Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°sem 2°anno 5-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 1°anno 7-ott-2004 10-dic-2004
1°sem 3°anno 11-ott-2004 14-dic-2004
2°sem 1°anno 7-mar-2005 29-apr-2005
2°sem 3°anno 30-mar-2005 13-mag-2005
2°sem 2°anno 18-apr-2005 24-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione autunnale 13-dic-2004 21-dic-2004
Sessione Febbraio 1°anno 17-gen-2005 11-feb-2005
Sessione Febbraio 2°-3° anno 14-feb-2005 11-mar-2005
Sessione Luglio 1°anno 27-giu-2005 29-lug-2005
Sessione Luglio 2°-3° anno 4-lug-2005 29-lug-2005
Sessione Settembre 1°-2°-3° anno 1-set-2005 30-set-2005
Esame Tirocinio 1°anno 21-set-2005 23-set-2005
Esame Tirocinio 2°anno 3-ott-2005 5-ott-2005
Esame Tirocinio 3°anno 18-ott-2005 21-ott-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Esame finale sessione di novembre: Prova pratica 24-nov-2005 24-nov-2005
Esame finale sessione di novembre: Discussione tesi 6-dic-2005 13-dic-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
vacanze natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
vacanze pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
1° anno 1° sem tirocinio 14-feb-2005 4-mar-2005

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D E F G L M N P R S T V Z

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124603

Bicego Carolina

symbol email carolina.bicego@virgilio.it

Cevese Antonio

symbol email antonio.cevese@univr.it symbol phone-number +39 0458425134

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196
CunicoLaura

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Endrizzi Marta

symbol email marta.endrizzi@azosp.vr.it

Fabene Paolo

symbol email paolo.fabene@univr.it symbol phone-number 0458027158

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it

Leone Roberto

symbol email roberto.leone@univr.it symbol phone-number 0458027612

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429715599/1

Lo Cascio Vincenzo

symbol email vincenzo.locascio@univr.it symbol phone-number 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Mansueti Nadia

symbol email nadia.mansueti@ospedaleuniverona.it symbol phone-number 045/8122003

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it

Montesi Germana

symbol email germanadolores.montesi@univr.it

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Patanè Alfio

symbol email alfio.patane@azosp.vr.it

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Ricci Giorgio

symbol email giorgio.ricci@aovr.veneto.it symbol phone-number +390458122865

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Saiani Luisa

symbol email luisa.saiani2@gmail.com symbol phone-number 3478268049

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Siciliani Orazio

symbol email orazio.siciliani@univr.it symbol phone-number 045-8124996; 045-8203224

Stegagno Marco

symbol email marco.stegagno@univr.it symbol phone-number 0458283911

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

symbol email eugenio.vecchini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Vento Sandro

symbol email sandro.vento@univr.it symbol phone-number 045 8072387

Zamboni Mauro

symbol email mauro.zamboni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2537

Zanolin Maria Elisabetta

symbol email elisabetta.zanolin@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7654

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
Tirocinio guidato (primo anno)
22
F
-

2° Anno  Attivato nell'A.A. 2005/2006

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno  Attivato nell'A.A. 2006/2007

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09
Tirocinio guidato (primo anno)
22
F
-
Attivato nell'A.A. 2005/2006
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
Attivato nell'A.A. 2006/2007
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività formative in preparazione dell'esame finale
7
E
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01576

Crediti

4,5

Coordinatore

Ubaldo Armato

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

Anatomia umana

Crediti

3

Periodo

1°sem 1°anno

Sede

VERONA

Istologia

Crediti

1,5

Periodo

1°anno 1°semestre

Sede

VERONA

Obiettivi formativi

Modulo: Anatomia umana
-------
Il corso si propone di far acquisire la capacità di descrivere l’organizzazione strutturale del corpo umano dal livello macroscopico a quello microscopico, in condizioni di salute e di conoscere le caratteristiche morfologiche essenziali dei sistemi, degli apparati, degli organi, dei tessuti, delle cellule e delle strutture subcellulari dell’organismo umano, nonché i loro principali correlati morfo-funzionali.

Modulo: Istologia
-------
Il corso si propone di far acquisire la capacità di descrivere l’organizzazione strutturale del corpo umano dal livello macroscopico a quello microscopico, in condizioni di salute e di conoscere le caratteristiche morfologiche essenziali dei sistemi, degli apparati, degli organi, dei tessuti, delle cellule e delle strutture subcellulari dell’organismo umano, nonché i loro principali correlati morfo-funzionali.

Programma

Modulo: Anatomia umana
-------
• Descrivere gli organi e gli apparati che compongono il corpo umano ed utilizzare una terminologia scientificamente corretta.
• Mettere in relazione la morfologia di organi e apparati con le loro rispettive proprietà e funzioni:
1. Apparato locomotore (anatomia sistematica di scheletro, articolazioni, muscoli).
2. Apparato cardiovascolare e linfatico (anatomia sistematica di cuore e arterie coronarie, pericardio, vasi sanguiferi, linfatici ed organi linfoidi).
3. Apparato respiratorio (anatomia sistematica di vie aeree, polmone, pleure).
4. Apparato nervoso e organi di senso (anatomia sistematica del sistema nervoso centrale e periferico e degli organi di senso).
5. Apparati urinario e della riproduzione (anatomia sistematica di reni, vie urinarie, organi riproduttivi, ghiandola mammaria).
6. Apparato digerente (morfologia e rapporti del canale alimentare e delle ghiandole annesse).
7. Ghiandole endocrine (morfologia e rapporti delle ghiandole endocrine).
8. Cute e annessi cutanei (morfologia di epidermide, derma, sottocutaneo ed annessi cutanei).



Modulo: Istologia
-------
L’apprendimento dell’Istologia è propedeutico a quello dell’Anatomia. Per un’acquisizione non superficiale delle conoscenze istologiche, è consigliabile che gli studenti conoscano i fondamenti della Fisica, della Chimica e, in particolare, della Biochimica; comprendano i concetti fondamentali relativi a ciascun argomento istologico e studino, per ogni argomento istologico, le relative figure sul testo consigliato dal docente.

• I fenomeni fisiologici e patologici: precisi fondamenti a livello cellulare.
• Le conoscenze istologiche ed istofisiologiche: loro evoluzione e aggiornamento continuo.
• Nozioni sulle tecniche moderne (metodi e strumentazioni) di indagine morfobiologica delle cellule e dei tessuti e sulle loro rispettive potenzialità applicative.
• Conoscenze istologiche di base, tenendo in speciale considerazione quelle successivamente utili alla comprensione dell’Anatomia ed all'approfondimento di problematiche biomediche.

Per quanto attiene alla Citologia, lo studente deve essere in grado di:
• La cellula eucariotica.
• La struttura ed i ruoli funzionali di ciascuno dei principali compartimenti subcellulari (membrane, cytosol, ribosomi, reticolo endoplasmatico liscio e rugoso, apparato di Golgi, mitocondri, lisosomi, perossisomi, citoscheletro, materiali inclusi, componenti del nucleo).
• I concetti di mitosi, meiosi, ciclo cellulare mitotico; loro significati e i principali meccanismi operativi coinvolti.
• L’apoptosi o morte cellulare programmata, il suo significato e i principali meccanismi operativi coinvolti.

Per quanto attiene all’Istologia lo studente deve essere in grado di:
• I meccanismi ed il significato dei principali processi istogenetici, il ruolo delle cellule staminali nel mantenimento dell’integrità dei tessuti, nei processi riparativi e rigenerativi e nello sviluppo dei tumori.
• La struttura microscopica dei diversi tipi di tessuti (epitelio di rivestimento, ghiandolare esocrino, ghiandolare endocrino; connettivo embrionale, lasso, denso; cartilagine jalina, elastica, fibrosa; midollo emopoietico e sangue, vasi sanguigni, tessuti, vasi linfatici e linfa, muscolo scheletrico, liscio, cardiaco, tessuto nervoso centrale e periferico): relazioni tra tali conoscenze morfologiche con le caratteristiche istofisiologiche salienti di ciascuno di essi.

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Junqueira, Carneiro, Kelley, a cura di Armato U. Compendio di Istologia (Edizione 5) Ed. Piccin, Padova 2006 88-299-1817-2 testo consigliato per le sedi di Verona, Vicenza e Legnago.

Modalità d'esame

Modulo: Anatomia umana
-------
Esame scritto.


Modulo: Istologia
-------
L’esame viene svolto per iscritto nella forma di una serie di quiz la maggior parte dei quali sono a risposta multipla.

Le/gli studentesse/studenti con disabilità o disturbi specifici di apprendimento (DSA), che intendano richiedere l'adattamento della prova d'esame, devono seguire le indicazioni riportate QUI

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Area riservata studenti