo@univr.it +39 045 812 7123

Capra Franco

franco.capra@univr.it 045 8124612

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Cecchini Maria Paola

mariapaola.cecchini@univr.it +39 045 802 7670

Cerruto Maria Angela

mariaangela.cerruto@univr.it +39 045 812 7728

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Cominacini Luciano

luciano.cominacini@univr.it +39 045 807 4806

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Conti Michela

michela.conti@univr.it 0458123295
foto,  October 21, 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

Darra Francesca

francesca.darra@univr.it +39 045 812 7869

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Delva Pietro

pietro.delva@univr.it 0458124535

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

De Marchi Sergio

sergio.demarchi@univr.it +39 045 8126813-4

Donataccio Maria Pia

mariapia.donataccio@univr.it +39 045 812 2320

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Dusi Stefano

stefano.dusi@univr.it +39 045 8027124

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccini Marco

marco.faccini@ospedaleuniverona.it 045 8128296 - 8128297 8128991

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Fantin Francesco

francesco.fantin@univr.it +39 045 812 3577

Fava Cristiano

cristiano.fava@univr.it +39 045 8124732

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Fiorini Paolo

paolo.fiorini@univr.it 045 802 7963

Fracassi Elena

elena.fracassi@univr.it 045 8124049

Franchi Massimo Piergiuseppe

massimo.franchi@univr.it +39 045 812 2720

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Friso Simonetta

simonetta.friso@univr.it +39 045 812 6369

Frulloni Luca

luca.frulloni@univr.it 045 8124466

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Gabbrielli Armando

armando.gabbrielli@univr.it +39 045 812 4153

Gajofatto Alberto

alberto.gajofatto@univr.it +39 0458124768

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Gatti Davide

davide.gatti@univr.it +39 045 8123155

Gaudino Rossella

rossella.gaudino@univr.it +39 045 812 7121

Giacopuzzi Simone

simone.giacopuzzi@univr.it +39 045 812 7510

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Goss Claudia

claudia.goss@univr.it 0458126414

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Guglielmi Alfredo

alfredo.guglielmi@univr.it +39 045 812 4464

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Idolazzi Luca

luca.idolazzi@univr.it +390458123155

Krampera Mauro

mauro.krampera@univr.it 0458124034

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Lippi Giuseppe

giuseppe.lippi@univr.it +39 045 812 4308

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Luciani Giovanni Battista

giovanni.luciani@univr.it +39 045 812 3303

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Lunardi Claudio

claudio.lunardi@univr.it 0458124759

Lupo Antonio

antonio.lupo@univr.it +39 045 812 2528

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Magnan Bruno

bruno.magnan@univr.it +39 045 812 3510

Malerba Giovanni

giovanni.malerba@univr.it 045/8027685

Manfredi Riccardo

riccardo.manfredi@univr.it +39 045 802 74 89

Mangiante Gerardo

gerardo.mangiante@univr.it +39 045 812 7058/7057

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Marafioti Vincenzo

vincenzo.marafioti@aovr.veneto.it 0458124450

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

daniele.marchioni@univr.it +39 045 812 7669

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Martinelli Nicola

nicola.martinelli@univr.it +39 045 812 6658

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Melisi Davide

davide.melisi@univr.it +39 045 812 8148

Milano Aldo Domenico

aldo.milano@univr.it +39 045 812 1226

Minuz Pietro

pietro.minuz@univr.it +39 045 812 4414

Moghetti Paolo

paolo.moghetti@univr.it +39 045 8123114

Monaco Salvatore

salvatore.monaco@univr.it +39 0458124285

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Moretti Ugo

ugo.moretti@univr.it 0458027602; 0458124245

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Olivieri Oliviero

oliviero.olivieri@univr.it 045 8124401

Palmieri Marta

marta.palmieri@univr.it 045 8027169

Paluani Francesca

francesca.paluani@univr.it +39 045 807 4465

Pedrazzani Corrado

corrado.pedrazzani@univr.it +39 045 812 6719

Pellini Francesca

francesca.pellini@azosp.vr.it 045 8124967

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Piacentini Giorgio

giorgio.piacentini@univr.it +39 045 812 7120

Pietrobelli Angelo

angelo.pietrobelli@univr.it +39 045 812 7125

Pizzolo Francesca

francesca.pizzolo@univr.it 045-8126490

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Pollini Giovanni Paolo

giovanni.pollini@univr.it +39 045 812 7322

Prati Daniele

daniele.prati@aovr.veneto.it

Raffaelli Ricciarda

ricciarda.raffaelli@univr.it +39 045 812 2720

Ribichini Flavio Luciano

flavio.ribichini@univr.it +39 045 812 2039

Ricci Giorgio

giorgio.ricci@aovr.veneto.it

Rigo Antonella

antonella.rigo@univr.it +39 045 8128411

Rimondini Michela

michela.rimondini@univr.it 0458126412

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Romeo Luciano

luciano.romeo@univr.it 045 8124295 - 8124969

Rosina Paolo

paolo.rosina@univr.it +39 045 812 2547

Rossini Maurizio

maurizio.rossini@univr.it +39 045 8124049

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Rungatscher Alessio

alessio.rungatscher@univr.it +39 045 812 3307

Ruzzenente Andrea

andrea.ruzzenente@univr.it +39 045 812 4464

Sacchetto Luca

luca.sacchetto@univr.it +39 045 812 7538

Saiani Luisa

luisa.saiani@univr.it 045 8027253

Sala Francesco

francesco.sala@univr.it +39 045 812 2695 (segreteria)

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Salvia Roberto

roberto.salvia@univr.it +39 045 812 4816

Sartoris Silvia

silvia.sartoris@univr.it 045 8126451

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Scarpa Aldo

aldo.scarpa@univr.it 045 8127457

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scuro Alberto

alberto.scuro@univr.it +39 045 812 4413

Simonati Alessandro

alessandro.simonati@univr.it +39 0458126625/4883

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tamburin Stefano

stefano.tamburin@univr.it +39 0458124285 (segreteria)

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Targher Giovanni

giovanni.targher@univr.it +39 045 8123748

Tassinari Giancarlo

giancarlo.tassinari@univr.it +39 0458027153

Tecchio Cristina

cristina.tecchio@univr.it 045-8124443

Tinazzi Elisa

elisa.tinazzi@univr.it +39 045 812 4401

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Todeschini Giuseppe

giuseppe.todeschini@univr.it 0458201782

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Trombetta Maddalena

maddalena.trombetta@univr.it + 39 045 8123747

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Ugel Stefano

stefano.ugel@univr.it 045-8126451

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Viapiana Ombretta

ombretta.viapiana@univr.it +39 045 812 4049

Vinante Fabrizio

fabrizio.vinante@univr.it +39 045 807 4032

Zaffanello Marco

marco.zaffanello@univr.it +39 045 812 7126

Zago Antonino

antonino.zago@aovr.veneto.it; antonino.zago@univr.it 045 8124937

Zamboni Giuseppe

giuseppe.zamboni@univr.it; giuseppe.zamboni@sacrocuore.it +39 045 6013415; +39 045 8124846

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zanusso Gianluigi

gianluigi.zanusso@univr.it +39 0458124285

Zatti Nicoletta

nicoletta.zatti@univr.it +39 045 812 2720

Zaza Gianluigi

gianluigi.zaza@univr.it +39 045 812 2521

Zipeto Donato

donato.zipeto@univr.it +39 045 802 7204

Zoico Elena

elena.zoico@univr.it +39 045 8122537

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
10
A/B
(FIS/07 ,MED/01)
TeachingsCreditsTAFSSD
11
A
(BIO/16)
15
A/B
(BIO/11 ,BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
7
B/F
(- ,M-PSI/08 ,SPS/07)
TeachingsCreditsTAFSSD
9
B/C
(BIO/14)
10
B/F
(- ,MED/09 ,MED/18)
22
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
17
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)
TeachingsCreditsTAFSSD
6
B
(MED/06 ,MED/18)
11
B/C/F
(- ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
10
A/B
(FIS/07 ,MED/01)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
11
A
(BIO/16)
15
A/B
(BIO/11 ,BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
7
B/F
(- ,M-PSI/08 ,SPS/07)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/09 ,M-PSI/01)
5
B/C/F
(- ,BIO/12)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
B/C
(BIO/14)
10
B/F
(- ,MED/09 ,MED/18)
22
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
17
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
B
(MED/06 ,MED/18)
11
B/C/F
(- ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Corsi Elettivi

Academic year
Corsi elettivi 1° semestre From 10/10/16 To 12/22/16
years Teachings TAF Teacher
Autoimmunity in Diagnostics and research D Silvia Sartoris (Coordinatore)
2° 3° Access to essential medicines in developing countries D Roberto Leone (Coordinatore)
2° 3° Medical and social history of drugs D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
4° 5° Coagulation disorders. Diagnostic and therapeutic aspects D Domenico Girelli (Coordinatore)
Basic course ECG and interactive interpretation D Vincenzo Marafioti (Coordinatore)
Neurophysiological investigations for studying sleep and sleep-related disorders D Gaetano Cantalupo (Coordinatore)
5° 6° Topics of hepatology from medical and surgical point of view D Franco Capra (Coordinatore)
5° 6° Mass casuality incidents - Disaster Medicine D Enrico Polati (Coordinatore)
5° 6° Pathophysiology of congenital heart disease D Giovanni Battista Luciani (Coordinatore)
5° 6° Surgery of the liver: from the preoperative optimization of the liver to the postoperative care D Calogero Iacono (Coordinatore)
5° 6° Multiple Sclerosis and demyelinating diseases of the central nervous system: from diagnosis to therapy D Massimiliano Calabrese (Coordinatore)
5° 6° Hematological microscopy D Achille Ambrosetti (Coordinatore)
5° 6° Uncommon pancreatic neoplasms D Roberto Salvia (Coordinatore)
5° 6° Extracorporeal life support D Alessio Rungatscher (Coordinatore)
5° 6° Sicurezza del paziente e gestione del rischio clinico D Gabriele Romano (Coordinatore)
5° 6° Technologies in Surgery D Roberto Salvia (Coordinatore)
5° 6° Sport's Traumatology D Eugenio Vecchini (Coordinatore)
4° 5° 6° Clinical cases in endocrinology and metabolism D Enzo Bonora (Coordinatore)
4° 5° 6° Abdominal wall surgery D Antonino Zago (Coordinatore)
4° 5° 6° Physiology and pathophysiology of micturition D Maria Angela Cerruto (Coordinatore)
4° 5° 6° Physiopathology of low back pain and degenerative spondiloarthritis D Bruno Magnan (Coordinatore)
4° 5° 6° Pulmonary infections D Angelo Antonio Cazzadori (Coordinatore)
4° 5° 6° Musculoskeletal Assessment D Luca Idolazzi (Coordinatore)
4° 5° 6° Pigmented cutaneous lesions and melanoma: clinical evaluation and differential diagnosis D Paolo Rosina (Coordinatore)
4° 5° 6° Child development: a neurodevelopmental approach D Alessandro Simonati (Coordinatore)
4° 5° 6° Technologies applied to type 1 diabetes mellitus: towards artificial pancreas D Maddalena Trombetta (Coordinatore)
4° 5° 6° Stem cell transplantation: biological and clinical issues D Mauro Krampera (Coordinatore)
4° 5° 6° Tubercolosis: epidemiology, pathogenesis, clinical features, therapy and surveillaince D Michela Conti (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Traditional and laser treatment of chronic venous insufficiency D Alberto Scuro (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Immunophenotyping in normal hematopoiesis and in hematological diseases D Mauro Krampera (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Interpretation of laboratory data: from theory to practice D Gian Luca Salvagno (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° New trends in carotid surgery: traditional surgery, endovascular approach, protection device: when and how to use it D Alberto Scuro (Coordinatore)
Progress test 2016 From 11/16/16 To 11/16/16
years Teachings TAF Teacher
Progress Test 1st year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 2nd year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 3rd year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 4th year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 5th year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 6th year D Roberto Leone (Coordinatore)
Corsi elettivi 2° semestre From 2/20/17 To 5/26/17
years Teachings TAF Teacher
1° 2° Bioinformatics D Maria Romanelli (Coordinatore)
2° 3° Molecular biology of emerging viruses D Donato Zipeto (Coordinatore)
2° 3° Human retroviruses: HIV and AIDS D Donato Zipeto (Coordinatore)
1° 2° 3° Psychological aspects of addiction D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° Short history of pharmacology D Roberto Leone (Coordinatore)
1° 2° 3° Motivational interviewing D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° Dependence on legal drugs (benzodiazepines and pain killers) D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° Doping and doping control D Aldo Eliano Polettini (Coordinatore)
1° 2° 3° Tabagism D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° Medical and antropological emergencies in third world countries D Mariarita Bertoldi (Coordinatore)
1° 2° 3° History of surgery D Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
Clinical electrocardiography D Daniele Prati (Coordinatore)
3° 4° Bacterial persistence in the environment: an issue of medical interest D Maria Del Mar Lleo'Fernandez (Coordinatore)
Surgical anatomy of head and neck D Daniele Marchioni (Coordinatore)
Clinical approach to cancer patient D Giampaolo Tortora (Coordinatore)
Psychosocial rehabilitation D Lorenzo Burti (Coordinatore)
4° 5° Off-label use of medicines in clinical practice D Laura Cuzzolin (Coordinatore)
3° 4° 5° Pancreatic neoplasms: clinic-pathologic features D Giuseppe Zamboni (Coordinatore)
3° 4° 5° Nodule of the thyroid: clinicopathologic correlations D Guido Martignoni (Coordinatore)
5° 6° Advanced life support D Enrico Polati (Coordinatore)
5° 6° Clinical arithmology D Luca Tomasi (Coordinatore)
5° 6° Surgery of intrahepatic and extrahepatic biliary tree D Calogero Iacono (Coordinatore)
5° 6° Surgery of pancreas and peryampullary area D Calogero Iacono (Coordinatore)
5° 6° Neonatal surgery D Francesco Saverio Camoglio (Coordinatore)
5° 6° Emergencies in the extra-hospital environment D Enrico Polati (Coordinatore)
5° 6° Nutritional Epigenomics: a bridge between DNA and disease D Simonetta Friso (Coordinatore)
5° 6° The epilepsies and the epileptic syndromes D Luigi Giuseppe Bongiovanni (Coordinatore)
5° 6° Management of pain in reumathologic diseases D Davide Gatti (Coordinatore)
5° 6° Pancreatic dilemma between inflammation and neoplasia D Antonio Amodio (Coordinatore)
5° 6° Neuropathic pain D Enrico Polati (Coordinatore)
5° 6° Postural pain D Luca Giuseppe Dalle Carbonare (Coordinatore)
5° 6° Imaging in reumathology D Maurizio Rossini (Coordinatore)
5° 6° Introduction to Robotic Surgery D Paolo Fiorini (Coordinatore)
5° 6° Intraoperative neurophysiology: a functional approach to modern neurosurgery D Francesco Sala (Coordinatore)
5° 6° Literature search using PubMed D Roberto Leone (Coordinatore)
5° 6° Infection in ICU D Anna Maria Azzini (Coordinatore)
5° 6° Therapy with biologic agents in rheumatic diseases D Ombretta Viapiana (Coordinatore)
5° 6° Parkinson's Disease and Movement Disorders D Stefano Tamburin (Coordinatore)
5° 6° Scheletal deseases in childhood D Franco Antoniazzi (Coordinatore)
5° 6° Psysiopathology of the foot in childhood and in adults D Bruno Magnan (Coordinatore)
5° 6° Experimental microsurgery D Alessio Rungatscher (Coordinatore)
5° 6° Clinical senology D Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
5° 6° Antibiotic treatment of infectious diseases D Ercole Concia (Coordinatore)
5° 6° Intra-articular onjection in Rheumatology D Elena Fracassi (Coordinatore)
5° 6° Clinical toxicology in the Emergency Department and CBRN events D Giorgio Ricci (Coordinatore)
4° 5° 6° Aspetti pratici per il controllo delle malattie allergiche e respiratorie in età pediatrica D Attilio Boner (Coordinatore)
4° 5° 6° Colordroppler ultrasound of carotid arteries, lower limbs and abdominal vessels D Sergio De Marchi (Coordinatore)
4° 5° 6° Genetic, biomolecular and histomorphometric diagnosis of skeletal and degenerative diseases. D Luca Giuseppe Dalle Carbonare (Coordinatore)
4° 5° 6° Disorders of iron metabolism. From molecular pathophysiology to the clinic D Domenico Girelli (Coordinatore)
4° 5° 6° Diagnosis in pediatric allergy D Giorgio Piacentini (Coordinatore)
4° 5° 6° Gynecological endocrinology D Paolo Moghetti (Coordinatore)
4° 5° 6° Tumor immunology and immunomodulation D Stefano Ugel (Coordinatore)
4° 5° 6° Tropical Medicine D Michela Conti (Coordinatore)
4° 5° 6° Physical Medicine and Rehabilitation D Nicola Smania (Coordinatore)
4° 5° 6° Humanitarian Medicine and Surgery D Elda Baggio (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Practical issues in genetic counseling D Alberto Turco (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Women and medicine D Elda Baggio (Coordinatore)
3° 4° 5° 6° Diagnosis of Disease based on the laboratory analysis: from theory to practice D Gian Luca Salvagno (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° 6° Alcoholism D Marco Faccini (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° 6° Medical Deontology D Federica Bortolotti (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° 6° Heroin and cocaine. History, epidemiology, new scenarios, clinical approach, complications. Serts. D Marco Faccini (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° 6° Introduction to the knowledge of complementary/alternative medicine D Paolo Bellavite (Coordinatore)
List of courses with unassigned period
years Teachings TAF Teacher
2° 3° 4° 5° 6° Training to medical humanities D Not yet assigned

Teaching code

0859M

Coordinatore

Roberto Leone

Credits

0.5

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

NN - -

Language of instruction

Italian

Period

Progress test 2016 dal Nov 16, 2016 al Nov 16, 2016.

Learning outcomes

The Progress Test is a national test organized by the Italian Conference of Presidents of Degree Courses in Medicine and Surgery. The test takes place simultaneously in all Italian Universities, it consists of a written exam of 300 multi-choice questions on pre-clinical and clinical topics. The content of the test is the same for all students irrespective of the year of course. The aim is to verify the progress in knowledge during the course of study.

Program

There is no a specific program, as the Progress Test is an evaluation that wants to test the knowledge acquired by students during the years. As matter of fact, the program is represented by teachings already followed by the students prior to the date of the test.

Examination Methods

Multiple choice test of 300 questions on topics related to pre-clinical subjects (150 questions) and clinical (150 questions). Test participation guarantees the acquisition of 0.5 CFU. The performance obtained contributes to the determination of the final grade

Date and time: one day Wednesday, November 16, 2016; 8: 30-12: 00 (first part) and 13: 45-17: 00 (second part)

registration open until 1 November 2016

Detailed information published on the warning page

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internship and practical and tutorial activities – Medicine


Extra courses and activities


Opzioni (cambio di ordinamento)

COMUNICAZIONI IMPORTANTI - Ai sensi del D.L. n.18 del 17 marzo 2020 “Cura Italia" convertito in legge n. 27/2020 del 24 aprile 2020
  • Studenti iscritti alla classe LM/41 (Classe delle lauree magistrali in medicina e chirurgia)

Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18 (convertito con modificazioni dalla L. 24 aprile 2020, n. 27), dispone l’adeguamento dell’ordinamento della classe LM/41 alle normative citate in oggetto.

Coloro i quali hanno concluso/concluderanno il tirocinio pratico-valutativo pre-lauream con giudizio di idoneità (ai sensi del DM 58/2018), conseguita la laurea, sono abilitati all’esercizio della professione di medico-chirurgo e possono procedere all’iscrizione presso l’Ordine dei Medici.
Rilascio del titolo di abilitazione
Ai fini del rilascio dell’abilitazione professionale è richiesto il pagamento delle seguenti tasse:
  1. tassa erariale pari a € 49,90 da versarsi prima che inizi la frequenza del tirocinio pratico valutativo
  2. tassa regionale di abilitazione da versarsi all’atto della consegna del titolo di abilitazione.  
  • Studenti iscritti alla classe 46/S (Classe delle lauree specialistiche in medicina e chirurgia) e ordinamenti previgenti (attualmente fuori corso);
  • oppure studenti iscritti alla classe LM/41 con coorti antecedenti alla coorte 2014 (attualmente fuori corso)
 Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18” dispone che, gli iscritti agli ordinamenti previgenti, con tirocinio pratico previsto post – laurea (ai sensi del DM 445/2001), ferme restando le norme sulla decadenza dagli studi, possono concludere il percorso di studio senza dovere necessariamente acquisire, ai fini dell’ammissione all’esame finale di laurea, il giudizio di idoneità del suddetto tirocinio pratico valutativo. In tal caso il diploma di laurea che rilascerà l’Ateneo avrà la sola valenza di titolo accademico. Resterà ferma, in ogni caso la possibilità per tali soggetti di conseguire eventualmente l’abilitazione all’esercizio della professione di medico-chirurgo in un momento successivo, secondo le modalità di cui al comma 2 dell’art.102, cioè conseguendo la valutazione del tirocinio prescritta dal D.M. n. 445/2001. L’Ateneo continuerà a predisporre un separato diploma di abilitazione.
 Si ricorda che ai suddetti studenti è in ogni caso consentita l’opzione al nuovo ordinamento secondo i termini e le modalità previste: per maggiori informazioni consultare la pagine del servizio 

 
 

Allegati


Gestione carriere


Timetable


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.