Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°6° ANNO 1-ott-2019 20-dic-2019
LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI) 1-ott-2019 29-mag-2020
LEZIONI 1° SEMESTRE 1° ANNO 14-ott-2019 20-dic-2019
LEZIONI 2° SEMESTRE 17-feb-2020 29-mag-2020
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A. 2018/2019 E 1°SEMESTRE A.A. 2019/2020 7-gen-2020 14-feb-2020
SESSIONE ESTIVA A.A. 2019/2020 1-giu-2020 24-lug-2020
SESSIONE ESTIVA LAUREANDI 1-giu-2020 3-lug-2020
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2019/2020 1-set-2020 30-set-2020
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A.2018/2019 2-mar-2020 13-mar-2020
SESSIONE ESTIVA 13-lug-2020 31-lug-2020
SESSIONE AUTUNNALE 12-ott-2020 23-ott-2020
Vacanze
Periodo Dal Al
FESTIVITA' OGNISSANTI 1-nov-2019 1-nov-2019
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE 8-dic-2019 8-dic-2019
VACANZE DI NATALE 24-dic-2019 6-gen-2020
VACANZE DI PASQUA 10-apr-2020 15-apr-2020
FESTA DELLA LIBERAZIONE 25-apr-2020 25-apr-2020
FESTIVITA' DEL LAVORO 1-mag-2020 1-mag-2020
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO 21-mag-2020 21-mag-2020
FESTA DELLA REPUBBLICA 2-giu-2020 2-giu-2020
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO 1-ott-2019 30-set-2020
TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 1° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA 1-ott-2019 15-feb-2020
TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 2° SEMESTRE ESCLUSI PERIODI DI VACANZA 17-feb-2020 24-lug-2020

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B D F G I L M N P R S T U Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7272

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

Donadello Katia

katia.donadello@univr.it +39 045 812 4311

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchiori Mattia

mattia.marchiori@univr.it

Marcon Alessandro

alessandro.marcon@univr.it +39 045 802 7668

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it

Menegazzi Marta Vittoria

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Molteni Gabriele

gabriele.molteni@univr.it 045 812 2330

Moretti Francesca

francesca.moretti@univr.it 045 8027294

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Patuzzo Sara

sara.patuzzo@univr.it 0458121830

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Raniero Dario

dario.raniero@univr,.it 0458027503

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7291

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

lorenzo.trevisiol@univr.it +39 045 812 4023

Ugel Stefano

stefano.ugel@univr.it 045-8126451

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

francesca.zotti@univr.it +39 045 812 6938

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
13
B
MED/04 ,MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
13
B
MED/04 ,MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S02642

Crediti

31

L'insegnamento è organizzato come segue:

Protesi

Crediti

6

Periodo

4°ANNO INSEGNAMENTI ANNUALI

Ortodonzia

Crediti

5

Periodo

4°ANNO INSEGNAMENTI ANNUALI

Parodontologia

Crediti

5

Periodo

4°ANNO INSEGNAMENTI ANNUALI

Docenti

Non ancora assegnato

Odontoiatria conservativa

Crediti

5

Periodo

ATTIVITA' PRATICA DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE INSEGNAMENTI ANNUALI

Attivita' pratica in parodontologia

Crediti

3

Periodo

ATTIVITA' PRATICA DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE INSEGNAMENTI ANNUALI

Attivita' pratica in odontoiatria conservativa

Crediti

3

Periodo

ATTIVITA' PRATICA DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE INSEGNAMENTI ANNUALI

Attivita' pratica in ortodonzia

Crediti

2

Periodo

ATTIVITA' PRATICA DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE INSEGNAMENTI ANNUALI

Attivita' pratica in protesi

Crediti

2

Periodo

ATTIVITA' PRATICA DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE INSEGNAMENTI ANNUALI

Obiettivi di apprendimento

L’obiettivo formativo di odontostomatologia I consiste nel fornire allo studente una serie coordinata di conoscenze che si estrinsecano nei diversi moduli sotto descritti: -Odontoiatria conservativa -Ortodonzia -Parodontologia -Protesi Queste si interfacciano attraverso conoscenze specifiche ma strettamente correlate nel piano di trattamento e quindi nella loro realizzazione. MODULO ATTIVITA' PRATICA IN ODONTOIATRIA CONSERVATIVA Obiettivi formativi. -Acquisire la capacità di utilizzare gli strumenti per la realizzazione di restauri conservativi. -Acquisire la capacità di eseguire restauri conservativi. MODULO ATTIVITA' PRATICA IN ORTODONZIA Obiettivi formativi. Lo studente sarà in grado di: identificare le differenti malocclusioni; utilizzare i materiali per prendere le impronte per i modelli di studio; prendere le impronte per i modelli di studio; scattare fotografie intra ed extra orali per la documentazione dei casi; conoscere lo strumentario ortodontico; conoscere i principi di realizzazione di un bandaggio diretto e indiretto. MODULO ATTIVITA' PRATICA IN PARODONTOLOGIA Obiettivi formativi. Lo studente sarà in grado di preparare il campo operatorio; apprendere e mettere in atto le basilari misure di protezione; apprendere a preparare la saletta operatoria per la terapia non chirurgica. MODULO ATTIVITA’ PRATICA IN PROTESI DENTARIA Obiettivi formativi. Per quanto riguarda l’attività pratica il corso prevede, fra i suoi obiettivi, la valutazione diagnostica di tipo strumentale-radiografico, l’acquisizione della capacità di rilevare impronte intraorali nelle diverse indicazioni patologiche e l’utilizzo dell’arco facciale e degli articolatori. Viene fornita allo studente la conoscenza delle tecniche di rilevazione d’impronta in protesi fissa e la totale sequenza di realizzazione, dall’impronta al manufatto, finito in protesi rimovibile.Lo studente potrà acquisire le tecniche di monconizzazione protesica attraverso esercitazioni pratiche mediante utilizzo di denti montati su manichino e prove assistite su pazienti MODULO ODONTOIATRIA CONSERVATIVA Obiettivi formativi. Far acquisire le conoscenze anatomiche eziopatogenetiche, strumentali ed operative per effettuare diagnosi, attuare protocolli di prevenzione e mettere in atto piani di trattamenti conservativi delle patologie dei tessuti duri del dente, che mirino al ripristino morfologico, funzionale ed estetico nel rispetto della salute dei tessuti parodontali e della funzionalità dell’apparato stomatognatico. Ciò ha come finalità l’acquisizione da parte dello studente la capacità pratica di utilizzare gli strumenti per la realizzazione di restauri conservativi e di eseguire le diverse tipologie dei restauri stessi. MODULO ORTODONZIA Obiettivi formativi. riconoscere ed il distinguere i quadri clinici eugnatici e disgnatici; diagnosticare e classificare acquisendo conoscenze sulle relative implicazioni terapeutiche, sia nel soggetto in crescita che nell’adulto, riconoscendo così i casi più complessi in ortognatodonzia. MODULO PARODONTOLOGIA Obiettivi formativi. prevede come obiettivo una serie di elementi quali sono: la capacità diagnostica di realizzare il piano terapeutico indicato al tipo di parodontopatia sottoposta all’analisi dello studente. A questo scopo è necessario che lo studente acquisisca competenze biologiche riguardanti l’ecosistema orale e le sue varianti patologiche. Oltre a ciò supportato dalla diagnostica radiografica specifica necessaria in parodontologia ed utilizzando gli strumenti consoni al trattamento diagnostico, realizzare come detto sopra un piano di trattamento a cui segue nell’attività pratica la visualizzazione e conoscenza degli strumenti terapeutici per la terapia causale non chirurgica ed a livello osservazionale anche trattamenti di tipo chirurgico indicati in paradontologia ossea e muco-gengivale. MODULO PROTESI DENTARIA Obiettivi formativi. Il modulo di protesi prevede l’acquisizione da parte dello studente delle linee guida inerenti la riabilitazione protesica di tipo fisso e mobile. Si pone particolare attenzione all’anamnesi medica, all’esame dell’apparato stomatognatico (in termini ossei, dentali e occlusali) e all’analisi dell’articolazione temporo-mandibolare, quali punti di riferimento cardine dell’approccio clinico in funzione riabilitativa riguardante l’ambito protesico. Lo studente avrà modo di conoscere lo strumentario necessario per le tecniche di preparazione del pilastro protesico e per la rilevazione d’impronta in protesi fissa. Verranno fornite le conoscenze riguardo l’anatomia del cavo orale edentulo nei diversi gradi di atrofia ossea, e le conseguenti sequenze cliniche per la realizzazione di protesi mobili parziali o totali.

Corsi Elettivi

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Fac-simile copertina della tesi di laurea 97 KB, 24/03/22 
Doc_Univr_pdf Norme redazionali della tesi di laurea 305 KB, 24/03/22 
Doc_Univr_pdf Regolamento esame finale 379 KB, 24/03/22 

Gestione carriere


Area riservata studenti