Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2009/2010

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°anno 1°sem 1-ott-2009 4-dic-2009
2° anno 1° sem 2-ott-2009 11-dic-2009
3° anno 1° sem 12-ott-2009 11-dic-2009
2° anno 2° sem (I° modulo) 1-feb-2010 5-mar-2010
1° anno 2° sem 4-mar-2010 30-apr-2010
3° anno 2° sem 15-mar-2010 14-mag-2010
2° anno 2° sem (II° modulo) 24-mag-2010 25-giu-2010
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
1°-2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 27-gen-2010
2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 29-gen-2010
1° anno sessione estiva (I appello) 10-mag-2010 28-mag-2010
3° anno sessione estiva (I appello) 17-mag-2010 28-mag-2010
2° anno sessione estiva 5-lug-2010 30-lug-2010
1° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
3° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
2°-3° anno sessione autunnale 1-set-2010 30-set-2010
1° anno sessione autunnale (I appello) 1-set-2010 7-set-2010
1° anno sessione autunnale (II appello) 27-set-2010 2-ott-2010
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1^ sessione laurea 1-nov-2010 30-nov-2010
2^ sessione laurea 1-mar-2011 31-mar-2011
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2009 1-nov-2009
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2009 8-dic-2009
Vacanze Natalizie 21-dic-2009 6-gen-2010
Vacanze Pasquali 2-apr-2010 6-apr-2010
Festa della Liberazione 25-apr-2010 25-apr-2010
Festa del Lavoro 1-mag-2010 1-mag-2010
Festa del Santo Patrono 21-mag-2010 21-mag-2010
Festa della Repubblica 2-giu-2010 2-giu-2010
Vacanze Estive 9-ago-2010 15-ago-2010
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
tirocinio 1° anno 1°sem tirocinio 1° anno 1°sem 28-gen-2010 3-mar-2010
tirocinio 3° anno 1°sem tirocinio 3° anno 1°sem 1-feb-2010 12-mar-2010
tirocinio 2° anno 1°sem tirocinio 2° anno 1°sem 22-mar-2010 21-mag-2010
tirocinio 3° anno 2°sem tirocinio 3° anno 2°sem 31-mag-2010 9-lug-2010
tirocinio 1° anno 2°sem tirocinio 1° anno 2°sem 7-giu-2010 9-lug-2010
tirocinio 2° anno 2°sem tirocinio 2° anno 2°sem 1-set-2010 2-ott-2010
tirocinio 3° anno 2°semestre tirocinio 3° anno 2°semestre 3-set-2010 8-ott-2010

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Bortolotti Federica

federica.bortolotti@univr.it 045 8124618

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cipriani Andrea

andrea.cipriani@univr.it 0458124063

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

Doessant Yves

yvdoessant@hotmail.com +39 045 56 14 65

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Pontrandolfo Stefania

stefania.pontrandolfo@univr.it 045 802 8483

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
3
A
(BIO/09)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01557

Crediti

4

Coordinatore

Laura Cunico

L'insegnamento è organizzato come segue:

Infermieristica generale

Crediti

2

Periodo

1°anno 1°sem

Docenti

Laura Cunico

Metodologia infermieristica clinica 1

Crediti

2

Periodo

1°anno 1°sem

Obiettivi formativi

Modulo: INFERMIERISTICA GENERALE
-------
Descrivere le funzioni dell’infermiere, le aree di autonomia e di responsabilità, i rapporti di interdipendenza con altre professioni, i contesti della presa in carico;
Descrivere i principi e i riferimenti deontologici e legislativi a livello nazionale ed europeo;
Descrivere il processo evolutivo della disciplina e della professione;
Analizzare l’impatto sull’assistenza infermieristica dei più rilevanti mutamenti demografici, epidemiologici, tecnologici e sociali;
Individuare il ruolo della famiglia e della comunità come risorsa per la salute e supporto alla persona malata


Modulo: METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA 1
-------
Al termine del Corso lo studente sarà in grado di:
- Descrivere e utilizzare metodi per effettuare un accertamento infermieristico: esame fisico, osservazione, intervista;
- Mettere in relazione i principi delle scienze biologiche e umane e psicologiche al fine di comprendere, interpretare e collegare segni e sintomi per dedurre i problemi reali e potenziali dell’utente;
- Pianificare gli interventi assistenziali;
- Individuare e motivare i principali interventi assistenziali in relazione ai problemi dell’utente;
- Descrivere i principi di igiene ospedaliera e norme di sicurezza individuali ed ambientali.

Programma

Modulo: INFERMIERISTICA GENERALE
-------
Il corso introduce lo studente ai fondamenti di base del nursing relativamente ai concetti di persona, salute e benessere, comfort, malattia, perdita, adattamento, cura e prendesi cura, ai principi deontologici che ispirano e orientano la pratica assistenziale, all’identificazione dei problemi prioritari di salute della popolazione e delle attese dei cittadini rispetto alla professione.


Modulo: METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA 1
-------
Il corso è finalizzato ad introdurre lo studente al processo assistenziale, e a capire attraverso quale metodologia si realizza la presa in carico dell’utente per la soluzione di problemi assistenziali. Inoltre, il corso si propone di favorire l’applicazione dei principi di anatomia, fisiologia, fisiopatologia, scienze umane per comprendere, interpretare, collegare segni-sintomi rispetto ai seguenti sistemi: motorio, cardiocircolatorio, respiratorio, al fine di condurre un accertamento mirato, dedurre i problemi reali e potenziali dell’utente, individuare e motivare i principali interventi assistenziali.

Modalità d'esame

Modulo: INFERMIERISTICA GENERALE
-------
Prova scritta con quesiti a risposta multipla, domande aperte brevi; l’esame è integrato con il corso di Metodologia applicata clinica 1. Per la preparazione all’esame di profitto, durante le lezioni saranno indicati i capitoli del manuale di Infermieristica, gli articoli scientifici, capitoli di altri testi). Lo studente che supera la prova scritta è ammesso al colloquio di valutazione orale.


Modulo: METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA 1
-------
Prova scritta con quesiti a risposta multipla, domande aperte brevi; l’esame è integrato con il corso di Metodologia applicata clinica 1. Per la preparazione all’esame di profitto, durante le lezioni saranno indicati i capitoli del manuale di Infermieristica, gli articoli scientifici, capitoli di altri testi). Lo studente che supera la prova scritta è ammesso al colloquio di valutazione orale.

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.