Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2013/2014

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Terp VR lezioni 1^ anno 1^ semestre 7-ott-2013 13-dic-2013
Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre 3-feb-2014 23-mag-2014
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Terp VR sessione invernale 7-gen-2014 31-gen-2014
Terp VR sessione estiva 1-lug-2014 31-lug-2014
Terp VR sessione autunnale 1-set-2014 30-set-2014
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2013 1-nov-2013
VACANZE DI NATALE 22-dic-2013 6-gen-2014
Vacanze di Pasqua 17-apr-2014 22-apr-2014
Festa della Liberazione 25-apr-2014 25-apr-2014
Festa dei lavoratori 1-mag-2014 1-mag-2014
Festa del S. Patrono S. Zeno 21-mag-2014 21-mag-2014
Festa della Repubblica 2-giu-2014 2-giu-2014
Vacanze Estive 11-ago-2014 15-ago-2014
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (1° periodo) Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (1° periodo) 3-giu-2014 27-giu-2014
Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (2° periodo) Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (2° periodo) 1-set-2014 26-set-2014

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G M N P R Z

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Della Libera Chiara

chiara.dellalibera@univr.it +39 0458027219

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Furri Laura

laura.furri@univr.it 045 8027678

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Malatesta Manuela

manuela.malatesta@univr.it +39 045 802 7569

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nocera Antonio

antonio.nocera@univr.it

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000214

Crediti

11

Coordinatore

Lorenzo Burti

L'insegnamento è organizzato come segue:

Psichiatria di comunita'

Crediti

2

Periodo

Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre

Principi e metodi della riabilitazione psichiatrica

Crediti

2

Periodo

Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre

Approccio alla persona con disturbo psichico

Crediti

3

Periodo

Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre

Psicopatologia generale

Crediti

2

Periodo

Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre

Psichiatria clinica

Crediti

2

Periodo

Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.