Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2007/2008 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N O P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Moro Sergio

sergio.moro@univr.it +39 045 8028857

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Olivi Pietro

pietro.olivi@azosp.vr.it 0458122464

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Stegagno Marco

marco.stegagno@univr.it 0458283911

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zeminian Stefano

zeminian@tin.it 045 807 5308

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01574

Crediti

6

L'insegnamento è organizzato come segue:

Pediatria

Crediti

2

Periodo

III° anno II° sem.

Ginecologia e ostetricia

Crediti

2

Periodo

III° anno II° sem.

Docenti

Franco Diani

Infermieristica pediatrica

Crediti

1

Periodo

III° anno II° sem.

Infermieristica clinica ostetrica

Crediti

1

Periodo

III° anno II° sem.

Obiettivi formativi

Modulo: Ginecologia e ostetricia
-------
Il corso si propone di introdurre lo studente agli aspetti educativi, clinici e assistenziali rivolti al bambino, alla donna durante la gravidanza, dopo il parto e alla coppia.


Modulo: Infermieristica pediatrica
-------
Al termine del corso lo studente dovrà conoscere le peculiarità teoriche, cliniche ed assistenziali del nursing pediatrico, nonché le modalità di approccio e di assistenza del bambino critico.


Modulo: Infermieristica clinica ostetrica
-------
L’infermiere deve conoscere gli aspetti educativi, clinici ed assistenziali rivolti alla donna e al nucleo famigliare durante la gravidanza e il puerperio , inoltre riconosce le principali situazioni di rischio, di emergenza e di patologia ostetrica. Pianifica interventi educativi e assistenziali rivolti alla popolazione riguardanti la contraccezione e la prevenzione di malattie sessualmente trasmesse.


Modulo: Pediatria
-------
Il corso si propone di introdurre lo studente agli aspetti educativi, clinici e assistenziali rivolti al bambino, alla donna durante la gravidanza, dopo il parto e alla coppia.

Programma

Modulo: Ginecologia e ostetricia
-------
• I meccanismi endocrini che regolano lo sviluppo sessuale, il periodo fertile e la menopausa.
• Le modificazioni fisiologiche dell’organismo durante la gravidanza e i segni e sintomi di rischio per la madre ed il feto.
• I processi che regolano l’evoluzione della gravidanza, le funzioni della placenta e degli annessi oculari, i criteri di sorveglianza della gravidanza.
• I rischi materno-fetali derivanti dalle principali patologie che influenzano l’andamento e l’esito della gravidanza.
• I quadri patologici gravidici che possono insorgere durante la gravidanza.
• Gli eventi fisiologici e patologici più importanti che possono intervenire durante il parto e il secondamento.
• Le principali condizioni patologiche correlate al puerperio.
• Le corrette manovre e prescrizioni da compiere in situazioni di emergenza ostetrico-ginecologica.
• Le principali metodiche di pianificazione familiare, relativi criteri di scelta, meccanismo di azione e controindicazioni.
• La normativa che regola l’interruzione volontaria della gravidanza.
• Le più importanti malattie sessualmente trasmesse e le loro conseguenze sulla salute della donna.
• I principali aspetti dell’età menopausale.
• I fattori di rischio, prevenzione, diagnosi precoce dei tumori della sfera genitale.


Modulo: Infermieristica pediatrica
-------
Durante il corso saranno fornite allo studente lezioni concernenti: puericultura di base, modalità d’approccio di base ed avanzato al bambino critico, assistenza al neonato. Particolare attenzione sarà dedicata al riconoscimento e al trattamento del dolore nel bambino e alla prevenzione delle infezioni nosocomiali. Prevista discussione di casi clinici.


Modulo: Infermieristica clinica ostetrica
-------
Gravidanza e parto fisiologico. Principali patologie ostetriche. Il puerperio. Emergenze in ostetricia. L’interruzione volontaria di gravidanza. I metodi contraccettivi. Le principali malattie a trasmissione sessuale.


Modulo: Pediatria
-------
• Le caratteristiche fisiche e funzionali del neonato a termine.
• Le tappe dell’accrescimento staturo-ponderale e psicomotorio del bambino (accrescimento, sviluppo neuropsichico, caratteristiche anatomiche, allattamento al seno, alimentazione nelle varie età).
• Le principali patologie neonatali (malattie del neonato, itteri, disturbi respiratori, disturbi cardiaci, disturbi metabolici, disturbi neurologici, ematologici, infezioni, il neonato pretermine).
• Le malattie esantematiche e le vaccinazioni.
• Le manifestazioni cliniche, l’incidenza e l’approccio terapeutico delle seguenti situazioni cliniche: le complicanze della febbre e la disidratazione grave, problemi respiratori, problemi gastroenterici.
• Caratteristiche, valutazione e terapia del dolore nel bambino.

Modalità d'esame

Modulo: Ginecologia e ostetricia
-------
Esame scritto.


Modulo: Infermieristica pediatrica
-------
Test scritto a risposta multipla


Modulo: Infermieristica clinica ostetrica
-------
esame scritto + colloquio orale


Modulo: Pediatria
-------
Esame scritto.

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.


Area riservata studenti