Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2014/2015

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
TERP VR 2 ANNO - 1 SEMESTRE 6-ott-2014 12-dic-2014
TERP VR 1 ANNO - 1 SEMESTRE 6-ott-2014 12-dic-2014
TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° periodo) 2-feb-2015 13-mar-2015
TERP VR e ROV 2 ANNO - 2 SEMESTRE 16-mar-2015 15-mag-2015
TERP VR 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° periodo) 13-apr-2015 15-mag-2015
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
TERP sessione invernale 7-gen-2015 30-gen-2015
TERP sessione estiva 2° anno 25-mag-2015 19-giu-2015
TERP sessione estiva 1° anno 1-lug-2015 31-lug-2015
TERP sessione autunnale 1-set-2015 30-set-2015
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione autunnale 1-nov-2015 31-dic-2015
Sessione primaverile 1-mar-2016 30-apr-2016
Vacanze
Periodo Dal Al
Ognissanti 1-nov-2014 1-nov-2014
Festa dell'immacolata 8-dic-2014 8-dic-2014
VACANZE DI NATALE 22-dic-2014 6-gen-2015
Vacanze di Pasqua 2-apr-2015 7-apr-2015
Festa della Liberazione 25-apr-2015 25-apr-2015
Festa dei Lavoratori 1-mag-2015 1-mag-2015
Festa del S. Patrono S. Zeno 21-mag-2015 21-mag-2015
Festa della Repubblica 2-giu-2015 2-giu-2015
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) 2-feb-2015 13-mar-2015
TERP 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) TERP 1 ANNO - 2 SEMESTRE (1° ESPERIENZA) 16-mar-2015 10-apr-2015
TERP 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) TERP 1 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) 18-mag-2015 19-giu-2015
TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (2° ESPERIENZA) 22-giu-2015 31-lug-2015
TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (3° ESPERIENZA) TERP 2 ANNO - 2 SEMESTRE (3° ESPERIENZA) 1-set-2015 25-set-2015

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G L M N P R S T V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Albertoli Giancarla

giancarla.albertoli@tin.it 045 8009841

Bernardelli Stefano

bernardelli.stefano@alice.it 045 8122139

Berti Loretta

loretta.berti@univr.it +39 0458127442

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

Eccher Claudio

cleccher@fbk.eu 0461 314161

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

valentina.fornari@virgilio.it

Furri Laura

laura.furri@univr.it 045 8027678

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Guerriero Massimo

massimo.guerriero@univr.it

Lasalvia Antonio

antonio.lasalvia@univr.it 045 8283901

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nocera Antonio

antonio.nocera@univr.it

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Santini Barbara

barbara.santini@univr.it +39 045 812 3485

Simonati Alessandro

alessandro.simonati@univr.it +39 0458126625/4883

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000211

Crediti

1

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

BIO/17 - ISTOLOGIA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

TERP VR 1 ANNO - 1 SEMESTRE dal 6-ott-2014 al 12-dic-2014.

Per visualizzare la struttura dell'insegnamento a cui questo modulo appartiene, consultare:  organizzazione dell'insegnamento

Obiettivi formativi

L'Istologia è finalizzata a fornire le conoscenze propedeutiche indispensabili al prosieguo del curriculum didattico, in particolare all’apprendimento di come le cellule si organizzino a formare i tessuti umani altamente complessi e differenziati che compongono la struttura base del nostro organismo.

Programma

Citologia: cellula eucariotica: membrana plasmatica, citoplasma, organuli citoplasmatici (reticolo endoplasmatico rugoso, reticolo endoplasmatico liscio, apparato del Golgi, mitocondri, ribosomi lisosomi). Citoscheletro (struttura generale e funzione), involucro nucleare, nucleo, (cromatina, organizzazione del DNA in cromosomi), nucleolo, ciclo cellulare mitotico
Istologia: epiteli di rivestimento e ghiandolari, ghiandole esocrine ed endocrine con esempi.
Tessuto connettivo propriamente detto: lasso e denso: fibroblasti e cellule residenti, matrice extracellulare: fibre collagene, elastiche, reticolari e sostanza fondamentale amorfa
Tessuti connettivali a caratteri speciali: adiposo (bianco e bruno) osseo, cartilagineo. Cellule organizzazione e loro funzioni
Sangue: cellule, siero e plasma
Tessuto muscolare: striato scheletrico e cardiaco, tessuto muscolare liscio. Cellule organizzazione e loro funzioni.
Tessuto nervoso centrale e periferico: neuroni e cellule gliali.

Modalità d'esame

Esame : scritto, domande aperte con traccia.
E’ prevista una prova intermedia che comprende la prima parte del programma, da concordare.
La prova intermedia ha validità per tutto l’anno accademico. Il mancato superamento della stessa comporta il dovere sostenere l’esame portando il programma completo. Una volta che l'esame completo sia stato superato positivamente non deve essere più ripetuto.

Libri:Istologia per le professioni sanitarie. Sorbona Idelson Gnocchi.www.idelsongnocchi.it
Junqueira Istologia testo e atlante sesta edizione Piccin.www.piccin.it

mail docente: ilaria.dalpra@univr.it
telefono:045-8027161

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.