Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Terp VR lezioni 1^ anno 1^ semestre 7-ott-2013 13-dic-2013
Terp VR lezioni 1^ anno 2^ semestre 3-feb-2014 23-mag-2014
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Terp VR sessione invernale 7-gen-2014 31-gen-2014
Terp VR sessione estiva 1-lug-2014 31-lug-2014
Terp VR sessione autunnale 1-set-2014 30-set-2014
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2013 1-nov-2013
VACANZE DI NATALE 22-dic-2013 6-gen-2014
Vacanze di Pasqua 17-apr-2014 22-apr-2014
Festa della Liberazione 25-apr-2014 25-apr-2014
Festa dei lavoratori 1-mag-2014 1-mag-2014
Festa del S. Patrono S. Zeno 21-mag-2014 21-mag-2014
Festa della Repubblica 2-giu-2014 2-giu-2014
Vacanze Estive 11-ago-2014 15-ago-2014
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (1° periodo) Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (1° periodo) 3-giu-2014 27-giu-2014
Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (2° periodo) Terp VR tirocinio 1^ anno 2^ semestre (2° periodo) 1-set-2014 26-set-2014

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G L M N P R S T V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Albertoli Giancarla

giancarla.albertoli@tin.it 045 8009841

Bernardelli Stefano

bernardelli.stefano@alice.it 045 8122139

Berti Loretta

loretta.berti@univr.it +39 0458127442

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

Eccher Claudio

cleccher@fbk.eu 0461 314161

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

valentina.fornari@virgilio.it

Furri Laura

laura.furri@univr.it 045 8027678

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Guerriero Massimo

massimo.guerriero@univr.it

Lasalvia Antonio

antonio.lasalvia@univr.it 045 8283901

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nocera Antonio

antonio.nocera@univr.it

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Santini Barbara

barbara.santini@univr.it +39 045 812 3485

Simonati Alessandro

alessandro.simonati@univr.it +39 0458126625/4883

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000209

Crediti

2

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

IUS/07 - DIRITTO DEL LAVORO

Periodo

TERP VR 3^ ANNO - 2^ SEMESTRE dal 1-feb-2016 al 11-mar-2016.

Per visualizzare la struttura dell'insegnamento a cui questo modulo appartiene, consultare:  organizzazione dell'insegnamento

Obiettivi formativi

Acquisire le nozioni di base in merito alle normative e il complesso sistema che regola il mondo del lavoro.

Programma

Nozioni di base della disciplina giuslavoristica e le fonti del diritto del lavoro; tipologie contrattuali; soggetti del rapporto di lavoro; il pubblico impiego; diritti e doveri del lavoratore; la sicurezza sul luogo di lavoro; attività e organizzazione sindacale; il rapporto di lavoro subordinato – autonomo – in associazione.

Modalità d'esame

Esame scritto

Materiale Didattico

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Area riservata studenti