Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°sem 2°anno 5-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 1°anno 7-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 3°anno 11-ott-2004 14-dic-2004
2°sem 1°anno 7-mar-2005 29-apr-2005
2°sem 3°anno 30-mar-2005 13-mag-2005
2°sem 2°anno 18-apr-2005 24-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione autunnale 13-dic-2004 21-dic-2004
Sessione Febbraio 1°anno 17-gen-2005 11-feb-2005
Sessione Febbraio 2°-3° anno 14-feb-2005 11-mar-2005
Sessione Luglio 1°anno 27-giu-2005 29-lug-2005
Sessione Luglio 2°-3° anno 4-lug-2005 29-lug-2005
Sessione Settembre 1°-2°-3° anno 1-set-2005 30-set-2005
Esame Tirocinio 1°anno 21-set-2005 23-set-2005
Esame Tirocinio 2°anno 3-ott-2005 5-ott-2005
Esame Tirocinio 3°anno 18-ott-2005 21-ott-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Esame finale sessione di novembre: Prova pratica 24-nov-2005 24-nov-2005
Esame finale sessione di novembre: Discussione tesi 6-dic-2005 13-dic-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
vacanze natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
vacanze pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
1° anno 1° sem tirocinio 14-feb-2005 4-mar-2005

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@aovr.veneto.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124603

Biasi Assunta

symbol email assunta.biasi@univr.it

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196
CunicoLaura

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Fabene Paolo

symbol email paolo.fabene@univr.it symbol phone-number 0458027158

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 045 812 4262 - 4263

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429715599/1

Lo Cascio Vincenzo

symbol email vincenzo.locascio@univr.it symbol phone-number 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Locatelli Francesca

symbol email francesca.locatelli@univr.it symbol phone-number +39 045 8027655

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it

Montesi Germana

symbol email germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Siciliani Orazio

symbol email orazio.siciliani@univr.it symbol phone-number 045-8124996; 045-8203224

Stegagno Marco

symbol email marco.stegagno@univr.it symbol phone-number 0458283911

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

symbol email eugenio.vecchini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

symbol email sandro.vento@univr.it symbol phone-number 045 8072387

Zamboni Mauro

symbol email mauro.zamboni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2537

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
Tirocinio guidato (primo anno)
22
F
-

2° Anno  Attivato nell'A.A. 2005/2006

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno  Attivato nell'A.A. 2006/2007

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
Tirocinio guidato (primo anno)
22
F
-
Attivato nell'A.A. 2005/2006
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
Attivato nell'A.A. 2006/2007
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01559

Crediti

2

Coordinatore

Roberta Siani

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Pedagogia generale

Crediti

1

Periodo

2°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Psicologia sociale

Crediti

1

Periodo

2°anno 2°semestre

Sede

VERONA

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Reale G. Corpo, anima e salute Raffaello Cortina, Milano 1999
LEININGER M. Diversità e universalità dell’assistenza culturale, ed. italiana a cura di Riolfi R Piccin, Padova 2005
FRANKL V.E. Homopatients Queriniana, Brescia 1998
Fadda R. Il paradigma della cura. Ontologia, antropologia, etica (pro manuscripto)  
Mortari L. La pratica dell’aver cura Pedagogia e vita 2003
Ravasi G. La sofferenza nella Bibbia Famiglia Cristiana n° 10 1999
Docente del corso Materiale didattico: slides delle lezioni e articoli suggeriti nel programma 2021 Le lezioni saranno accompagnate dalla proiezione di alcuni tra i seguenti films: - Bergman I. Il settimo sigillo - Nichols M. La forza della mente - Rey N. Lampi sull’acqua - Willy In una notte di chiaro di luna
Bellingreri A. Per una pedagogia dell’empatia Casa Ed. Vita e Pensiero, Milano 2005
Ducci E. Umanare l’uomo Ed La Scuola, Brescia 2005
GADAMER G. Verità e metodo Bompiani, Milano 1999
Hough M. Abilità di Counseling (Edizione 1) Ed. Erickson, Trento 1999
Castelli C. Abilità psico-sociali. Alcune riflessioni sulla gestione dell’interazione ultima edizione  
Maslach C., Leiter M.P. Burnout e organizzazione Ed. Erickson, Trento 2000
Giovannini D. Colloquio psicologico e relazione interpersonale Roma Carocci 1998
Darley J.M. et al. Fondamenti di Psicologia Il Mulino, Bologna 2005
Nanetti F La comunicazione trascurata Armando Ed., Roma 1996
Birkenbihl V.F. L'arte d'intendersi ovvero come imparare a comunicare meglio. (Edizione 7) Ed. Franco Angeli, Milano 2003 8822042031
Brown R. Psicologia Sociale dei Gruppi Il Mulino, Bologna, ultima ed.  
Hewstone M. Teoria dell’attribuzione Il Mulino, Bologna 1989

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Area riservata studenti