Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2011/2012

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
5° anno 1° semestre 4-ott-2011 9-feb-2012
4°anno 1°semestre 14-nov-2011 10-mar-2012
5° anno 2° semestre 12-mar-2012 4-apr-2012
4°anno 2°semestre 11-apr-2012 30-giu-2012
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione invernale 5° anno 10-feb-2012 10-mar-2012
Sessione invernale 4° anno 12-mar-2012 4-apr-2012
Sessione estiva 4°anno 1-lug-2012 30-lug-2012
Sessione estiva 5°anno 2-lug-2012 31-lug-2012
Sessione autunnale 4° e 5°anno 1-set-2012 30-set-2012
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1° Sessione LM 1-giu-2012 31-lug-2012
2° Sessione LM 1-ott-2012 30-nov-2012
3° Sessione LM 1-mar-2013 30-apr-2011
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2011 1-nov-2011
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2011 8-dic-2011
Vacanze Natalizie 22-dic-2011 6-gen-2012
Vacanze Pasquali 5-apr-2012 10-apr-2012
Festa della Liberazione 25-apr-2012 25-apr-2012
Festa del Lavoro 1-mag-2012 1-mag-2012
Festa del Patrono di Verona S. Zeno 21-mag-2012 21-mag-2012
Festa della Repubblica 2-giu-2012 2-giu-2012
Vacanze estive 8-ago-2012 15-ago-2012
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
periodo tirocinio periodo tirocinio 1-apr-2012 31-ago-2012

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C F I L M P Q R S Z

Bettale Fernanda

fernanda.bettale@ulssvicenza.it 0444 753218

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Capiluppi Claudio

claudio.capiluppi@univr.it 045/802.8621

Cecchetto Simone

simone.cek@libero.it 0444/431354

Cima Rosanna

rosanna.cima@univr.it 0458028046

Fiaschi Antonio

antonio.fiaschi@univr.it

Isoli Sara

sara.isoli@univr.it

Landuzzi Maria Gabriella

mariagabriella.landuzzi@univr.it +39 045 802 8547

Larocca Francesco

franco.larocca@univr.it 045 8425138 (Scienze Motorie)

Leardini Chiara

chiara.leardini@univr.it 045 802 8222

Mansueti Nadia

nadia.mansueti@ospedaleuniverona.it

Mazzoni Valentina

valentina.mazzoni@univr.it 8028154

Moretto Antonio

antonio.moretto@univr.it +39 045802 8144

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Pavan Silvana

pavan.silvana@ulss4.veneto.it

Peruzzi Marco

marco.peruzzi@univr.it 045 8028838

Picelli Alessandro

alessandro.picelli@univr.it +39 045 8124573

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Rappagliosi Cristina Maria

cristina.rappagliosi@univr.it +39 045 802 8146

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Scuma' Cristina

cristina.scuma@univr.it 045 8027240

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zimmermann Christa

christa.zimmermann@univr.it 0458124692

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
8
B
(ING-INF/05 ,MED/01 ,SECS-S/02 ,SECS-S/05)
3
E/F
(L-LIN/12)
6
B
(MED/26 ,MED/34 ,MED/48)
10
B/C
(MED/48 ,M-PED/01 ,M-PED/04 ,M-PSI/08)
10
B
(IUS/07 ,IUS/09 ,MED/42 ,SECS-P/07)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000105

Coordinatore

Cristina Scuma'

Crediti

2

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

NN - -

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

5° anno 2° semestre dal 12-mar-2012 al 4-apr-2012.

Obiettivi formativi

---

Programma

---

Modalità d'esame

---

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Prova Finale

La prova finale consiste nell’elaborazione di una tesi di natura sperimentale o teorico – applicativa riguardante l’approfondimento di aspetti riconducibile alle aree del management, della ricerca, della formazione e dell’applicazione di metodologie professionali avanzate specifiche del proprio ambito disciplinare. Il contenuto della tesi deve essere inerente a tematiche o discipline strettamente correlate agli obiettivi della Laurea Magistrale. Il punteggio finale di Laurea è espresso in centodecimi con eventuale lode e viene formato dalla somma della media ponderata rapportata a 110 dei voti conseguiti negli esami di profitto e della valutazione ottenuta nella discussione della Tesi (fino ad un massimo di 7 punti).

Tirocini e stage

...

Orario lezioni

Ultimo aggiornamento: 16 novembre 2021

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Orario PRIMO ANNO - primo semestre 606 KB, 16/11/21 

Gestione carriere


Stage

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf 00.Guida di tirocinio 1001 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 01.Libretto di tirocinio 166 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 02.Cartellino 16 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 03.Piano di Autoapprendimento 18 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 04.Gli obiettivi 20 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 05.Il diario riflessivo 15 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 06.Report di tirocinio 17 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 07.Scheda di valutazione 13 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx 1.1.Copertina libretto 109 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx Progetto formativo 1296 KB, 24/06/21 
Doc_Univr_docx Progetto formativo Regione Lombardia 1321 KB, 24/06/21 

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.