Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2016/2017

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
INF VR - 1° anno 1° sem 3-ott-2016 22-dic-2016
INF VR - 2° anno 1° sem 3-ott-2016 22-dic-2016
INF VR - 3° anno 1° sem 17-ott-2016 22-dic-2016
INF VR - 3° anno 2° sem 1-feb-2017 17-mar-2017
INF VR - 1° anno 2° sem 1-feb-2017 31-mar-2017
INF VR - 2° anno 2° sem 26-apr-2017 16-giu-2017
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
INF VR SESSIONE INVERNALE 9-gen-2017 31-gen-2017
INF VR SESSIONE ESTIVA 3° ANNO (1 parte) 20-mar-2017 31-mar-2017
INF VR SESSIONE ESTIVA 1° ANNO (1 parte) 3-apr-2017 21-apr-2017
INF VR SESSIONE ESTIVA 2° ANNO 26-giu-2017 21-lug-2017
INF VR SESSIONE ESTIVA 3° ANNO (2 parte) 10-lug-2017 31-lug-2017
INF VR SESSIONE ESTIVA 1° ANNO (2 parte) 17-lug-2017 31-lug-2017
INF VR SESSIONE AUTUNNALE 1° ANNO 1-set-2017 29-set-2017
INF VR SESSIONE AUTUNNALE 3° ANNO 4-set-2017 29-set-2017
INF VR SESSIONE AUTUNNALE 2° ANNO 5-set-2017 29-set-2017
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE AUTUNNALE 1-nov-2017 30-dic-2017
SESSIONE PRIMAVERILE 1-mar-2018 30-apr-2018
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Tutti i Santi 1-nov-2016 1-nov-2016
Festa dell'Immacolata 8-dic-2016 8-dic-2016
Vacanze Natalizie 23-dic-2016 7-gen-2017
Vacanze Pasquali 14-apr-2017 18-apr-2017
Festa della Liberazione 25-apr-2017 25-apr-2017
Festa dei Lavoratori 1-mag-2017 1-mag-2017
Festa del S. Patrono S. Zeno (VR) 21-mag-2017 21-mag-2017
Festa della Repubblica 2-giu-2017 2-giu-2017
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
INF VR - 2° anno 1° esp INF VR - 2° anno 1° esp 1-feb-2017 31-mar-2017
INF VR - 3° anno 1° esp INF VR - 3° anno 1° esp 3-apr-2017 19-mag-2017
INF VR - 1° anno 1° esp INF VR - 1° anno 1° esp 26-apr-2017 1-giu-2017
INF VR - 3° anno 2° esp INF VR - 3° anno 2° esp 26-mag-2017 7-lug-2017
INF VR - 1° anno 2° esp INF VR - 1° anno 2° esp 9-giu-2017 14-lug-2017
INF VR - 2° anno 2° esp INF VR - 2° anno 2° esp 4-set-2017 13-ott-2017
INF VR - 3° anno 3° esp INF VR - 3° anno 3° esp 6-set-2017 20-ott-2017

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Adami Anna

anna.adami@univr.it 045 802 7236

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Battistoni Laura

laura.battistoni@univr.it 045 802 7247

Bissoli Luisa

luisa.bissoli@mail.azosp.vr.it

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonato Federica

federica.bonato@ospedaleuniverona.it

Bortolotti Federica

federica.bortolotti@univr.it 045 8124618

Brazzarola Paolo

paolo.brazzarola@azosp.vr.it 045 8124404

Bria Emilio

emilio.bria@univr.it +390458128124

Calabrese Massimiliano

massimiliano.calabrese@univr.it +39 045 812 4678

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Canzan Federica

federica.canzan@univr.it 0458027253- 7288

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it +390458028317

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Dusi Stefano

stefano.dusi@univr.it +39 045 8027124

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Franceschi Valeria

valeria.franceschi@univr.it +39 045802 8729