Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2006/2007

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Lezioni 1°anno 1°semestre 3-ott-2006 7-dic-2006
L 2° anno 1°semestre 4-ott-2006 15-dic-2006
L 3° anno 1°semestre 9-ott-2006 15-dic-2006
Lezioni 1°anno 2°semestre 5-feb-2007 30-mar-2007
lezioni 2°anno 2°semestre 16-apr-2007 22-giu-2007
L 3°anno 2°semestre 7-mag-2007 29-giu-2007
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
sessione invernale 8-gen-2007 2-feb-2007
sessione estiva 2-lug-2007 31-lug-2007
Sessione autunnale 1-set-2007 30-set-2007
Sessione straordinaria 15-dic-2007 20-dic-2007
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione di aprile 1-apr-2007 30-apr-2007
sessione di novembre 1-nov-2007 30-nov-2007
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Tutti i Santi 1-nov-2006 1-nov-2006
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2006 8-dic-2006
Vacanza Natalizie 21-dic-2006 7-gen-2007
Vacanze Pasquali 5-apr-2007 10-apr-2007
Festa della Liberazione 25-apr-2007 25-apr-2007
Festa dei lavoratori 1-mag-2007 1-mag-2007
Festività Santo Patrono 21-mag-2007 21-mag-2007
Festa della Repubblica 2-giu-2007 2-giu-2007
Vacanze estive 31-lug-2007 31-ago-2007
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Tirocinio 3°anno 1°semestre Tirocinio 3°anno 1°semestre 29-gen-2007 9-mar-2007
Tirocinio 2°anno 1°semestre Tirocinio 2°anno 1°semestre 5-feb-2007 13-apr-2007
Tirocinio 3°anno 2°semestre Tirocinio 3°anno 2°semestre 19-mar-2007 4-mag-2007
Tirocinio 1°anno 2°semestre Tirocinio 1°anno 2°semestre 23-apr-2007 29-giu-2007
tirocinio autunnale 3°anno tirocinio autunnale 3°anno 3-set-2007 12-ott-2007
Tirocinio 2°anno 2°semestre Tirocinio 2°anno 2°semestre 3-set-2007 5-ott-2007

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montesi Germana

germanadolores.montesi@univr.it

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Piasere Leonardo

leonardo.piasere@univr.it +39 045 802 8619

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Stegagno Marco

marco.stegagno@univr.it 0458283911

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Veronese Sheila

sheila.veronese@univr.it 045.8027680

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
3
A
(BIO/09)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)
3
B/C
(MED/21 ,MED/22 ,MED/45)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
(MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45)
6
B
(MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47)
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
(-)
3
B/C
(MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07)
5
A
(BIO/16 ,BIO/17)
2
A
(M-DEA/01 ,M-PSI/01)
3
A
(BIO/09)
7
A/B
(MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09)
4
E
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
(MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
2
C
(M-PED/01 ,M-PSI/05)
4
B/C
(MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
6
B/C
(MED/06 ,ME

500

Si è verificato un errore, riprova più tardi.

Siamo molto dispiaciuti per l'inconveniente. Sembra che la pagina insegnamenti del corso in Infermieristica abbia generato un errore, ti preghiamo di provare più tardi.

"com.caucho.jsp.JspParseException: /jsp/occorrenzaInsegnamentoMu.jsp:235: cannot find symbol symbol : variable isPostLaurea location: class _jsp._jsp._occorrenzaInsegnamentoMu__jsp if (!isPostLaurea) { ^ 1 error at com.caucho.jsp.JspCompilerInstance.compile(JspCompilerInstance.java:434) at com.caucho.jsp.JspManager.compile(JspManager.java:242) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:171) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:150) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:248) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:178) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:161) at com.caucho.jsp.QServlet.getSubPage(QServlet.java:295) at com.caucho.jsp.QServlet.getPage(QServlet.java:210) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.compilePage(PageFilterChain.java:238) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:145) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._pianoDidatticoNuovo__jsp._jspService(_pianoDidatticoNuovo__jsp.java:1362) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._sitoCorsoStudioPagMenu__jsp._jspService(_sitoCorsoStudioPagMenu__jsp.java:491) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._templateSitoCs__jsp._jspService(_templateSitoCs__jsp.java:1048) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:293) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:111) at it.univr.di.uol.sitocs.Main.service("

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.